Пекин - столица поднебесной

Автор Лютик, 03 февраля 2007, 19:56:44

« назад - далее »

Лютик

#60



Лютик

#61
Другая достопримечательность парка – дворца – это Длинная Галерея (Чанлан), которая тянется вдоль озера и горы Ваньшоушань на 728 метров и ведет к другой известной достопримечательности парка Ихэюань - Каменному кораблю или Мраморной лодке (но к ней мы не попали из-за быстро сгущающихся сумерок), где любила обедать императрица Цыси, вошедшая в историю не только созданием Летнего дворца, но и тем, что потратила на его строительство деньги, собранные на создание китайского военно-морского флота. Следует заметить (ради справедливости), что создай она этот флот, ее имя, как и сами корабли, давно уже канули бы в лету. А вот парк-дворец стоит до сих пор и имя императрицы прочно увязано с этим чудом зодчества и религиозного культа, не говоря уже о прекрасном озере.
Построенная деревянная Галерея вызывает большой интерес 1408 красочными пейзажными картинами, занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самый длинный в мире расписанный коридор. Отмечу, что когда мы следовали по этому прекрасно сохранившемуся и весьма оберегаемому чуду зодчества, обратили внимание на то, что ни один из рисунков, украшающих потолок коридора, не повторяется (к сожалению, фотографии получились темноваты, из-за плохого освещения, да и гид уже торопилась... Замучала я ее своим восхождением к башне...  ) Так что покажу вам только вход в галерею


Сами императоры жили в, так называемых, Восточных дворцах, куда попадаешь в первую очередь, поскольку вход на территорию Ихэюань расположен именно в восточной части ограждающей их стены.


Лютик

#62


Здесь нам удалось побывать, заглянуть в некоторые павильоны, полюбоваться выставленными экспонатами


Лютик

#63



Лютик

#64



Лютик

#65



Лютик

#66



Лютик

#67


По озеру Куньминху можно прокатиться на специально оборудованных прогулочных катерах, стилизованных под старину, лодках или водных велосипедах.

Лютик

#68


Само плавание очень интересно не только тем, что с водной глади озера прекрасно виден весь храмовый ансамбль, но и поскольку на озере есть ещё живописные острова и островки, замечательные по архитектуре мосты, самый значительный из которых Семнадцатипролетный мост, соединяющий остров Наньхудао с большой землей


Лютик

#69
На знакомство с этим по настоящему райским по красоте местом, богатейшей коллекцией предметов старины и драгоценностей, собранных в храмах и дворцах, требуется целый световой день, если, конечно, никуда не торопиться и наслаждаться окружающими архитектурными достопримечательностями и пейзажем.
Так мы и поступили, не спеша, ознакомились со всеми достопримечательностями, весь день провели в парке, наблюдая с набережной озера изумительную вечернюю зарю...



Лютик

#70




Надо ли говорить под каким впечатлением мы покинули этот прекрасный ска-зочный уголок истории культуры и религии Китая...Всю дорогу до гостиницы обменивались мнением об увиденном между собой и с нашим гидом, постоянно мучая ее вопросами и уточнениями, сам парк – дворец давно остался где-то вдалеке, но увиденное было с нами, оно осталось в нашей памяти и душе до сей поры. Действительно, думаешь о будущем своей страны – помни ее прошлое, храни и приумножай то, что сделано ее народом за долгие века его истории, оставь его потомкам, что им потом было чем гордиться и было что беречь...

Листик

#71
Девочки, подскажите пожалуйста. Я на вашем форуме новенькая, нашла его по запросу в яндексе "как вывозить цветы из Китая?" Вижу, тема у вас эта старая, но дело в том, что я сейчас в Китае. Купила орху, сорт написали на китайском, ещё не перевела. Цветёт для орхидеи невзрачно, но запах... Очень тонкий и нежный аромат. Еду из Гуанчжоу поездом в Гонконг, а из Гонконга лечу домой в Санкт-Петербург. Про воду в закрытых бутылках и другие жидкости знаю,эти нелогичные правила не только китайские странности, при пересадке в Финляндии тоже всё, что больше 100мл отнимают. Я бывала в Китае и раньше, а вот цветок вывезти решила первый раз. Вопрос в том:на таможне только отнимают или ещё и штрафуют за нелегальный вывоз?

Ljuba

#72
Нужно узнавать на месте и ещё в стране, куда полетите ( дома). Летели из Сингапура в Амстердам и там в аэропорту продавали орхидеи, люди покупали. А при осмотре коробки с орхидеями просветили и всё, могли брать с собой в самолёт.
А ещё здесь уже давно кто-то писал, как провозил цветы из Мехико самолётом в чемодане, только замасковали, чтобы выглядели как зонтик( кажется).
Только наверное уже поздно пишу.

Листик

#73
Ljuba, нет не поздно, я ещё в Китае. Спасибо за ответ. Что вывозить нельзя-это я знаю точно, узнавала. А вот только отнимают или ещё и штраф, этого заранее не узнать. И что вывозят маскируя в чемоданах, тоже читала на разных форумах,но это сами понимаете... Одно дело если только отнимут, а если штраф в кругленькую сумму или, чего доброго, в следующий раз в визе откажут. Они ведь могут этот сорт и за своё народное достояние принять. У нас в Питере по телевизору гремел сюжет как, вроде какого-то русского, посадили в жуткую тюрьму на каком-то тропическом острове за попытку вывезти редких бабочек. А некоторые сорта орх тоже редкие и по-значимости их можно сравнить с бабочками,всё-таки это необычное растение. По этому решила не рисковать и оставить орху на её Родине. Очень жаль расстоваться с её запахом, но буду искать дома в магазинах. Спасибо, ещё раз.

Ljuba

Жалко конечно, но я бы тоже не решилась. Хотя в чемодане и привезла семена и орехи разные из Сингапурского ботанического сада, только всю дорогу от страха тряслась. Орехи дома выбросила, по незнанию притащила домой самое ядовитое дерево(нашла на нете). Да ещё и аллергия у меня от них была, пришлось там к врачу идти.
А если у них запрещено вывозить, так обязательно штраф дадут.