Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

YUM

#840
Замечательно!

Очень хорошо, что прививка лимона Primo Fiore, удалась -  посмотрим на развитие в Ваших условиях, так сказать, для сравнения с моими...

Олег, вряд ли это мальсекко, хотя, кто его знает...

Можно обработать фунгицидом. Я, например, делаю баковую смесь, и от грибков и от клещей. Пол чайной ложки доломитовой муки и ¼ "копейки" кристаллов медного купороса. Доломитовую муку растворяю в горячей воде и фильтрую. Так же, в горячей воде растворяю медный купорос. Смешиваю и довожу объём до 200мл.

Правда, листья выглядят не презентабельно, в пятнах от доломитовой муки, зато ни грибков, ни пирующих клещей. Так, нахожу заблудившихся пару-тройку и еле передвигающихся особей, и давлю их гадов...

Вычитал где-то, что доломитовая мука растворяет хитиновый покров членистоногих насекомых. И в самом деле, после обработок ни одного живого клеща и даже из кладок яиц не появляются новые особи. Однако обработать всю коллекцию, нет ни времени, ни сил, не места, куда помещать уже обработанные растения.

Отследил на одном растении, которое после обработки долго стояло отдельно. Ну, а из-за нехватки места, вернул в общую кучу. А клещи-то ползают везде, вот и забредают...

Ну, это так, к слову, просто вспомнил про Ваш способ с керосином...

А я-то думаю, что же эти гады листья с пятнами разводов от воды не жрут, а оно оказывается, что не только не вкусно, а ещё и смертельно, во, как...

Кстати, оранжевые "конопушки" на листьях муррай наблюдал. Правда, это бывают чахлые сеянцы, изначально медленно развивающиеся и c хлоротичным видом листьев.

У Вас фотки мелковаты, ничего не рассмотреть в таком масштабе...

Oleg733

Как до дома доберусь попробую отредактировать... Просто в прошлый раз вы жаловались на большой размер решил уменьшить, в итоге получились маленькие :( а по поводу метода с керосином на моих растениях ни одной щитовки и ни одного клеща нет уже год как ;) но и ваш способ тоже очень хорошо работает, после того как вы обработали ваш саженец помело, ни одного клеща до сих пор не обнаружил.

YUM

#842
Для фоток, хороша золотая серединка в 120-150Кб.

А сеянец, вернее, давненько укоренённую от него макушку помело, что Вам передал для прививок, я просто вымыл. Каждый листик и сочленения с мылом и зубной щёткой, и грунт и горшок обмыл. Благо сразу к Вам отправился, стоял отдельно, в ожидании переезда...

Natali

Юрий Александрович, а доломитовой мукой можно любые цветы от клеща? У меня кроме павловского лимона полез клещ и на других :(

YUM

Наташа, да, в принципе все.
Реакция может быть только на фунгицид (медный купорос), он-то может какие-нибудь нежные листики пожечь. Не только у растений с нежной листвой, но и совсем юный прирост у цитрусовых.
Я его мало добавлял (низкая концентрация) и весь прирост целёхонький, даже весьма нежные листики...

Это я специально баковую смесь делал, так сказать – "2 в одном", оба составляющих имеют не только акарицидно-инсектицидное действие, так ещё и фунгицидное (у медного купороса...).
А если ещё добавить несколько капелек берёзового дёгтя и зелёного мыла, можно только – жидкого дегтярного мыла, то ещё круче будет смесь...

Правда, я и от медного купороса хочу уйти – чем меньше химии, тем полезнее и растениям и нам. А вот для сада-огорода, в самый раз, тем паче, что дёготь – вонюч...

Я так думаю, что можно просто мыло добавить в отфильтрованную взвесь раствора доломитовой муки и всё – привет клещам от д. Юры...

Жалко, что не везде ляжет просто водный раствор нанесённый распылителем, ну, или несколько раз надо будет наносить, или "кунать головами". На многих листьях есть и желёзки, выделяющие эфирные масла, как, например у цитрусовых. Я кисточкой мазал на самых ценных растениях.

А вообще, с прилипателем оно как-то попроще будет...

Arkadyi

Приветствую всех! Помогите советом. Месяц назад приобрёл молодой мандарин Уншиу привитый на Пандерозе. Привой с двумя листочками , место привоя обтянуто изолентой. Привой не трогается с места. Подвой( Пандероза) из двух почек выкинул побеги,с одной почки листочки с другой цветонос. Пару недель назад , уже обрывал побеги,думал пойдёт в рост мандарин,но он молчит. Подскажите , что лучше сделать в данной ситуации, оставить побеги или опять оборвать? Буду благодарен за совет.

YUM

#846
Аркадий, приветствую!

Очевидно тот, кто прививал мандарин на пондерозу, учитывал её склонность к постоянному (безудержному) цветению, попытке передать это в привой, рассчитывая таким образом, что тот скорее зацветёт.

Но, не всё так просто...

Много факторов вмешивается в счастливый случай...

Учитывая, что у меня на данный момент нет ни пондерозы, ни Уншиу, Я бы перепривил мандарин на другой подвой. А пондерозу, растил бы как самостоятельное растение. Вам повезло заиметь два плодоносящих вида цитруса.

Если не хотите разделять прививку на два растения, то надо помочь ему. Перенаправить ауксины в апикальную зону – на макушку, т.е. в привой.

Для этого надо на ночь, строго в темноте, замочить макушку в растворе гетероауксина. Грунт прикрыть чем-либо, и головой вниз закрепить растение, опустив черенок в рабочий раствор, не доходя до места прививки пару сантиметров.

Через недельку можно повторить процедуру, если не начнётся пробуждение почек на привое.

Гетероауксин (покупной) можно с успехом заменить самодельным. Настоять в темном месте молодые макушки любых трав – крапивы, пырея и т.д., но, не от одуванчика и чистотела (нужны те, что без млечного сока ...).
Настоять сутки в прохладе и темноте, так, чтобы не закисло, и сразу использовать – настой не хранится, к сожалению, но, работает не хуже...

Можно поступить проще, обернуть привой (макушку, прежде всего) ватой, перекрыть возможность стекания раствора по стволу (ветви) вниз, обернув пищевой плёнкой чуть выше места прививки (плотно). Смочить тампон раствором или настоем и выдержать ночь в тёмном месте.

Полагаю, что так даже удобнее будет, ведь не понятно, какого размера подвой, да и сам привой...

Помните – ауксины разрушаются при освещении даже люминесцентными лампами, не говоря про солнце!

Кстати, обвязку можно уже снять, месяца вполне хватает для качественного срастания и зарастания раны прививочного узла.

YUM

Забыл упомянуть, натур продукт из молодых макушек трав нужно собирать на зорьке, до восхода солнца. Сразу в тёмный ПЭ пакет или бумажный (плотный). Промыть вначале под проточной водой, потом сполоснуть в кипячёной. Замочить для настоя в кипячёной воде на день, поместив в тёмное место. После использовать, одно неудобство, все операции желательно делать в полумраке. Так наибольшее количество накопленных в макушках ауксинов будет сохранено, после отделения их от растений.

Это, типа – "шаманство травника", есть свои тонкости...

Arkadyi

   YUM

СПАСИБО Большое за науку. Скажите, так что мне делать с растущими побегами пандерозы?. Извините если я что не так понял. С уважением.

Oleg733

#849
Я бы оставил лимон в покое, если прививка жива пусть себе живёт на дереве пока не одумается, а прирост не трогал бы. А по поводу замачивания в гетероуксине хорошая идея и ее можно попробовать, хуже не будет. А перепривить всегда успеется...
Юрий Александрович, что скажите?

YUM

#850
Олег, ну, тут Аркадию выбирать...

Или постоянно избавлять подвой от всех попыток вегетации и цветения, и ждать прироста у привоя. Или – читать выше...

Совершенно очевидно, исходя из прошедшего времени после выполненной прививки, что ауксины не диффундируют в апикально расположенную часть, т.е. в привой...

Именно поэтому заторможенная реакция из-за недостатка поступающего питания в привой под воздействием ауксинов. Поэтому и рекомендую "апикальную" обработку гетероауксином верхушечной части привоя.
Цитата: Oleg733 от 19 мая 2017, 20:32:10Я бы оставил лимон в покое, если прививка жива, пусть себе живёт на дереве пока не одумается, а прирост не трогал бы.
Прирост-то не у привоя, а у подвоя, а это плохо, как не крути. Привой, может быть, отторгнут развивающимся подвоем...

Oleg733

#851
Ясно, я просто думал что отторжения не будет, если прививка прижилась, а то как же если на дереве несколько прививок не давать дереву расти вовсе? Это же подвой культурный как ни как...

YUM

Почему же не давать, тем более культурному подвою...

Просто, надо оценивать состояние не отдельных частей, а всего растения в целом.

После набора массы привоем и подвою можно позволить отрастить что-либо, но, не на данном этапе, это чревато потерей привоя, даже при условии качественного срастания.

С фотографиями этого цитруса, было бы куда проще оценить всё наглядно (не хватает визуализации образа...).

Arkadyi

Как смог сделать

YUM

Я почти таким его и представлял, только привой без листьев.

Значит надо удалять всё на подвое и лучше это делать на стадии проклёвывания, а не на стадии уже развитых побегов, на которые расходуется питание.

Аркадий – обламывайте побеги на подвое, если Вам нужна вегетация на привое.