Пекин - столица поднебесной

Автор Лютик, 03 февраля 2007, 19:56:44

« назад - далее »

Лютик

#45
каменные бассейны и созданные природой причудливые камни...




Лютик

#46



Лютик

#47
Как рассказала гид - императоры обычно писали здесь стихи, императрицы-матери устраивали смотрины будущим наложницам, проходили занятия с учителями английского языка и математики. Ну, а мы заглянули в один из павильонов, в котором разместилась художественная студия.



Выставленные там работы (рисунки на ткани) не оставили нас равнодушными. Поразила красочность и четкость написания отдельных сцен, пейзажов, животных...


Лютик

#48



Лютик

#49



Лютик

#50



Смотришь на цветущую ветку какого-то экзотического дерева или горный пейзаж, ловишь себя на мысли о том, как умело художник подобрал краски, как четко уловил сюжет... Все скромно, какими-то полутонами, схематичными набросками, а в целом настолько увлекаешься сюжетом, что хочется дотронуться руками, попробовать не фотография ли это...а может это все настоящее, только окно выполнено в форме рамочки... Отдельные полотна так хотелось приобрести, но увы... Что-то не продавалось, а что-то было просто не по карману...

За Императорским садом находятся северные ворота Шэньумэнь (Shenwu Men). В переводе с китайского Шэньумэнь означает "Ворота воинской славы", хотя сейчас они предназначены для выхода туристов из этого колоссального комплекса - Запретного города...

Лютик

#51
Ну и на прощание несколько слов о последней моей экскурсии в Пекине. Это было посещение парка Ихэюань (Парк Безмятежного Отдыха) - Летнего Императорского дворца, представляющего собой крупнейший и хорошо сохранившийся императорский сад в Китае.
Парк очень ухоженный, приятный с ручейками, мостиками, скульптурами, очень китайский парк. Именно в парках проявляется дух Китая. Состояние спокойствия и умиротворения и при этом - все организовано и традиционно Благодаря вековой заботе и искусству архитекторов, садовников перед посетителями парка открывается
незабываемая панорама парка Ихэюань, прекрасного и неповторимого в любое время года. Знаменитые каналы, мосты, роскошные дворцы и пагода Фосянге покоряют сердце любого, даже самого взыскательного туриста



Лютик

#52



Лютик

#53


Ихэюань во времена династии Цзинь был не только парком, но и являлся летней резиденцией императоров. Расположен на живописнейшем рукотворном озере Куньминху.

Лютик

#54
История не донесла до нас, сколько человек (читай – рабов) было задействовано для
создания этого чуда, но из вырытой при строительстве озера земли возведен холм Долголетия (гора Ваньшоушань), на вершине которого разместились и прекрасно сохранились до нашего времени несколько красочных буддистских храмов, объединенных в единый храмовый комплекс (Храм Моря Мудрости, Храм Юньхуэйсы, Ламаистский храм).



Лютик

#55


Увидев далеко вверху, буквально под небесами, эту Башню, мне в начале показалось, что за ее купол задевают облака. Надо отдать должное древним зодчим – любой человек рядом с их творением (точнее у его подножия) чувствует насколько он ничтожен перед этим рукотворным божественным символом. Моя первая мысль была: «Нет, так высоко я не полезу, немного поднимусь, осмотрюсь и все...». Муж сразу сказал: я подожду тебя внизу, мотивируя тем, что в первый свой приезд в Пекин он уже здесь был, и второй раз подниматься на такую высоту его просто не тянет. Я же постаралась отбросить мысли о трудности подъема, вместе с гидом мужественно начала взбираться вверх.

Лютик

#56



Лютик

#57


Поднимаясь по этой удивительно крутой лестнице (кстати, очень красивой), я о спуске пока не думала, да и понятно почему: с каждой новой смотровой площадкой открывался все более восхитительный вид. Окружающая красота парка, вид на озеро, горы, архитектура павильонов, лестниц, башень настолько завораживали, что казалось: не поднимись на очередную ступеньку, не зайди на новую смотровую площадку,обязательно в чем-то себя ущемишь, чего не увидишь очень важного, главного...
Но вот и последний храм, последняя смотровая площадка – весь Пекин, со всеми
перечисленными выше красотами, как на ладони, смотришь, а насмотреться не можешь...


Лютик

#58



Лютик

#59