Пекин - столица поднебесной

Автор Лютик, 03 февраля 2007, 19:56:44

« назад - далее »

Лютик

#15



Лютик

#16



Эрла

Людочка! Пекин у тебя хорош, тепло и зелень! Я любуюсь и сравниваю со своим при -10 и ветре. А вся растительность на площадях и вдоль дорог закутана укрывным запыленным уже зеленым материалом. На улице остатки ранее выпавшего грязного серого снега. Наверно поэтому не произвел впечатления город. Попозже присоседюсь к твоей темке и покажу свой "серый" Пекин.

Цитата: ховеяН-да!Все тотже контрабандный вывоз-ну это мне знакомо.Такими же фантастическими способами я вывожу как растюхи,так и ракушки(это вторая моя страсть).Но с каждым разом все тяжелее.Последний мой конфискат потрясающих раковин был на Филиппинах в марте прошлого года.Просканировали багаж капитально и вытрясли и растюхи и раковины.
Из Китая вывозить тяжело! Таможенники совершенно нелогичны, впечатление такое, что они вообще не мыслят, а строго следуют букве. Когда вылетали из Пекина на Хайнань, заставили вынуть ноутбук из рюкзака, хотя там больше ничего и не было,потом открыть! Таможенник просто просил открывать бутылки с водой даже с ненарушенной упаковкой. У нас оставалась бутылка сильногазированной Бонаквы из Москвы, так он ее потряс и предложил открыть мне. Я знаком отказалась, он открыл и облился с головы до ног. И такой весь мокрый предложил следующим туристам открыть 6 банок колы. Они тоже предложили ему самому открывать. Он открыл и попросил забрать, они отказались, а он стоял растерянный, как это отказались от такого "добра".
В аэропорту Хайнаня было еще хлеще. У меня в чемодане лежали контрабандные орхи, здоровый куст цимбидиума, дендрофалы, которые сперла в отеле. Сдали чемодан, а когда пошли на паспортный контроль, меня позвали назад. Мой чемодан вернули. Сын сзади тихим шепотом сказал: "Ну что, доигралась! Со своими орхами!" Собственно у меня тоже не было сомнений, особенно после прочтения в аэропорту списка чего нельзя вывозить. Везде крупно и на английском предупреждалось, в частности про орхидеи и другие растения, даже в интеллектуальную собственность их записали, полагая, что человек мог вывести новый сорт! Вот. Но все оказалось проще и смешнее. Когда я открыла чемодан, то таможенник показал не на свертище с орхами в одежде, а на пузырек 200 грамовый с лекарственной жидкостью, сделанной еще здесь в аптеке. Он стал крутить пузырек, потом открыл, понюхал, потом налил на пол, сел на корточки и поджег! Жидкость содержала спирт и загорелась! Я достала ватку и показала, что этим протирают лицо. Он закивал, позвал другого, и уже вдвоем они снова разожгли костерок. Потом позвонили, пришла старая толстая таможенница, и, не слушая никого, села на корточки и снова они налили и подожгли. Естественно я уже просто стояла и стебалась над ними и наши все тоже. Зрелище: трое у костра между транспортером и мониторами! Когда предложила оставить пузырек, они показали, что есть еще один. Достала и оставила второй, с другой жидкостью. А вот пузыречек с валокордином они разрешили положить в сумку. После этого несколько раз просветили чемодан, но только на жидкости! Не сообразили другое посмотреть!
Из Гонконга же никаких проблем! Но был в Пекине переход из зала прилета в зал отлета, таможенница пристала к карманному фонарику. Сын ей показал, как он включается, правда не на полную мощность. Она его крутила 10 минут. Ну тут уж меня жаба задушила, фонарик за 300$ из Гонконга я ей не отдала бы. И посмотрев на злую и агрессивно настроенную меня, она как то быстро отдала сыну и даже извинилась!
Отсюда вывод: из Китая лучше не вывозить, а вот из Гонконга - пожалуйста!

Лютик

#18



Лютик

#19



Лютик

#20
После цветочного магазина на минутку (выбивались из графика поездки) заглянули на пешеходную улицу, полюбовались архитектурой




Лютик

#21



Лютик

#22
скульптурами актеров


цирюльника

Лютик

#23
рикши, в тележке, которого с удовольствием фотографировались туристы...




И отправились на запланированные экскурсии... :)

Лютик

#24
После не запланированных экскурсий, следующие наши поездки проходят строго по плану...    И первая – восьмое чудо света - Великая Китайская стена...  Протяженность ее с востока на запад 6700 км,  беря начало от Ляодунского залива, это гигантское сооружение проходит по горам через Северный Китай и пустыню Гоби. Строительство стены продолжалось на протяжении более 2000 лет и стоило жизни нескольким миллионам китайцев, чьи души, как говорят, до сих пор бродят вокруг сотворенного их руками чуда.
Желающих посетить стену оказалось не просто много, а огромное количество.... Самое удивительное (по крайней мере, это чувство было у  меня в первые минуты), что большее количество людей, заполнивших все свободное пространство на стене и ее постройках, были не иностранцы, а са-ми  китайцы... Пояснения гида все поставили на свое место... Посетить Ве-ликую Китайскую Стену – это долг каждого уважающего себя китайца, о чем свидетельствует надпись Мао Цзе Дуна, сделанная у входа в отрестав-рированную часть одной из главных башен: «Если ты не побывал на Вели-кой Китайской Стене,ты не настоящий китаец».
 
Когда мы вышли из машины недалеко от фуникулера, было очень холодно, сильный ветер буквально пронизывал, но это не мешало большой (я бы сказала, очень большой) очереди, терпеливо дожидаться у билетных касс, потом вагончиков...


Друзья мужа и здесь постарались таким образом, чтобы нам не ждать долго и вот мы уже поднимаемся в вагончике фуникулера, который доставляет посетителей на Великую Китайскую стену быстро и комфортно. Дух захватило не только от высоты, но и от того вида, который открылся внизу...


Лютик

#25

Вагончик проплывал (точнее, пролетал) над живописными вершинами гор

несколько минут и вот уже видны отдельные элементы стены, ее башни...

Лютик

#26


Выход из тоннеля сначала несколько удивил: киоски с едой и сувенирами, какие-то магазинчики... Одним словом - словно выход из метро в Москве в доантитеррорный период жизни столицы.... Но вот мы немного удаляемся от рассматривающих, покупающих сувениры... и вот оно - одно из чудес света!!! И сразу появляется, поражает мысль - неу-жели эта Стена - творение рук человека! Столько лет прошло, а ей хоть бы что...


Лютик

#27


Поднимаемся узкой дорожкой к ступеням (точнее, проталкиваемся среди огромной массы китайцев), но, слава Богу, все вежливы, корректны, ноги не оттоптали... Вот и ступени... Они отшлифованы ногами до блеска, в се-редине вытерты за многие-многие годы выемки, достаточно большие и крутые... Держаться, кроме мужа, не за что, перил нет...  Навстречу поток людей, за нами такой же, впереди тоже люди...


Лютик

#28



Лютик

#29
Но вот выходим на стену, зубцы по краям, впереди и за нами через опре-деленное (совсем не маленькое) расстояние башни-площадки... Удобств в них никаких, если бы не солнце, замернуть можно.... Вверх такой крутой подъем по стене, что идти очень трудно. Проходим немного вместе с тол-пой и решаем, что лучше спускаться вниз (гид явно не рассчитывала, что мы собираемся не только осматривать, надела туфельки на каблуках...). Останавливаемся на более-менее ровной площадке, здесь можно отды-шаться и оглядеться... Словами передать впечатление очень затрудни-тельно...      Словно огромная змея,  обвивающая, опоясывающая  горы, сопки,  Стена разветвляется в разные стороны, концы которых серпанти-ном растворяются вдалеке....