Пекин - столица поднебесной

Автор Лютик, 03 февраля 2007, 19:56:44

« назад - далее »

Лютик

А теперь несколько слов с впечатлениями о Пекине.
По пути на остров из Москвы мы были в столице Китая всего 1,5 часа, да и то это пребывание было ограничено залами прилета и отлета аэропорта. Но мы с мужем данным обстоятельством особенно не расстраивались, так как на обратном пути планировали пробыть в Пекине три дня (мне каза-лось, что это так много, но как же я ошибалась...)

И вот обратная дорога с острова Хайнань... Пекин нас встретил стеной дождя, это, конечно, не вселяло оптимизма. Правда, хорошее настроение поддерживала  наша встреча с другом мужа (по приглашению которого мы и оказались в Пекине), приложившего массу усилий для организации нашего пребывания в столице Китая – автомашина, хорошая гостиница, гид (как в дальнейшем оказалось, в совершенстве владеющий русским языком, знающий и любящий свою страну, историю, умеющий увлекательно рассказывать). Из-за проливного дождя, конечно, в  день прилета прогулок никаких не было, а удовлетворились, так сказать, званым ужином, с настоящей китайской кухней,  отличающейся большим разнообразием вкусных и оригинальных блюд, которые все хотелось попробовать (слава богу, хоть порции были не большие...). Там же нам вручили план наших экскурсий на оставшиеся теперь уже два дня... Честно говоря, мы с мужем решили, что все предстоящие осмотры будут осуществляться из окон машины... Так  было неохота мокнуть под дождем... Но мы глубоко ошибались! Утро встретило нас поистине прекрасной, солнечной, теплой погодой...  



Лютик

#1


И начались экскурсии, мы словно окунулись в мир прекрасного, сказочно-го, полного противоречивости... – вот тут-то я и поняла, как ошибалась, оставив для Пекина всего три дня, а вернее, уже два...  
Но по порядку – сам Пекин промчался мимо нас за окнами автомобиля (что могла, успевала – фотографировала – так сказать, репортаж с колес), поэтому фотографий улиц города мало... Осталось впечатление об огромном мегаполисе (пробки на дорогах такие же как и в Москве), большое количество небоскребов, строек... Город растет не по дням, а по часам... (муж говорит, что за прошедшие 5 лет после его командировки в Пекин, его (в первую очередь, центр, просто не узнать...)... И так, как я уже сказала, за все время нахождения в Пекине, все наши переезды в машине превращались в дополнительные обзорные экскурсии. Сидели и вертели головами, щелкали фотоаппаратом, восхищались архитектурой, высотой, современным дизайном новостроек. Одно здание интересней и краше другого, бетон и стекло на высоте умело сочетаются с традиционным китайским дизайном цокольных помещений. Офисы, рестораны, гостиницы, другие какие-то учреждения – темпы строительства колоссальные. До Олимпиады осталось чуть более года, но спешки нет. Все строится быстро, но обстоятельно, современно и красиво...

Лютик

#2



Лютик

#3



Лютик

#4



Лютик

#5


Я не успела, заглянуть на улицы, которые не являются центральными... Думаю, что там не ждала нас такая чистота (хотя захламленные улицы и у нас встречаются)... Но отношение  к китайцам у меня после этой поездки изменилось в лучшую сторону - очень подкупило их уважительное, трепетное отношение к истории и то, как они уверенно продвигаются в техническом прогрессе... А путешествуя с помощью их авиокомпнании, даже стало обидно за нас, за наш сервис в самолетах... Я уж не говорю про бизнес-класс, а об эконом-классе - чисто... и в салоне. и (простите) в санузлах... Пледы выдаются всем... Обидно, почему же наши авиокомпании так не любят своих пассажиров... :(  Ведь даже на дальних перелетах испытываешь сплошные неудобства... а часто и не прикрытое хамство от стюардесс...

Лютик

#6
Но все-таки небольшую корректировку в планы экскурсий мы внесли, по нашему с мужем настоянию сделали остановку на самой крупнейшей  площади мира – площади Небесного спокойствия - Тяньаньмэнь... Это особо почитаемое китайцами место, сродни нашей Красной площади, где всегда многолюдное многоголосое (даже несмотря на сравнительно ранние часы – начало десятого). Кто-то рассматривает оставшиеся после прошедшего накануне праздника (день основания республики) оформления: выставки цветов, кустарников, деревьев



Лютик

#7



Лютик

#8
выполненные в относительно миниатюрном исполнении макеты города Пекина и прилегающих гор,

выдающихся достижений китайской экономики

Лютик

#9
кто-то любовался потешными надувными фигурками Олимпийской символики (кстати, символика предстоящей Олимпиады  присутствует везде.  По всему видно, что сама тема Олимпиады, подготовка к ее проведению – предмет особой гордости китайцев. Даже в самых древних исторических местах (Китайская стена, летний и зимний дворцы императоров) можно столкнуться на каждом шагу со следами подготовки к Олимпиаде - фигурки, информационные таблички и стенды).




Лютик

#10
Но главное, конечно, это и мавзолей, и другие исторические достопримечательности, расположенные на площади и на прилегающей территории, все является предметом всестороннего изучения туристов...



Лютик

#11

Слушают украшенных особыми флажками (чтоб туристы не терялись) гидов, галдят, что-то обсуждают , фотографируются... :)

И не  могу не рассказать о том, как между посещениями исторических и памятных мест Пекина, как я побывала в цветочном магазине.   В плане пребывания у нас значилось посещение магазинов, но когда я заявила о том, что меня не интересуют рынки по продаже жемчуга, ни другие часто востребованные туристами торговые точки столицы Китая, это несколько удивило гида, но вовсе ее не расстроило. Но когда я после подобного заявления попросила свозить нас на рынок, где продают живые цветы и иные растения для дома, для нее это было просто шоком... Пришлось долго консультироваться с кем-то по телефону и вот мы уже едем к цветочному магазину...

Подъехали и видим перед входом в магазин огромные скульптуры слонов...


Лютик

#12


Заходим внутрь и видим к своему огромному разочарованию прилавки и витрины с сувенирами, множество искусственных и срезанных цветов, ну вот, думаю, приехали... Гид, видя мою реакцию, рассмеялась и говорит, мол, не спешите с выводами. То, что мы здесь видим, это для туристов, сам магазин дальше.


Лютик

#13
И повела нас с мужем в сказку.... Такое разнообразие, обилие цветов, растений просто ввело меня в  шоковое состояние... как же хотелось купить и то, и то, и то... но пришлось ограничиться фотографиями и всего четырьмя кустиками дендробиумов (покупке которых ,тоже предшествовали долгие переговоры с другом мужа по поводу, возможен ли вывоз цветов из Китая...)  Но сейчас я вас приглашаю просто молчком прогуляться по рынку (в моем понимании, больше похожего на выставку)...




Цитата: ховеяЛютик,так все-таки можно вывозить цветы из Китая? А то все время мужа прошу привезти, а он говорит, что вывозить нельзя

Без специального разрешения нет... Я вывозила тайком, в чемодане... Предварительно вытащила из горшков, упаковала в тубусы (для чертежей), обмотала теплыми вещами и в чемодан... Этими своими действиями, я конечно, друзей мужа (китайцев) ввела в изумление... Мне было немного стыдно, но что делать? Цветы такие же красивые... А цены - просто смешные... Доехали нормально... У одного даже цветоносы не сломались...

Лютик

#14