О бонсай (свободное общение)

Автор beomaster, 01 февраля 2007, 18:02:00

« назад - далее »

beomaster

Дамы(прежде всего) и господа, это не флуд, а философское настроение после пива в честь получения ключей от новой квартиры, столь долгожданной и оправдавшей ожидания. Хочу поделиться и с Вами. У всех здесь посещающих существуют, я уверен, немаленькие коллекции растений, разного возраста, видов и стилей. И, наверняка, каждый имеет своих любимцев, либо являющихся дорогим для Вас подарком, либо долго рощенных из семечка, либо сформированных в Вашем стиле e.t.c. Я бы хотел поговорить о миграции наших растений из любимцев в постояльцы и наоборот. Жизнь не стоит на месте, и то, что раньше казалось Вам верхом совершенства, через какое-то время становится обыденным и заурядным, и наоборот, серые мышки превращаются в белых лебедей. Для меня никогда не будет прекрасней хвойных. Я вижу их в разных видах ежедневно, и даже во сне. Я никогда не изменю кленам, хотя у меня их пока только три. Я мечтаю об азалии в полукаскаде с яркими розовыми мелкими цветами. Далее везде... Но вот серисса... не ожидал, что так понравится. А произошло это, когда они обе пришли в себя и поперли( одна типа моеги, вторая метла). И так захотелось одну большую и древнюю сериссу и рощу из серисс на камне... А ведь уже хотел выбрасывать... С другой стороны, достаточно экзотическая у нас сагереция после солидного прироста ничуть не цепляет, хотя стоит на корнях и за это брал. Я оставил один фикус, жене нравятся, а я равнодушен, остальные подарил,хотя прекрасно растет, делаю ему форму, и поверхность поросла солидным мхом- просто образец. И кармона, необычная форма, мельчайшие листики, вся такая декоративная- нет. Вязы-и пеньки, и посолидней- это я ощущаю как надежнный тыл, ибо при  должном уходе гарантирован ожидаемый результат. Вообще, тянет на пейзажи на больших поверхностях, а на дворе зима, и в квартире еще люди живут. Где изыск? Я не меряю деньгами, нет пространства(хотя, квадратный метр под 5т$) :o , а до дачи пока километры времени. В новой квартире есть место для растений, но количеством не более существующих. Хорошее место, но развитие.... И выбор-либо изголяться и наращивать объемы, притесняя ближних, либо вложиться, заиметь десяток солидных, настоящих бонсай, и успокоиться. Не могу, хочу и того, и другого... А ВЫ?

ЗЫ А еще хочу чтобы мирты стали большими, толстыми и солидными. Пока полет нормальный.

Natali

Как сказала бы моя мама - от безделья маетесь, или творческая натура покоя не дает :D

У меня как раз фикусы одни из самых стабильно любимых, потому что растут медленно, да и вообще, люблю и все тут...
А последнее приобретение фикус микрокарпа - долго с ума сходила купить хотела, аж слюнки текли :D - пока радует! Азалии тоже любимые, оказалось они мне свои в доску девки, вот не то чтобы фонатею от них, но я их какбы понимаю чтоли.
Если уж филосовстфовать, то у меня складывается впечатление, что с некоторыми растениями есть понимание, с некоторыми нет, кто-то это называет легкой рукой...
Я последнее время разочаровалась в крупных растениях типа юкки,  у меня не в высоту ни в ширину уже места не хватает. Мучить бедное животное не могу, включаю с осени досветки, да не одну ей, в общем - одна морока с электричеством...
 
Кактусы у меня остались только самые любимые - маммилярии несколько видов, потому что уже старушки - по 15 лет им, когда так долго что-то живет, уже вроде и любовь проходит - привыкаешь, но отдать или поменять тоже жалко.
Но это все не бонсай, из бонсай, лично я мечтаю о голубой ели! Но не представляю где взять даже.
У нас на карьерах сосенок - вы не представляете - каких только форм не растет? целая плантация - все мелкие от 10 до 50см, самых разных форм - только в путь начинающему бонсаисту, чего-то я не решилась копнуть, а весной обязательно схожу выкопаю что-нибудь, все равно как сорняки растут - буду учится :D

Филиппок

Всем добрый вечер... Хотя мы с утра никак не попрощаемся.
beomaster, поздравляю с ключами... и всем прилагающимся, а на счет "И выбор-либо изголяться и наращивать объемы, притесняя ближних, либо вложиться, заиметь десяток солидных, настоящих бонсай, и успокоиться", мое мнение, что при втором варианте вы бы так и сделали давно и на форуме бы вас не оказалось. Нам же тут всем все мало. Я вот ваши темки читаю и страдаю потихоньку -  ни одного бонсайчика нет. Мне вот тоже хвойные нравятся, но их зимовать мне негде. А еще хочется что-нить плодовое, типа яблоньки или тутовника, но проблемма таже. И конечно же азалия с толстым стволом - мечта, но где взять? Только растить до старости. Так что я пока изголяюсь с кордилиной, Natali, по-моему, вы свою такую показывали, да еще толстянку обкорнать планирую через пару недель, ствол как раз приличный.
Вот такие дела.

Natali

Филиппок, кордилинка - как раз от безделья у меня, ну и чтоб места поменьше имела на подоконнике...
У меня азалии кустом и мне их, честно, жалко как-то резать было, тем более когда цвели. хотя как раз настоящее искуство и требует жертв...

Вот Юля у нас пропала (может доча болеет?) - придет поделится своим, - она у нас по плодовым деревам спец :)

Vita

Народ!!! привет! :)
Простите я и вправду пропала ненадолго... а у вас тут столько всего :rolleyes:  читать - не перечитать, здорово.

 Но впервую очередь, beomaster, спасибо за эту классную тему! Обсуждать одни пеньки-веточки-сучки скучно и неловко не имея представления о человеке, с которым общаешься.
  Поздравляю вас с приобретением новой квартиры!!!

 По-поводу количества растений. Лучше меньше по количеству и лучше по качеству, чем наоборот. Но в данном увлечении, собственно как и во всех остальных, всегда хочется какого-то движения, прогресса, чего-то нового (новых растений, новых форм, новой информации и знаний) и это неизбежно, ведь это суть человеческой природы - быть постояно в развитии и движении. Так что всегда будет хотеться и того и другого  :D

 Филипок
Заиметь азальку с толстым стволом не такая уж и долголетняя задача. Попробуйте срастить несколько растений, плотно связав их стволики, другого способа нарастить толстый ствол в комнатных условиях мне кажется не существует.
По-поводу зимовки, есть хотя бы дача, подвал, балкон или лоджия? бывает, у людей хорошие подъезды или холлы со светлыми окнами, где оставляют растения на зимовку...

P.S.... потом ещё поразглагольствую о любимцах и постояльцах :)

Филиппок

Vita, из всего вышеперечисленного есть только лоджия, но там всегда сохнут ползунки-трусы-пеленки и это еще надолго, а лоджия одна и маленькая. Так что я пока смерилась. А на счет азалии - это мысль, только это ведь надо или сразу черенки рядом сажать или не знаю как - покупные ведь три штуки рядом совсем не посадишь - корневую куды девать-то? Или куда-то все таки можно? Я вот этого не понимаю.

klop

Цитата: ФилиппокМне вот тоже хвойные нравятся, но их зимовать мне негде.
Я остановил свой выбор на туе восточной, кипарисе, соснах итальянской и крымской. Всеиз семян - нормально растут дома, с отдыхом до морозов на балконе.

Филиппок

Цитата: klopЯ остановил свой выбор на туе восточной, кипарисе, соснах итальянской и крымской. Всеиз семян - нормально растут дома, с отдыхом до морозов на балконе.
То есть зима у них заканчивается с наступлением морозов на улице,и тогда вы их заносите, под подсветку в тепло и все, начало весны? Я правильно поняла? А ничего, что у них зима коротковата?
Вот это вы меня можно сказать осчастливили. И еще вопросик, семена где покупали? Бываю ведь иногда в столице, чай не далеко живу, тоже купила бы. Ох, от одной мысли слюнки потекли. :D

klop

Цитата: ФилиппокТо есть зима у них заканчивается с наступлением морозов на улице,и тогда вы их заносите, под подсветку в тепло и все, начало весны? Я правильно поняла? А ничего, что у них зима коротковата?
Вроде ничего... Четвертая зима такая, все вегетируют нормально. Они в августе-сентябре замирают и до ноября стоят на улице.

Цитата: ФилиппокИ еще вопросик, семена где покупали? Бываю ведь иногда в столице, чай не далеко живу, тоже купила бы. Ох, от одной мысли слюнки потекли. :D
Семена с юга. Только тую вост. моя бабуля на садовом рынке выпросила у продавщицы (та по заданию владельца шишки обрывала, чтоб товарный вид придать). Есть кой-какие остатки (а туя сама шишки дала), в феврале посею - если что вырастит сообщу и поделюсь B)

Vita

Цитата: Филиппок.... А на счет азалии - это мысль, только это ведь надо или сразу черенки рядом сажать или не знаю как - покупные ведь три штуки рядом совсем не посадишь - корневую куды девать-то? Или куда-то все таки можно? Я вот этого не понимаю.

Филиппок, к сожалению, у меня нет пока азалии и я не знаю, как правильно посадить несколько взрослых растений плотно друг к другу, как ухаживать за корневой.
У меня был опыт плотной посадки только молодых цитрусовых растений, и едва окоренившихся черенков. В обоих случаях корешки было легко отвести в нужную сторону, и слегка очистив от почвы плотно сложить.
давайте поднимем этот вопрос ещё и в специалной теме по азалиям, а то кажется этот вопрос затерялся.

beomaster

Вот выскажусь. Я очень хочу иметь хотя бы один бонсай. Но, пока не могу себе это позволить по финансовым соображениям. При этом фикус я воспринимаю как декоративное субтропическое с гнутым стволом и очередными веточками, но не как бонсай. Бонсай- растение с историей, возможно, с именем, со своими привычками и прихотями, со сменой настроения (как у клена-времена года), смотря на него, приоткрывается завеса тайн времени. Форма, ее движение, ее фиксация и все равно потом движение, чувство дыхания живущего рядом друга, который узнает детей твоих и внуков... Цветы на снегу, буйство зелени в мае, солидная надежность сосен, красный взрыв пальматумов осенью...
А хрена ли фикус?У всех есть фикус. Чем гордиться?
Мужчине это важно!

Jur

Цитата: beomasterПри этом фикус я воспринимаю как декоративное субтропическое с гнутым стволом и очередными веточками, но не как бонсай. Бонсай- растение с историей, возможно, с именем, ...
А хрена ли фикус?У всех есть фикус. Чем гордиться?
А на мой взгляд, совершенно направсно, из фикусов возможно формирование очень интересных экземпляров и в бонсай важнее, скорее даже не вид растения, а как, насколько искусно сформировано деревце.  
Бонсай совсем не обязательно растение с историей, поскольку задавшись целью можно и самому формировать деревья, другое дело, сколько времени пройдет от начала формирования до получения экземпляра, о котором можно с гордостью сказать, что да, это бонсай. Конечно, речь не идет об этих многочисленных спиралевидно-изогнутых экземплярах фикусов, вязов, бирючин и пр., продающихся в наших цветочных магазинах под названием бонсай. Но - эти экземляры можно покупать и пытаться формировать на протяжении многих лет до получения интересных вариантов, видел подобные опыты на зарубежных форумах. Либо просто тренироваться на этих экземлярах в формировании и содержании деревьев в плошке, которое всё-таки отличается от содержания растений в нормальных горшках.

beomaster

Конечно возможно. Тем более, формируется он быстро.Просто-не нравятся мне фикусы. А выбрать растение для тренировки можно и без голландских пеньков, в садовых центрах чего только нет, и с гидропоники переучивать не надо растение.
И еще. Сугубо ИМХО. Увлекаться бонсай, растить и формировать растения как бонсай-и иметь бонсай-разные вещи. Можно бесконечно стремиться к совершенству и получать от этого удовольствие (мы этим и занимаемся), но однозначно необходимо кусочек совершенства иметь в наличии. Для бодрости духа, наглядной цели собственных усилий и поднятия себя в глазах окружающих (и восхищение дилетанта ласкает иногда мой эгоизм :P ). Поэтому, когда дело дойдет до приобретения бонсай, буду выбирать растения древние, с которыми работал конкретный мастер, сформированные в "моем" стиле, это будут 2-3 экземпляра, жить будут отдельно от остальных пассажиров и отдельно же обслуживаться. И затраты тут не только на их покупку, но и на создание соответствующего интерьера- не дело шедеврам стоять на подоконнике.
По крайней мере, есть на что работать. Но фикусов там не будет, сорри за прямоту.

beomaster

Такая отдаленная от практики тема, я решил завести ее под впечатлением увиденного. С другой стороны, понятно, к чему стремиться. С третьей, понятно, что при жизни самому этого не добиться. У Валеры сегодня покупал акадаму, как всегда, посмотрел на растения- было интересно сравнить как просыпаются клены. А потом он перед уходом буквально "убил" меня. Клены,говоришь?Пошли.... И в подсобке я увидел живьем клен, который мог бы блистать на японском кокуфу да и вообще вещь. В овальной плошке примерно 70*40 см метла пальматум высотой 50см диаметром кроны около метра, диаметр основания около 25 см, нэбари почти на всю плошку. Абсолютно ровная, равномерная крона, размер листьев выверен до миллиметра. На вид возраст под сотню. Глядя на него я ощутил нищету картинок в интернете и фотографий в книгах. Потому, что просто дотронуться до ТАКОГО дорогого стоит. Обидно, конечно, что я так поздно заинтересовался растениями, и при жизни я не выращу такое. Хотя, начни я с младенчества, все равно. Но все-таки купить настоящий бонсай у нас можно. В наличии. И под заказ- любая прихоть. Собственно, тема о том, кто что видел и щупал живьем. Лучше с фото. При случае выложу и я.

Vita

beomaster, а сколько ж стоит этот бонсай?
Что ж, мне нечего добавить, я к сожелению пока не видела шикарных бонсаи, а то что предлагают в нашем магазине вызывает жалость.
Да и честно говоря, никогда не решусь купить дорогой бонсай, во-первых, ставить не куда, во-вторых он у меня точно потеряет красоту, и в третьих, самая главная причина - жизнь растений как и людей, не принадлежит нам, нам лишь кажется, что жизнь и здоровье в наших руках... поэтому не решусь покупать дорогое растение, не хочу иметь ещё один повод для переживаний.