Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

YUM

Садовый вар для защиты прививочных узлов, ран и срезов -

Садовый вар я использую давно и успешно, но, можно и без него обходиться - всё зависит от целесообразности...При растапливании часть растворителей улетучивается, улучшается его качество после такой обработки. Вдобавок в расплав можно добавлять разные компоненты – порошок угля, антисептики и прочее, что потребуется... В жидком виде всё качественно смешивается. После застывания получается обычная масса, но, с улучшенными свойствами. При использовании достаточно взять чуть-чуть маленькой отвёрткой и расплавить над турбо зажигалкой, залить торцевой срез на черенке, а так же нанести на прививку.

А это прививки в мини-тепличках из пакетов Зип-лок...Так же можно воспользоваться прозрачными пакетиками из-под упаковок чая в коробках, из-под пачек и блоков сигарет и просто – ПЭ бутылки, стаканчики и т.д. и т.п....

YUM

Прививка почкой каламондина, способом - простая копулировка (хронология развития...).

YUM

Таким же хлорозным оказался прирост и у мандарина Сатсума (Китай). Несколько черенков почернело, как в тепличке на условном укоренении для хранения, так и  прививки. Осталось только два черенка, один с 7см приростом, другой – с 1,5см. На втором, под садовым варом, чётко видно оранжевый цвет древесины. И пара черенков с прививками на 1,5см. фрагменты от сеянца лимона.


А ведь срез, под садовым варом, должен быть - или (белым), или зелёным, но – НЕ ярко оранжевым...!

Oleg733

#603
YUM, спасибо за развернутый ответ, вероятнее всего не совпали комбиальные слои или же своим пакетом я их сбил, возможен и вариант с проветриванием, так как пакет снимал и одевал новые на каждую прививку. Листьев на привоях у меня не было поэтому ватка. Хочу купить саженец пандерозы, ну и в будущем привить от него своего дикаря... что скажете? Вычитал что она часто цветет и плодоносит, не будет ли она подвой истощать? И вообще может чего еще посоветуете из сортов? А то что то затянуло... :) фотки здоровские! А деревца загляденье! Аж настроение поднялось :)

YUM

Олег, в Вашем случае, скорее всего, четыре варианта:
- неотработанная техника выполнения прививок (плохое совмещение камбиальных слоёв),
- нарушена гигиена при проведении прививок
- или наличие патогена в латентной форме (под большим вопросом, но...вполне может быть...),
- или просто, зацепили и сдвинули привои при первичном установлении укрытия.
Вряд ли так быстро выпали после смены укрытия, должно пройти 3-4 дня, ну, как минимум...

Листья на привое желательно сохранять, можно урезать наполовину. Помещать листья подвоя в пакет к безлистной прививке тоже желательно, но, бывают случаи и как у Вас, но, без всяких ваток, о чём и говорил выше.

P.S. Ну, так если есть, что купить и привить, то, почему бы и нет...
Срежете почку или веточку с (саженца) Пондерозы или иного цитруса и вперёд – пока не получится что-то привить... Подвой она (Пондероза) истощать не должна, а вот неправильная агротехника – запросто...

Научитесь делать качественно прививки и отслеживать их развитие, хотя бы на сеянцах – см. выше. За сортовым материалом дело не станет...

Кстати, я показал всего лишь проблемные прививки – веточки от магазинных плодов и из OBI – не кондиция или с патогеном...

Думаю, что прививка миртолистного померанца Чинотто, Вам больше понравится, узел прививки показывал выше. К сожалению, у меня в основном (ламповое) содержание, поэтому не шибко растут без солнца...
(не для еды его плоды, а, деревце – красивое...).

Oleg733

YUM, по поводу стерильности я уверен, все инструменты и вся площадь стола была обработана спиртом, плюс грунт накрыл пленкой ну и естественно были вымыты руки с мылом. Да деревце красивое :)

psihundra

Здравствуйте.хочу иметь дома цитрусовое дерево с плодами.но как написано в интернете ждать придется более 3 лет,прежде чем дерево будет плодоносить.как же сделать так что бы не ждать столько времени?нужно прививать,а что бы привить надо еще где то найти дерево с плодами...вот это проблема..

Oleg733

Пару страниц назад это обсуждалось... на этом форуме есть раздел рынок, попробуйте там купить, в моем случае я просил в магазинах цветочных веточки плодоносящих деревьев и мне повезло, но только вышла проблема с сортами, что я не знаю какой именно сорт я привил, так как сделал 3 прививки, а прижилась только одна и я не знаю какая из них какая... самый лучший вариант купить сортовой саженец у заводчиков. Будет намного дешевле чем в магазине и он лучше приспособится к вашим условиям содержания, так как выращен уже в квартире. Я нашел на авито.

DmItRiY81

Я ничего не понял!? 3 года от кого и чего ждать??? Если вы имеете ввиду сеянец, то вам ждать придется от 10 до 30 лет! В это я еще могу поверить ( но тоже не факт )
И после прививки, вам придется как минимум года три ждать !  Если хотите сразу, то кто вам мешает пойти и купить ?

Natali

Юрий Александрович, спасибо за подробный мастер-класс, а каким инструментом вы пользуетесь? Чем делаете срезы - лезвием бритвы или какой-то специальный инструмент?

YUM

Наташа, я давно делаю прививки не совсем подходящим для этих целей кухонным ножом времён СССР – тонкое и гибкое лезвие. Это были стальные, ржавеющие (без грамотного обхождения) ножи с чёрной пластмассовой рукояткой - «БЗ» за 35 копеек...(у меня не ржавеют никакие инструменты!).

Обрезал ножницами по металлу полотно лезвия и заточил до состояния опасной бритвы. Собственно любые инструменты должны иметь грамотную заточку, будь то бритва или столовый нержавеющий нож, который так же можно модифицировать.

Главное – острота, безопасность в использовании (что бы самим не порезаться), удобство (эргономичность ручки) и, для ржавеющих лезвий – правильная эксплуатация.

Лучше, если лезвие не будет гнуться под нагрузкой, но, максимально тонкое, с односторонней заточкой с небольшим углом заточки.

Замечу, что из-за относительно малых  размеров прививочных компонентов у многих, в том числе и у меня выработалась неверная методика выполнения срезов – от себя (как карандаш ножиком затачиваем...).
А надо – на себя, причём большой палец служит как бы наковальней для поддержания черенка, чтобы при проведении среза он получался ровным по всей плоскости и длинным, не обрывающимся на тонкий язычок коры с остатком древесины, который ещё придётся корректировать повторными срезами. При быстроте действий с этим недостатком можно смериться, он не влияет на срезы, которые могли бы заветриться (окислиться), если замешкаетесь.
Правильно удерживать нож, это - как при чистке картошки. Хотя, приучиться-приловчиться можно к разным инструментам и способам. Главное – максимально отработанный, проверенный на собственной практике и дающий хороший результат способ.
В саду, да ещё при массовом выполнении прививок в несколько сотен за раз, нет ничего удобнее классического способа и стандартного инструмента – всё это выработано на практике годами.
А дома – чем попало, и как придётся...

Oleg733

Снял я пакет 2 дня назад(привой зеленый, почки есть...) это из хорошего. Из плохого отпали 2 листа и 1 начал темнеть... :( мб не хватает чего? Грунт вроде влажный, верхний сухой, поливать боюсь залить. Удобрять тоже как то стремно... прививке 2 недели всего, что посоветуете? Еще купил саженец пандерозы, в нагрузку купил веточку ташкентского, поставил на укоренение.

YUM

Олег, я же не просто так говорил о материалах из проверенного источника. Так запросто и патоген можно привнести во время прививки и заразить всё растение.

То, что отпадают листья, и краевой некроз на представленной фотографии говорят о заливе – нет той массы листьев, которая соотносилась бы с существующей корневой системой. Если не отрегулировать полив в скором времени получите сгнившие корни и придётся срочно пересаживать с ревизией корней.
Просто растению нечем испарять поступающую влагу. Лучше держать в еле влажном грунте, чем в мокром.

После пробуждения прививки – начало вегетации можно снять изоленту.

Подкармливать не нужно, подкормка голым веткам не нужна, а молодому приросту и того хватит, что есть в грунте. Подкармливать можно после восстановления листовой массы. Или, в разбавленном виде, когда прирост на привое будет уже в половинной стадии роста – не совсем молодой и не вызревший...

P.S. Фотки можно обрезать в редакторе, оставляя самое необходимое (информативное). На 1ф – вырезать черенок, удалив весь лишний фон. На 2ф – нужны - развилка и проблемный лист. На 3ф – обрезать верх с окном и вспышкой, и низ. На 4ф – вырезал бы само растение в тепличке по границе листьев.

Поздравляю с удачной – первой прививкой (коль за два дня без укрытия черенок не начал усыхать, кора не сморщивается). Ну, и, конечно же – с новыми цитрусами в Вашей коллекции!

Oleg733

Прям обрадовали... поливать не буду. А что с листом пускай висит пока не опадет? Последний раз полил перед выходными, буквально 100мл, так как уезжал на дачу, видать зря... насчет фоток, сижу со смартфона и редактировать не очень удобно. Спасибо за поздравления :)

YUM

«Лишние» листья сами опадают по тем или иным причинам...- по сути, лишних листьев на цитрусе не бывает вовсе, хоть с некрозом, хоть с болячками иного происхождения...

Это корни гнилые удаляют, а листья любые сохраняют, пока сами не опадут...

Наверное, грунт уже был влажным перед Вашим отъездом, а не полить побоялись...

P.S. С фото понятно...