Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Oleg733

#585
Ну начнем с того что моему дереву как бы 2 года и как поливать и ухаживать я был давно в курсе. Но дождаться какого то результата просто не выносимо долго, поэтому я пошел дальше и заинтересовался прививками. Что касаемо обидок... я не такой человек, если есть возможность то почему бы и нет, если такой возможности нет, значит нет и точка.  Я как любой человек понимаю, что любой труд должен оплачиваться, а я пришел клянчить за что прощу прощения. Ну извините, не на каждом форуме есть базар. Соглашусь с Дмитрием, времени на чтение множества книг и изучения форумов просто нет времени, а сталкиваясь с какими бы то ни было проблемами ищешь информацию по теме. Фоточки выложить не получается пишет что размер файла большой... попробую через ресурс какой нибудь... но фотки сразу скажу мутные из за пакета. Вот

vladimir2604

#586
Прививка от 9.02. веточки мейера на сейянец апельсина в фазе роста. Сегодня снял бутылку. Вопрос спецам: на апильсине нормально расти будет?


YUM

И на подвоях  лимона и помело то же будет расти, а вот, как будет развиваться вообще, тут уже дело за агротехникой – время покажет...

Oleg733

Здорово! А каким способом прививали? И как скоро будете повязку снимать?

YUM

Внимание к Олегу, и к остальным, кто будет смотреть на его фото с пакетом...

Нельзя так навешивать пакеты  и тем самым нагружать черенки привоев. Нужно закреплять укрытие так, чтобы оно ни как не могло воздействовать на выполненную прививку.

В данном случае – лучше, просто, не дышать на неё, поскольку, если начать пере закреплять пакет, то можно зацепить ещё не сросшиеся привои. Разве что срезать этот пакет ножницами или бритвой, и закрепить новый, как надо.
Ещё лучше, одеть на каждую прививку Zip пакет подходящего размера. Они, как правило, более прозрачные – лучше будет видно состояние привоя.

Oleg733

YUM, спасибо за информацию, завтра аккуратно переделаю... зип пакет вы имеете ввиду с замочком?

YUM

Да, они самые...

Вдобавок ко всему, каждую прививку можно будет наблюдать, и сопровождать индивидуально. Срастаться они могут с разной скоростью – влияние привойного материала. Да и освободить от обвязки и от самого пакета можно вовремя, каждую прививку на «дереве саде». Как только набухнут почки, после истечения 14 дней, снимайте пакеты.

Если за это время в привое не началось сокодвижение, т.е., он не начал срастаться, то может и усохнуть. Но и держать его в тепличке не имеет смысла, всё равно процесс не идёт, черенок существует только за счёт собственных запасов питания и высокой влажности воздуха – как при укоренении.

Обвязку снимите примерно через месяц, если привои не начнут активную вегетацию раньше.

Oleg733

#592
YUM, спасибо еще раз за критику. Вообщем снял я свой рукожопый пакет... прививка которая была сделана за кору и на который был основной вес пакета почернела и усохла, я ее удалил и замазал новый срез садовым варом. Две боковые веточки зеленые, на одной вроде как набухшие почки, над отрезанными листочками, на второй есть мало заметная светло зеленая точечка, тоже под бывшим листком, но я пока еще не уверен что это прогресс. Буду дальше наблюдать...

Oleg733

Вчера вторая прививка(в ращеп) почернела,  пришлось удалить. А вот на третьей, почки продолжают набухать и она до сих пор зеленая. Пока держу в тепличке. Возникли вопросы, вату надо повторно смачивать в тепличке или одного раза достаточно? И стоит ли опрыскивать само дерево, с учетом того что недавно удалил ветку и замазал садовым варом?

DmItRiY81

Из личного опыта, и по этому прошу тапками не бросаться))
Мотаю обычным капроном...   Обматываю пищевой пленкой! ( полный вакуум и отличный результат ), обвязку снимаю через неделю!
Садовый вар...............   Гыдота редкостная!  Присыпаю золой.   ( После майских... всегда кулечек набираю ).

Oleg733

Обвязку, всмысле тепличку или саму повязку?

DmItRiY81


Oleg733

Я саму прививку обмотал отрезком медицинской перчатки, но сниму наверное не раньше чем через недели три...

YUM

Олег, поскольку у Вас прививки первые, то выпады вполне возможны. Для набивки руки, многие, в том числе и я, тренировались на сеянцах, вырезая из середины сеянца участок и, прививая на низ макушку от этого же растения, а так же - на вербе, у речки...

Возможные причины выпадов – переувлажнение места прививки, плохое совмещение камбиальных слоёв, не плотная обвязка, большое время по выполнению прививки – срезы подсыхают, не стерилизованный инструмент, наличие патогена в латентной форме.

Я не вкладываю никаких смоченных ваток и прочего увлажнения под укрытиями не делаю – просто помещаю в пакеты Зип-лок, и всё.

Ещё лучше, если привой будет с листьями - в пакете будут находиться листья привоя или, хотя бы - листья подвоя.
Листья при транспирации будут дышать, и сами будут регулировать состояние соотношения кислорода и СО2, а так же влажность...

По этому, я не рекомендую никакого проветривания в течение 7-14 дней.
Зачастую именно после проветривания или открытие укрывного материала для смачивания тампона происходит резкое почернение привоя.
Собственно и после срастания, такие привои, как правило, погибают. Скорее всего, имеет место не совсем кондиционный материал. Или не соблюдена гигиена в момент проведения прививочных работ, правда, не всегда это является причиной. В некоторых случаях – неотработанна технология и скорость проведения прививок.

Обмотку выполняю разными материалами, которые соответствуют материалам прививки. Самые тонкие – до 2-3мм, обматываю капроновой нитью от распущенных женских колгот. Нитками ХБ и медной проволокой более толстые прививочные материалы – от 3мм., после чего обрабатываю подобные обмотки расплавом садового вара (качественного). Так же, применяю и полосы (ленты) от мед.перчаток – под ними ничего не требуется заливать. А крупные материалы обматываю полипропиленовыми полосками из распущенного мешка из-под сахара.

YUM

В любых случаях, при состыковке прививочных компонентов – подвой-привой, нужно добиться максимального соприкосновения камбиальных слоёв клеток.
При этом после состыковки привоя к подвою, не следует ослаблять хватку при проведении обмотки, это особенно актуально под скрывающими обмотками, такими как – мед.ленты, изо.ленты и прочие...
Под видимой обмоткой стыковку можно поправить во время самой обмотки.
После выполнения обмотки привой не должен смещаться от лёгкого воздействия на него, чего собственно и не следует делать – дабы проверить, как он держится.

Примеры прививок и обмоток разными материалами –