О бонсай (свободное общение)

Автор beomaster, 01 февраля 2007, 18:02:00

« назад - далее »

perest

есть природный бонсайчик, карликовая берёза - Betula nana :)

Olena-A

большое спасибо, за ответы.
Она растёт между плит и конечно достать её оттуда было бы проблематично.
там, видимо кто-то их лдомает периодически.... например вот эта
у неё очень мелкие листики, от чего и была мысль.... - спасти от ломателей и украсить дом

klop

не стоит тратить сил на это. наши деревья новичкам лучше на улице держать - дома с ними очень сложно

aleksandr8i

Вымахает так, что  потом места дома для вас не останется. Лучше уже возле дома посадить, что бы ТСЖ видело! :) Какая хозяйка!

tomanevernii

#124
Тема открыта - вы можете мне дополнить или не согласитесь со мной!

Человек пытается привнести кусочек природы себе в саду или в своем домe. Объединить в композиции - дерево, мох и камни(подобно скалы, холмы или горы, реки, озера или море, остров в озере или в море). В древние верования(в разных странах - не только в Древнем Китае и Древней Японии, но и в Древнем Египте и у других)  - всё состоится из трех основных элементов: земля и небо(так называемый космос), а в середине человек, - все находится в гармонии с этими элементами или дополняет их. Что относится до бонсай - я сомневаюсь, что здесь есть строгие каноны. Если все думали одинаково, то не был бы такой широкий спектр идей(разнообразные школы) и разнообразию стилей бонсай. Наверно вы согласитесь со мной, что каноны ограничивают мышление.Методы выращивании бонсай не отличаются от тех, изложенных в садоводстве или в или в парковое дело.Я далеко от мысли, что древние китайцы, японцы, вьетнамцы, кхмеры, корейцы и другие использовали металлическая проволока для формирования короны, а скорее всего: ткани, веревки, куски дерева или бамбука, камни и других природных и доступных материалов.
Я сознательно сделал так, чтобы мои деревья имели тонкие стебли, у них небольшого роста, маленькие листья и маленькую корону.
Климат Болгарии умеренно-континентальный.
Мой отец родился в маленькой пограничной деревне(на границе с Сербией). Оно находится в области известной с то что там бывают одни из самых низких зимних температур(нередко достигающих -35 ÷ -38 ºC).Зима, длинная - весна приходит поздно, а летом температура может достигать +32 ÷ +36 ºC.Около деревня лес- есть белые сосны, дуба, дикие яблочный, дикие груши, боярышник и др. Не все деревья низкорослые, но если у дерева высота 2 ÷ 2,5 m и диаметр ствола 6 ÷ 8 cm, то возраст у него не менее 20 лет, а может быт и больше. Рядом с садом растет невысокая дикая груша - ее возраст около 200 лет, у нее дупля на стволе.
Моя мама родилась в маленьком городке(в Дунайской равнины), находящееся в область, где зимой температура тоже может спуститься до -35 ÷ -38 ºC. Здесь весна и лето наступают быстро, а летом температура часто достигает +38 ÷ +42 ºC.
В обоих районах наблюдается деформация у стебли некоторых деревьев из-за низких зимних температур; деформации в результате того, что животные часто съедают часть стебля или часть короны; у некоторых деревьев небольшие листы - из-за высоких летних температур, небольшое количество осадков и малое содержание влаги в почве.
В область откуда пришла моя мама - много, много лет назад, выращивали шелковичных червей, и именно поэтому здесь есть много посадки шелковицы. Люди делали обрезки деревьев и их короны (чтобы получить низкое дерево с широкой короной), а на месте вырезки полагали камни- это часто приводит к появлению искусственных дуплях (с камней или без камней в них - камни упали).
Более 30 лет я выращиваю разных деревьях и получил многие знания и опыт (по профессии я инженер-химик).Я использую некоторые техники типичные для икебаны - после обрезки корней я прогориваю(на свечи или на спиртовой лампой) их концами (у хвойных - кипарисов, соснов и других; с лиственных - конский каштан, клен, граб и др.).Есть деревья у которые, как правило, тонкие стебля - у них трудно достичь отолстевание стебли - миндаль степной (Amygdalus nana), восточный граб(Carpinus orientalis), ива(ве́рба) серая, мелколистная сирень, карликовый гранат  (нана и беби) и др. Другое дело - трудно (или невозможно) миниатюризация листьев у Катальпы (40 ÷ 60 см) или у павловнии (70 ÷ 100 см.).
Другие варианты для замедления роста деревьев - несколько деревьев в один контейнер – они влияют друг на друга; неблагоприятные условия почвы (почва, богатой известняком или скалистая); орошение - редкое или скудочное(я соображаюсь с времени и температуры снаружи) - риск потери деревьев слишком большой(я редко делаю это); обрезка листьев (на 1/3 их длины, или устранение весь листовой пластинки, оставляя только ручка - ручка выполняет функцию листа.Отолстевание ствола без использования проводников – для этого я пользую чехол, обычно делаю это с деревьями чья возраст около 1 ÷ 3 года, а листья я обрезаю до ручки. Через некоторое время ручка упадет, а затем надеваю на стебле чехол (сделанный из толстой темной ткани).Некоторые из спящие почки могут проснуться – это может привести к нискорослое склоняющиеся дерево. Выращивание на северо-западной экспозиции – воспрепятствует рост дерево;пинцировка - я удаляю листьях почек (прищипкипочки на листе - классическая операция);выращивание тенистолюбивые деревья на солнце- это может воспрепятствовать их развитие (несознательно я сделал это на Мирт).

NeTa

Очень мудрсвенный текст.  Не совсем понятно,что именно вы хотели сказать этим топиком.
Каноны не рамки, а направление в котором надо двигаться для достижения цели - получить дерево, достойное называться произведением искуства.  А дороги у всех разные.  Идите своей.    В дискуссиях о том, что имеет право называться бонсай  уже сломано не мало копий. Не хочется начинать ещё одну.
 Но все  спорящие сходятся на мнении:  дерево должно  производить впечатление старого,  "пожившего" растения, с соответствующими пропорциями.   И согласитесь, представленные вами растения такого эффекта не  производят.

tomanevernii

  Это мой взгляд! Мое мышление очень разное и противоречит общепринятом.
Я выразил свою точку зрения!
Никого не заставляю следовать за мной!  

DmItRiY81

Да за вами и ни кто не собирается...  Покажите хоть вашу "точку" ?))
Просто вы очень много описывали, как, что и зачем...  так вот покажите из этого хоть что то ?
Чтоб мы поняли как она выглядит, эта ваша точка )) Фото в студию!

DmItRiY81

Да все то, о чем вы так красиво рассуждаете...  климат, природа и все различные факторы влияющие на растения в природе - это только природа! И от сюда и взялись все стили бонсай! Ну и ни как нельзя назвать растения растущие в природе - бонсай! А все стили бонсай это и есть искусственное  подобие природы. В чем весь и смысл.

Lidiya

Привет! Помогите пожалуйста, купила удобрение для Бансай Multi product 2 в 1. Написано 10 мл удобрения развести в 1,5 л. воды. Расход удобрительного раствора как при обычном поливе. Вопрос вот в чем, куда девать оставшийся удобрительный раствор, оставить на следующую неделю или нужно будет разводить новый?
[attachment=31062:VC_udobrenie_proekt_bonsai_big.jpg]

OxyKsu

Обычно не хранят растворы. Разводите сколько нужно на конкретный полив, можно шприцем дозировать

Natali

Да, шприцем удобнее всего дозировать.

Lidiya


Shara

#133
Доброе утро растениеводы и бансаесоздатели. Встал вопрос с определением вида растения на недавно купленном из жалости к природе бансае. Купила полу засохший на распродаже в магазине ибо так за жизнь цеплялся... Земля как камень а почки пытается выбросить. В общем откачивав сейчас это творение китайских цветоводов.
Свой к сожалению смотать не могу, ему за себя стыдно,но, нашла на фотке похожее.И вот растение не то что сосна а то что на перед нем плане!
Кто это?[attachment=31116:image.jpg]

Shara

Доброе утро растениеводы и бансаесоздатели. Встал вопрос с определением вида растения на недавно купленном из жалости к природе бансае. Купила полу засохший на распродаже в магазине ибо так за жизнь цеплялся... Земля как камень а почки пытается выбросить. В общем откачивав сейчас это творение китайских цветоводов.
Свой к сожалению смотать не могу, ему за себя стыдно,но, нашла на фотке растение похожее
https://www.bonsaichik.ru/images_uploads/images/bunjing.jpg. Пишу с телефона неудобно выставлять фото потому прошу пройти по ссылке. И вот растение не то что сосна а то что на перед нем плане!
Кто это?