Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Донга

#375
Да уж, солнце они любят:)
Цвести он МОЖЕТ, но обычно все-таки годик или даже больше тратит на привыкание (после ускоренного роста на ферме и магазинов). Это не только цимбидиумы, все орхи так, если выращиваются на подоконнике. Все индивидуально, конечно, понравится - зацветет. Цимбы обычно к этому времени уже должны (хочется заметить в скобках - они ничего никому не должны:lol: ) выпустить цветоносы. Насчет балкона - не знаю, я видела цимб, который исправно цвел, а никто его с подоконника никуда не таскал, хватала того перепада, какой был.

fantasy

Цитата: Донга от 31 октября 2010, 19:44:38Да уж, солнце они любят:)
Цвести он МОЖЕТ, но обычно все-таки годик или даже больше тратит на привыкание (после ускоренного роста на ферме и магазинов). Это не только цимбидиумы, все орхи так, если выращиваются на подоконнике. Все индивидуально, конечно, понравится - зацветет. Цимбы обычно к этому времени уже должны (хочется заметить в скобках - они ничего никому не должны:lol: ) выпустить цветоносы. Насчет балкона - не знаю, я видела цимб, который исправно цвел, а никто его с подоконника никуда не таскал, хватала того перепада, какой был.

:) Все зависит от силы воли: кто кого - Вы его или он Вас. Меня, например, мои победили - я пораздавала все цимбы. Места занимают огромное, зелени тонны, клещ на них сбегается отовсюду, а цветения пока никто не видел... Так что желаю Вам запастись терпением и дождаться цветов.

pichuga

Добрый вечер. У меня беда!!! Не знаю что делать!!!
У моего цымба на молодых ростах стали засыхать листики, которые внутри! Они становятся темно-коричневыми, и даже те, что еще полностью не вышли из роста (из видно когда разберешь внутриние листики). Портятся они (те, которые сразу заметила) с кончиков. И из одной старой бульбы торчит зелененький листик, но конец у него стал желтеть!
Помогите советом!!! Я его не заливала, последний раз устраивала душ в конце августа (у меня высокая влажность и частое опрыскивание не нужно)!!!






fantasy

Цитата: pichuga от 17 ноября 2010, 20:54:07Добрый вечер. У меня беда!!! Не знаю что делать!!!
У моего цымба на молодых ростах стали засыхать листики, которые внутри! Они становятся темно-коричневыми, и даже те, что еще полностью не вышли из роста (из видно когда разберешь внутриние листики). Портятся они (те, которые сразу заметила) с кончиков. И из одной старой бульбы торчит зелененький листик, но конец у него стал желтеть! Помогите советом!!! Я его не заливала, последний раз устраивала душ в конце августа (у меня высокая влажность и частое опрыскивание не нужно)!!!

К сожалению, это может быть гниль - у меня прошлой весной пропало два цимба - может быть сочетание невысокой температуры и высокой влажности.
И проверьте наличие клещей - на цимбах клещ садиться довольно часто.

pichuga

Температура у меня достаточно высокая - 25-26 градусов по Цельсию, и стоит он в 50 см от батореи, поэтому гнили мало вероятны, да и начинабт темнеть листья с кончиков. Клеща не видно, но вероятно. Что делать?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я в панике!!! Нужно поливать, а я боюсь сделать хуже!!!

fantasy

Цитата: pichuga от 18 ноября 2010, 16:50:57Температура у меня достаточно высокая - 25-26 градусов по Цельсию, и стоит он в 50 см от батореи, поэтому гнили мало вероятны, да и начинабт темнеть листья с кончиков. Клеща не видно, но вероятно. Что делать?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я в панике!!! Нужно поливать, а я боюсь сделать хуже!!!

От клеща обработайте фитовермом или неороном - учтите, что потребуется 2-3 обработки, чтобы убить всех клещей - по мере перехода на разные стадии развития.

pichuga

Добрый вечер!

Вчера обработала фитовермом (другого не было) и на ночь ботву закутала мешком для мусора, оставив открытыми бульбы.
Скажите, через сколько дней мне его повторно обрабатывать, как на упаковке - через 7 дней?
Через сколько недель будет улучшение состояния растишки?
Что мне делать с поврежденными листиками - обрезать листики или вырезать бульбы целиком?

Спасибо!

123nata

#382
Подскажите, если понижение тем-ры сейчас больше в дневное время, т.к. на улице уже прохладно, но держу цимбы днем на улице, а на ночь заношу в дом, вдруг заморозок. Это чем-то грозит цветку? Темку прочитала внимательно, всем спасибо, что так детально делитесь советами по уходу за цимбами. Купила отцвевшие цимбы, хочу приобрести опыт общения с ними..

GVK

У меня тоже есть цимб, купленный в уценке после отцветания. За год дал три роста. Скромный результат, но может быть со временем добьемся большего. Я его тоже с весны держу на открытом воздухе. И сейчас тоже убираю на ночь, у нас уже ночью заморозки были, а днем выставляю на балкон, когда нет дождя. Такой перепад температур "наоборот" тоже допустим.

123nata

Да, перепад нужен. ПРосто сейчас получается, что днем тем-ра ниже, чем ночью, когда цветок в доме.

GVK

Конечно, правильнее всего, чтобы днем было теплее, а ночью прохладнее. Но мы же не собираемся навсегда устанавливать для растения такой обратный температурный режим. Просто на некоторое время, перед тем, как забрать в квартиру на зиму. С моим цимбом ничего страшного не произошло. Я его уже на улицу перестала выносить, поставила на самое светлое окно.

JaAsya

подарили недавно цимбидиум огромный, и в связи с этим несколько вопросов к знатокам:
это новые бульбы или цветоносы?


видно что верхние корни не очень:( с пересадкой стоит подождать?

Natali

#387
Это скорее всего бульбы. Пересадку не стоит, можно перевалку. И то не сейчас, подождите недели две, пока субстрат подготовите, горшок, понаблюдаете... При перевалке убрать только то, что отвалится само, после не поливать недели две, только опрыскивать слегка.

Natali

Отличить бульбу новую от цветоноса можно так: цветонос растет как прилепленный к бульбе, вплотную, а новый рост - сначала горизонтально нарастает ризома, буквально пол см, а потом вертикально и отстоит на некотором небольшом расстоянии от другой бульбы. И еще немного разная форма - новый рост похудее и поострее, а цветоносы более округлые, обтекаемые что-ли.

JaAsya

а субстрат можно магазинный для орхидей или самому составлять?