Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Донга

Цитата: Текила' date='30 Ноября 2009 - 16:53 от 30 ноября 2009, 16:53:19похоже, что один из них собрался цвести, т.к. выпустил из-под бульбы толстый розоватый побег, а вот из-под другой бульбы лезет что-то поплоще и позеленее.

Ну, раз сравнить можно два побега, тут не ошибешься . А вот вы бы фотку и выложили, чтобы было наглядно.

Текила

Постараюсь в ближайшее время. Сфотаю все новые торчочки-росточки.

Текила

Цитата: Текила' date='02 Декабря 2009 - 15:51 от 02 декабря 2009, 14:51:08Постараюсь в ближайшее время. Сфотаю все новые торчочки-росточки.
Вот такие фото.

Текила

Вот росточек второго цимбика

А фото тех двух, о который я раньше писала,. оказались большими, надо уменьшать.

Донга

Текила, вроде бы, номер 1 - это цветонос, а 2 - рост?
А фото можно не уменьшать, а разместить на Радикале.

Текила

Вот и я так думаю. Теперь они подросли и все стали одинаковые и похожими на росты. Есть ли у цимбов свойство перерождать цветочные почки в обычные росты, как у нобилей или нет? Конечно, время покажет, но я сейчас их держу при 16-20 град. и поливаю не очень обильно.

fantasy

Девочки, нужна экстренная помощь - или даже вердикт, возиться ли дальше с этим цимбом (достялся мне вчера от соседей).
Отдали горшок - якобы поливали раз в неделю, и две бульбы, один новый рост, листья нормальные. - но меня сразу смутило, что цимб болтается в горшке - как будто "висит" на одном корешке. Распотрошила - все мокрое, но не склизкое, практически все корни мягкие, большинство оболочек пустые внутри и под пальцами распались на части. После обрезки остался кусок корня и наклюнувшийся корешок у нового роста.
Сутки сушила, теперь хочу посадить - жалко растень, оно ж не виноватое. Может, кто что посоветует? Коревина или аналогов у меня нет, только эпин.

Донга

#352
Новые росты-то у него есть и очень приличные. Я бы посадила и держала при умеренном поливе (это стимулирует образование корней).<BR><BR>Эпином, кажется, только по листьям опрыскивают, я им не пользуюсь, т.к. прочла, что много подделок и хранить его надо в прохладе (а в магазинах он лежит вместе со всеми другими препаратами). <BR>Корневин хорошо себя показывает, если черенок (по моему опыту). А здесь у вас пробуждаются ростовые почки и каждая будет растить свои собственные корни, а от старых бульб они с корневином или без все равно&nbsp;&nbsp;нарастать и ветвится не будут (цикл их уже прошел). Я бы никаких стимуляторов на этом этапе не использовала. Сами знаете, как у орх корни растут, если есть жизненные силы, а у этого цимба они есть, раз столько молодых ростов. <BR><BR>Попробуйте пока только в сфагнуме, чтобы воздуху больше было, только поливайте очень умеренно. Я бы посадила в стеклянную банку (поллитровую, скажем) в сфагнум, неплотно, бульбы укрепить сверху, чтобы не шатались, или положить на край банки. Поливать из пипетки, чтобы не было чрезмерного увлажнения, и можно осторожно рыхлить вилкой. Будет влажно внутри и тепло, только каждый день проверять надо, чтобы сильно не пересыхало. У меня в банках детки дендробиумов растут (только не в поллитровых, конечно), по-моему, удобно

pichuga

#353
Добрый вечер!
Купила отцветший цимбидиум с хорошим ростом. Вытащила из горшка, а корни бежевые, те что лежали на поверхности - липкие. Что делать с ними - обрезать?
И еще вопрос. Что это - рост или цветонос?

Донга

#354
Хороший цимб. Корни у него такие бежеватые  и есть. Думаю, ничего резать не надо. У моего тоже на поверхность выходят корни и они липкие, по крайней мере, после полива, никаких проблем это не создает. Зачем доставали-то из горшка, хотите пересадить? Это правильно.
Цветонос или рост - не понятно, они очень похожи, пока маленькие.

pichuga

Я слышала, что перед пересадкой нужно его хорошенько просушить, меня смутили липкие корни на поверхности. Раньше я занималась только фаленопсисами, а у них корни светло-зелененькие...

pichuga

Подскажите кто-нибудь, купила цимбидиум, с виду целенький, а сейчас листья стали чернеть и засыхать с кончиков, что делать??? Говорят, их для выгонки цветоносов перекармливают гармонами, может полить какой-н. "гадостью"?!!

Донга

#357
Черные кончики листьев - это, скорее всего, с субстратом проблема, засоление. Наверное, лучше будет пересадить. В любом случае - меньше удобрений и следить, чтобы вода для полива была чистая, если водопроводная плохая - кипятите.

Но вот если чернота распространяется быстро, то это болезнь. Хорошо бы фотографию.

pichuga

#358
Вот фото:

Kate89

Добрый вечер!Приобрела на рынке "садовод"уцененный цимб.Когда взяла горшок в руки цимб.шатался хотя был привязан к опоре.Сегодня решила пересадить.Вытащила из горшка корни жирные хорошие,но бульбы висят на нескольких волосках.т.е корни отходящие от бульбы сгнили.Я решила ничего не трогать и пересадила прямо так.Посоветуйте пож.что надо было сделать?Как вы думаете пойдет расти или нет?  :rolleyes: