Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Arkadyi

Цитата: YUM от 20 мая 2017, 13:08:21Я почти таким его и представлял, только привой без листьев.

Значит надо удалять всё на подвое и лучше это делать на стадии проклёвывания, а не на стадии уже развитых побегов, на которые расходуется питание.

Аркадий – обламывайте побеги на подвое, если Вам нужна вегетация на привое.
Спасибо! Так и сделаю!

Arkadyi

Цитата: YUM от 19 мая 2017, 01:51:36Забыл упомянуть, натур продукт из молодых макушек трав нужно собирать на зорьке, до восхода солнца. Сразу в тёмный ПЭ пакет или бумажный (плотный). Промыть вначале под проточной водой, потом сполоснуть в кипячёной. Замочить для настоя в кипячёной воде на день, поместив в тёмное место. После использовать, одно неудобство, все операции желательно делать в полумраке. Так наибольшее количество накопленных в макушках ауксинов будет сохранено, после отделения их от растений.

Это, типа – "шаманство травника", есть свои тонкости...
[background=rgb(247, 252, 244)]Юрий Александрович скажите , а можно эту процедуру ,по сбору [/background]молодых макушек трав, сделать после захода солнца?

YUM

Есть ещё нюанс, берутся макушечные листья на этапе роста и развития. Поздно собирать в момент стагнации, когда ауксины диффундируют к концам корешков для дальнейшего их роста.

Как раз в такие моменты хорошо выполнять срезку для окоренения черенков.

В Вашем случае, это ничтожно малое количество исходного материала для вытяжки...

Можете попробовать привить на молодые сеянцы зелёными черенками. Там главное не передавить молодые побеги черенков привоя, иначе все выпадут.

YUM

По поводу сбора материала, и почему именно утром...

За ночь, в апикально расположенных, развивающихся частях синтезируется максимальное количество ауксинов. Днём, под воздействием освещения происходит метаморфоз с их участием для дальнейшего роста. Ауксины как бы подтягивают к себе большую часть питательных веществ, для построения новых тканей и питание образовавшихся. Под влиянием ауксинов клетки меристемы притягивают к себе питательные вещества. Таким образом, к клеткам поступает гораздо больше питательных веществ и рост растений, их общее развитие значительно ускоряется. Остальные части получают питание по остаточному принципу, и чем дальше от апикальных точек находятся эти зоны, тем меньше питания туда поступает из-за такого же малого накопления ауксинов. Ауксины влияют на распределение питательных веществ в растении.

Наблюдая Ваш цитрус, можно сказать, что наибольшее количество ауксинов синтезируется именно у подвоя (черенка) пондерозы, а не у привоя мандарина Уншиу. Стало быть, нужна корреляция, чтобы сместить зону накопления этого стимулятора роста.

В принципе, можно полить растения раствором гетероауксина, тогда у подвоя будет превышена доза ауксина, и он будет действовать как ингибитор роста, а у привоя будет в нужном количестве для активации ростовых процессов.


Если хотите подробнее изучить этот вопрос, почитайте  – особенности роста органов растений...

Рост, развитие и основы биотехнологии растений

Особенности роста органов растений

Ну, и аналогичные статьи из университетских библиотек.

Или, хотя бы изучите действия ауксинов в жизни растений – "биорегуляторы - гормоны растений", "фитогормоны".

Фитогормоны - ингибиторы роста и развития растений

А также, посмотрите что такое – "апикальное доминирование"...

Почитайте об ингибиторах, коим может послужить и ауксин в больших концентрациях...

Именно поэтому не рекомендовано превышать концентрацию гетероауксина в рабочем растворе. В противном случае, можете получить обратный эффект – торможение роста и развития, т.е. – стагнацию...

YUM

Аркадий, утром, обломите эти побеги. В полумраке разотрите, выделив сок. Смажьте этим соком пазушные почки на привое. Обновите верхний срез и смажьте его тоже. До вечера держите растение в тёмном месте (в шкафу (коробке)). На следующее утро, поставьте растение в обычное место содержания.

Остальное, после выделения сока, можно замочить, и, как говорил выше – полить этой вытяжкой грунт. Всё же лучше, чем просто выбросить эти побеги пондерозы...

Arkadyi

[background=rgb(247, 252, 244)]Юрий Александрович ! А можно стимулировать рост пазушных почек, на мандарине, цитокининовой пастой? [/background]

YUM

Не имел, не имею и не собираюсь приобретать данный стимулятор.
Стараюсь обходиться без агрессивных препаратов, с не предсказуемыми последствиями. Почки-то она стимулирует, но, большая часть усыхает.
Уж лучше применять обычные садовые наработки, без химии, например –  кербовку, перетяжку, кольцевание и т.д.

Аркадий, довольно трудно соблюсти баланс и не переборщить не только с концентрацией, а и с количеством обрабатываемых почек.

Не люблю, не предсказуемые препараты – от добра, добра не ищут...

Yablonskaya

Цитата: Arkadyi от 23 мая 2017, 20:07:59[background=rgb(247, 252, 244)]А можно стимулировать рост пазушных почек, на мандарине, цитокининовой пастой? [/background]
Пробовала я ее, мандарину не помогло, а орхидеи еле выжили после нее. Больше не хочу.
И это мне еще повезло что я мазала ею сильно спящие почки мандарина, видела много фото где помастили "более живые, тоесть те что выступали из ствола", и почки почернели.

Yablonskaya

#863
Не знаю в какую мне тему, наверно сюда. Посчастливилось мне приобрести сеянец помело. Примерный возраст два года, высота от земли 45 см, верхушка обрезана, толщина ствола как женский палец. Почкой можно привить что угодно. Вот не знаю что выбрать.
Пока есть идея сделать воздушную отводку и получить два таких подвоя. А что интересное привить?


Natali

Цитата: YUM от 04 марта 2016, 02:02:43Думаю, что прививка миртолистного померанца Чинотто, Вам больше понравится, узел прививки показывал выше. К сожалению, у меня в основном (ламповое) содержание, поэтому не шибко растут без солнца...
(не для еды его плоды, а, деревце – красивое...).

Вот Юрий Александрович, ваш чинотто так цветет:







YUM

Ничего себе, как он у Вас "вымахал", вот, что значит не "ламповое" содержание...

Увы, моим растишкам приходится смириться с судьбой и приспособиться к такому освещению. Сам понимаю, что солнца не хватает им, а куда деваться, у окна всё заставлено.

Два дерева лимона Primo Fiore, вообще солнца никогда не видели. Однако, на одном появился бутончик. Эх, жалко не весна и не куда под солнце определить...

Я уже начал бактерицидными УФ лампами подсвечивать немного, чтобы увеличить влияние УФ лучей (экспериментирую). Вот после пары "облучений" бутончик и "выскочил", сам не ожидал (может, так совпало, продолжу наблюдать за другими...).

Natali

Странно, но это на северном окне!!! Солнца маловато. А цветет сейчас - вообще день короткий, досветку редко включаю. НО влажность очень высокая, конденсат на окнах, практически бесполезно вытирать...

YUM

Да, с влажностью у меня напряжёнка, выше 20% не поднимается – очень сухо.
Хорошо, что хоть температура немного снизилась, с +28гр, до +26гр.
А то, вообще не продохнуть было самому, не говоря про растения...

Да, хоть и северная ориентация окна, но всё же, год простоял у стекла, а не под лампами.
Естественное освещение без прямых солнечных лучей, а только отражённым светом всё же предпочтительнее.
Хотя, я же свои померанцы ничем и не подкармливал, всё наблюдал...

Ну, всё равно все "загнулись" со всеми признаками мальсекко.

Вот и смотрю на Ваш чинотто, от моего же "маточного", по сути заражённого растения.

Буду следить за Вашим...

На всякий случай я Вас предостерёг, рассказав о выпаде всех своих померанцев, и маточника и прививки почкой, с характерным хлорозом, отсушиванием ветвей и оранжевыми пятнами при "вскрытии"...

А Вы свой подкармливали как часто и чем...?

Silk

#868
Добрый день уважаемые цитрусрводы. Пару дней назад купил кумкват,как выяснилось привитый на тифолиату. Вроде не листопадит, имеет здоровый вид. Плод сорвал. Хочу привить его черенок на лимон. У моей тётки растёт годовалый лимон, выращенный из косточки. Толщиной где-то с карандаш,не высокий.  Имееет ли смысл мне  прививать черенок кумквата? Я думаю это же лучше трифолиаты.
Или пододжать апреля месяца, что выполнить полноценную обрезку своего кумквата а черенки привить? И пока пересадить лимон в нормальный грунт, у неё он в земле из грядки, уход за ним она конечно не делает, видно, что почва закисает, но увы, другого подвоя пока нету. Как быть?я вообще новичек в этом деле. Это мой первый цитрус. Посоветуйте как правильно и алгоритм действий.

YUM

Лучше привить на неокоренённый черенок от сеянца лимона. Макушку сеянца поставите на окоренение – будет ещё один подрастающий подвой. Нижнюю часть так же оставить для самостоятельного развития после пробуждения почек.

А вот на среднюю часть, порезав её на черенки выполнить прививки, и лучше единичными почками – щитком, 2-3-4 прививки не помешают. Много места занимать не будут, а шансы увеличатся, особенно, если нет навыков в прививках.

Ну, а по развитию или по выпадам можно будет судить не только о перспективах привитых черенков, но, ещё и состоянии маточного растения.

Черенки для подвоев могут быть разной толщины и длинны, от 2-3см длинной в диаметре 3-6см и длиннее и толще. Но, желательно брать вызревшие, не ювенальные побеги (зелёные макушки).

Не видя, без даже словесного описания состояния и вида сеянца лимона невозможно сказать, стоит ли брать с него материал или нет.

В общем-то, стандартом является вегетация подвоя на момент выполнения прививок, как на него, так и на его фрагменты. Т.е. цитрус должен быть в активной фазе развития, без явных болезней и не должен выглядеть угнетённым.

Если надумали пересаживать, и всё-таки сеянец лимона здоров, то...

Можно сделать и срезку, и пересадку, даже если часть корней оборвётся.
Просто присыпьте повреждения толчёным берёзовым углем (от барбекю) и высадите в свежий субстрат.

Можно поставить в тепличку, что желательно. И, ни в коем случае не переувлажните грунт при посадке и при окоренении черенков, поставленных после выполнения на них прививок.

Переувлажнение чревато. Можно потерять и часть ствола с оставшейся корневой системой, и все прививки из-за гнилостных процессов, а энхитреи лишь придадут скорости, перерабатывая разлагающуюся органику.