Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

AIrinKa

Прошлась сегодня с лупой по кактусам :( Похоже , жрет их какой то клещик... Ничего живого не рассмотрела(, господи , как их обнаруживать??).некоторые повреждения видела и раньше , но подумала , что это механические. Это голландцы, в магазине сидели в довольно тесных коробочках , самообслуживание , каждый как хотел , так и вертел-переставлял . Думала  царапины .. Но , похоже , следов все больше становиться , да и дырочки появились ... Понятно , что надо опрыскивать и промывать...Но вот  один ( не знаю как зовут) цвести , похоже задумал, один большой бутон , еще один проклюнулся... Можно его теперь опрыскивать?..Жалко , если сбросит ... Ни один кактус у меня еще не цвел, хотелось бы дождаться..)..  На Эхинопсисе ( если правильно определила) сухие рыжие пятна, то ли они разрастаются , то ли с кактусом вместе подрастают - не пойму , честно говоря...А это что?. Помогите разобраться!!  





AIrinKa

На том , что с бутоном , у основания колючек есть прозрачные капельки, густоватые , немного тянутся , когда убираешь.. Их тоже надо смывать постоянно?

Natali

От клеща опрыскивать в любом случае стоит - есть бутоны или нет. Важно, чтобы в это время был кактус в тепле.
Если капли прозрачные - это нормально, не нужно их смывать.

Natali

От клеща желательно три раза разными препаратами интервалом в неделю, опрыскать всех на подоконнике.

AIrinKa

Natali,А вот рыжие сухие пятна на эхинопсисе , это что такое ? Тоже клещик прошелся?..Или что-то другое?..  От клеща нашла только Актару..

AIrinKa

Вы писали про  стимуляцию тиамином. Это как подкормку , 1 раз месяц? Хочу попробовать Есть у меня один соня , никак не хочет расти толком . Хотя детки появляются . Я их совсем маленькими убираю , так вмести с колючками отламываются , остаются проплешинки. Это потому что слабенький?Не должны же колючки так легко соскакивать?

Natali

Ну вообще проплешины могут оставаться, иногда очень большие.
Тиамином (только это не подкормка) можно смазать кисточкой стебель и полить (через полив три раза).

kiriza

помогите пожалуйста, что с моим кактусом
на уровне желтого лежал дренаж

YUM

Мне кажется, что грунт чрезвычайно жирный для кактуса...

Natali

Обычное явление, дренаж лежал, а грунт высыхал медленно. У вас очень большой горшок для такого кактуса и почва даже по внешнему виду не тянет на кактусовую.

kiriza

Цитата: Natali от 15 сентября 2015, 07:55:40Обычное явление, дренаж лежал, а грунт высыхал медленно. У вас очень большой горшок для такого кактуса и почва даже по внешнему виду не тянет на кактусовую.
подскажите, что будет с кактусом?Это опробковение?
почву купили в магазине именно для кактусов

kiriza

Цитата: YUM от 14 сентября 2015, 23:52:14Мне кажется, что грунт чрезвычайно жирный для кактуса...
подскажите пожалуйста, что делать?и страшно ли это для кактуса

Natali

#1032
То, что продается как для кактусов, цитрусов, орхидей, обычно далеко от идеала, просто маркетинговый ход.
Горшок взять меньше, раза в два.
Про грунт читать здесь: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21707&#entry114149  -очень хорошо написано и вообще прочитайте хотя бы первую страницу этой темы, много полезного :)

kiriza

#1033
Цитата: Natali от 15 сентября 2015, 18:04:00То, что продается как для кактусов, цитрусов, орхидей, обычно далеко от идеала, просто маркетинговый ход.
Горшок взять меньше, раза в два.
Про грунт читать здесь: https://iplants.ru/fo...y114149  -очень хорошо написано и вообще прочитайте хотя бы первую страницу этой темы, много полезного :)
[background=rgb(247, 252, 244)]спасибо большое[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]и еще вопрос[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]реально ли этот налет убрать с кактуса?[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]при пересадке он оказался еще глубже[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]и в некоторых местах по кактусу разбросаны такие желтые пятна [/background]

Natali

Нет налет не убрать, желтые пятна - возможно признак загнивания корней. У здорового кактуса очень мощные и крепки корни, просто так даже не оборвешь. Даже у маленького корневая хорошо развита. Если у вас не так - то причина точно в грунте и поливах.