Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Natali

#390
Я лично против субстрата из магазина для орхидей, повертела сады аурики - торф, песок и мох сфагнум. Мох не нужен - только гниль разводить, песок - тоже непонятно для чего... В общем я за то, чтобы самому составлять. Собственно составлять-то там и нечего - также кокос и кора, всего немногу, чисто засыпать пустоты, если они будут в горшке.
Цимбидиум любит тесный горшок, и плохо переносит пересадку. Пока он цветет и листья зеленые, не жухнут его не надо тревожить и пересаживать, оставьте все как есть. Я про перевалку сказала по одной причине - сама не люблю магазинных горшков, может и вы хотите в свой симпатичнее :) и поустойчивее конструкцию. А если вам без разницы, тогда и не трогайте совсем, вот если разопрет его, и корни полезут со всех щелей, или лопнет горшок - тогда, да, надо пересаживать.

Поливать при этом не надо, просто достать аккуратно, положить на бочек и деревянной палочкой удалить аккуратно то, что между корнями, не приклеевшееся к ним, если мох, тоже выкинуть нафиг. Я тут как-то у одонтонии из корней вынимала трухлявые деревяшки, пришлось маникюрными инструментами подпиливать и по миллиметрам состригать, чтобы корни не повредить...
Ну в общем если дойдет таки до пересадки, то в новый горшок, по размерам корневой системы, и если будут пустоты, то их заполнить кусочками сосновой коры (чуть-чуть) и кокосовыми чипсами. Да, на дне побольше дырок и дренаж. Цимбидиум у вас большой, может быть неустойчивым, если он упадет по неосторожности, беда будет, поэтому его надо как-то сделать устойчивее. Можно, например,  на дно горшка положить речные камушки (крупные (с перепелиное яйцо)...
А земли, торфа, мха, песка - не надо.

JaAsya

у меня сверху корни лезут и снизу

Natali

А можно фото корней покрупнее (со дна)?, то что сверху у вас- это нормально, это не много и так должно быть. Только отсохшие можно отрезать аккуратно (если есть неживые).

JaAsya


снизу все корни убрала, они плохие были, испорченные

Natali

По-моему нормальный горшок, лучше дать растению нормально цвести дальше, не трогать, а горшок можно поставить в кашпо. Поливать очень умеренно, чтобы почва просыхала за 2 дня, желательно не дольше, а потом в течение нескольких дней оставалась сухой. Видимо его слишком усердно поливали и часть корней сгнила.

JaAsya

Цитата: Natali от 29 августа 2012, 15:56:30По-моему нормальный горшок, лучше дать растению нормально цвести дальше, не трогать, а горшок можно поставить в кашпо. Поливать очень умеренно, чтобы почва просыхала за 2 дня, желательно не дольше, а потом в течение нескольких дней оставалась сухой. Видимо его слишком усердно поливали и часть корней сгнила.

спасибо за консультацию, а отцвевшие цветоносы срезать или сами пусть засохнут.

Natali

Цветонос срезать когда отцветет.

JaAsya

Цитата: Natali от 29 августа 2012, 17:48:05Цветонос срезать когда отцветет.

а с него новых побегов не будет как у фаленопсисов, например

Natali


JaAsya

подскажите, у меня на подоконнике растет цимбидиум, уже отцвевший, растит новые бульбы. температура 12-14 градусов. можно ли его там оставить или перенести где потеплее(проблематично из-за размера, но можно попробовать)?

Natali

12 это минимум? Вилка температур какая верхняя? Но думаю эти ваши температуры нормальные. Лишь бы света хватало и не сквозило нигде. У многих наоборот, проблема выше 18 цимбидиумы как-то хуже переносят, особенно если цветут... А вам только осторожнее с поливом, чтобы успевало просыхать, у корневой шейки влага не задерживалась.

JaAsya

Цитата: Natali от 17 декабря 2012, 17:25:1712 это минимум? Вилка температур какая верхняя? Но думаю эти ваши температуры нормальные. Лишь бы света хватало и не сквозило нигде. У многих наоборот, проблема выше 18 цимбидиумы как-то хуже переносят, особенно если цветут... А вам только осторожнее с поливом, чтобы успевало просыхать, у корневой шейки влага не задерживалась.
минимум 10 градусов

Natali

Ну и нормально, пускай растет, ему только света надо много, поливать без усердия, чтобы быстро высыхало, и все :)

JaAsya

Цитата: Natali от 17 декабря 2012, 21:14:04Ну и нормально, пускай растет, ему только света надо много, поливать без усердия, чтобы быстро высыхало, и все :)
сейчас стоит на южном окне, света много. но я боюсь что замерзнет при +10:) а вмести полива брызгаю водой, иногда с эпином:)

Natali

#404
Да не замерзнет (их минимум примерно 8 гр, а у фаленопсисов, например, 16), опрыскивайте без фанатизма, чтобы вода каплями не собиралась. Вы не бойтесь, а наблюдайте за состоянием, листья должны быть расправлены, не сморщены, естественной окраски, без пятен на любых частях растения. Опасна не прохлада сама по себе, а переувлажнение корней, бульб, корневой шейки у орхидей в период прохладного содержания. Важно чтобы был приток свежего воздуха, это очень важно, но не сквозняк! Т.е. проветривать надо обязательно, знаете, хоть дверью помахать туда-сюда. А можно и форточку открыть, но на растение при этом одевать колпак или выносить. В этом и все сложности, соблюсти гармонию, не переувлажнить и не пересушить, создавать движение воздуха, но не подморозить и не продуть. Можно даже вентилятор включать на малых оборотах и на некотором расстоянии. И еще на счет влажности, если есть гигрометр, померяйте, может вам и не надо опрыскивать совсем. Ну или вместо полива раз в 3 недели.