Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

YUM

Фото крайне мелкие!

Я бы поступил следующим образом:
1 – Сменил бы грунт полностью! Освободил бы очень аккуратно все корешки от этого торфа и посадил бы в смесь грунта подходящего состава, именно для кактусов, а не в торфогрунт.
2 – Срезал бы прививку и обновил бы верхний срез на подвойной части, чтобы убедиться в его здоровье.
3 – Привил бы в центр самую большую "детку" от "Шапочки".

В принципе, и остальные детки можно привить, если есть под рукой подходящий кактус. Даже на не окоренённые фрагменты можно попытаться привить все остальные детки, а потом, поставить окореняться подвойные части с выполненными прививками. Всё больше шансов, чем ничего...
Конечно, всё это при условии здорового вида отделяемых деток.

Vladisav

Добрый день!
Кактус у меня уже 3 года, мне его подарили, как я понял это эхинокактус грузони, поливал где-то 1 раз в 3 недели всегда, стоял на подоконнике все время
Начал замечать, что он у меня не растет, осматривал и у основания были какие-то морщины, как вялость
Недавно решил пересадить, посмотреть что с кактусом и увидел такое


Как быть, нужно обрезать и укоренять? хочется спасти кактус, видно что с ним какие-то проблемы
Спасибо!

YUM

#1187
Да, придётся "затачивать" удаляя все подозрительные места до здоровых тканей, подсушивать и укоренять.

Vladisav

#1188
А после "заточки" и подсушивания укоренить таким же образом как указано в 1-м, закрепленном посте данной темы? Или держать над водой, до появления корней? (В процессе поиска информации в интернете, этот способ попадался чаще всего) Или вообще, без всего, просто ждать появления корней?

YUM

Приемлемы оба способа и "над водой" и в "стерильном" субстрате. Выбирайте сами, каким способом вам проще и удобнее воспользоваться.
(Это как - "без всего...?").

Vladisav

#1190
Это я имел в виду – "без субстрата и без воды", просто обработанный углем, подсушенный и оставленный на какое-то время...

YUM

Это один из способов подготовки, за ним следует выбрать способ окоренения "обрубка" без корней.

Vladisav

а этап подсушивания после "заточки" сколько по времени должен длиться?

YUM

Подсушите феном (без нагрева), как появится "корочка" можно высаживать. Корочка, наподобие той, которую вы могли видеть на повреждённых картофелинах в магазине, только тоньше, поскольку свеженькая, а не застарелая.
А без фена 1-2 дня, до её образования (когда заветрятся срезы).

Vladisav

#1194
К сожалению, видимо не удалось спасти кактус....
Вроде все старался делать правильно, прошло 3 недели как стоял обрезанный над водой






А может наоборот я ему навредил и не надо ничего было делать, но все же его состояние меня смущало

YUM

#1195
Я бы обработал свежий срез порошком фунгицида, или сделал бы кашицу на основе жидкого средства с толчёным углем, затем подсушил бы до образования корочки. Потом, не затрагивая центральную часть, из которой будут расти корни (сердцевину), промазал бы акриловой грунтовкой. У меня есть аквастоп, типа "Atlas Delfin", в нём и фунгицид присутствует, и уже после просушки высадил бы, как делал ранее (на первой странице темы показано). Можно просто канцелярским клеем помазать (он же жидкое стекло, силикат натрия) и обязательно – хорошо высушить обмазку!

В общем – требуется обработка среза фунгицидом и иной метод окоренения, не над водой (срез должен "дышать").
Я бы, учитывая, что данный экземпляр сильно "заточен" обмазал бы таким средством:
- Белый цемент (основа)
- Зелёнка (колер)
- Вода дистиллированная (для затворения цемента до состояния густой сметанообразной массы, и удобства подкрашивания)
- Жидкое стекло (5% от количества цементного раствора)

Центр (сердцевину) по свежему срезу припудрил бы корицей или толчёным углем и подсушил бы. Судя по появившейся плесени, не помешало бы и сердцевину обработать фунгицидом.

В общем, в зоне окоренения нужна "остаточная" влажность, а не постоянная (как при окоренении над водой).

Споры грибка остались, их вы не увидите! Обязательно нужно обмыть "тело" кактуса раствором фунгицида и хорошо обсушить. И только после этого повторить попытку окоренения обеззаразив инструменты и использовать стерильный субстрат, камушки и тару (ёмкости).
 В общем – стерильность должна быть почти как в операционной!

r1sh

Добрый день!
Обратил неделю назад внимание, что кактус будто бы нагнулся на один бок. В месте сгиба кожа кактуса скукожилась. Кактус перестал быть жестким, он стал очень мягкий, на 0.5см проминается во внутрь когда надавливаю пальцем.
И точки пошли по кактусу.
Я его очистил от земли и поставил сушиться (вдруг перелив)
Подскажите, что с ним?
https://yadi.sk/d/FWDlgQrOJNlplQ

YUM

Судя по "макушке", и то, что низ начал сморщиваться, скорее пересушивали (недополив), чем переувлажнение.
Корни нормальные, гнилых ведь не было ...?

r1sh

Цитата: YUM от 13 мая 2019, 12:04:55Судя по "макушке", и то, что низ начал сморщиваться, скорее пересушивали (недополив), чем переувлажнение.
Корни нормальные, гнилых ведь не было ...?
Так я вот думал что я его может переливаю, а то у нас в Петербурге непонятная весна: то +16 то -2. Обычно я поливал его добротно, пока вода через дреннаж не пользётся. Хотя субстат сам рыхлый: агроперлит, кокос, мелкий гравий, песок. Там буквально 50мл наливаешь - они уже выливаются снизу.
А тут изза погоды я не знал вышел он из спячки или не вышел и сократил полив до "чуть чуть по углам горшочка" раз в 2 недели.

Гнилых корней если честно ниразу не видел, но корни не выпадали, они заняли всё пространство в горшочке и я из них вымывал, можно сказать, грунт.

Он в июне прошлого года был от такой: https://yadi.sk/i/kpUNYEXcklkX2w

В ноябре он был вот такой: https://yadi.sk/i/VEUcYucxYlkMoA

В феврале у него начала макушка расти: https://yadi.sk/i/_nQVq8pCcv7vcQ

А сейчас когда макушка стала становиться толще и на ней начали расти иголочки у него один бок скукожился, он на него завалился. Появились точки на тельце снизу, при чем кажется что точек всё больше и больше.

И он ооочень мягкий стал, раньше он был прям упругий упругий

Я боялся что перелил:(

YUM

Даже с учётом "Питерского содержания" такой состав грунта не должен долго удерживать влагу. Если бы переливали, то низ был бы не просто "морщинистым", а и "скукоженным", изменившим цвет (потемневшим, как бы коричневатым...). Да и гнилые корешки были бы, или здоровых корней вообще было бы маловато.
А так, мне видится именно "недополив" с учётом такой смеси грунта, без "земли".

Я представил, как бы такая смесь субстрата вела себя в моих условиях с такой же температурой, стоя у окна. Два-три дня и грунт полностью был бы сухим, ну, максимум - неделя. А вы говорите "две недели"...

Можно проверить, как будет сохнуть эта смесь без растения. После истечения 2-3-4 и т.д. дней, положить на горшок стекло. Если конденсат появится, значит, присутствует остаточная влажность у этой смеси субстрата. И так, произвести расчёт, сделать поправку на то, что тест был произведён без растения и, подкорректировать подсчёты на 2-3 дня (которые не будут столь критичными для кактуса, если грунт полностью высохнет).

Однако если были низкие температуры при политом грунте, мог просто переохладиться.
Если видите "точки" и они увеличиваются в размере или их становится больше, то придётся "препарировать" кактус, срезать понемногу "кружочками" до здоровой ткани. В общем – переокоренять, если есть подозрение на гнилостные процессы.

А вообще, судя по прошлогодним июньско-ноябрьским фото, он изначально на один бок (рос), не много "завален" был.