Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Oleg733

#615
Да сегодня отпал, ну перед поливкой потрогал грунт, был сухим, но видать под корнями еще не просох... в следующий раз буду внимательней. Да и еще при осмотре увидел проснувшуюся почку около 2мм на основном стволе ее удалить?

YUM

#616
Олег, центральный проводник (более толстая ветвь в тройной развилке) так и будет пытаться вырастить побеги, постоянно активируя скрытые почки. Если им не дать прорости, может погибнуть (усохнуть) из-за загнивания корней всё растение, поскольку нет фотосинтеза при, пока ещё большой корневой системе. Потому, что нечем растению полноценно функционировать – листьев нет.

В такой ситуации, я бы срезал на 5мм пенёк обе боковые ветви. Черенок ветви с прививкой поставил бы на укоренение. А на центральный проводник, который служит продолжением ствола, выполнил бы прививку хорошо облиственной (большой) веткой - или сортовой, или любой, от сеянца - (временно), чтобы не погибло всё растение.

Если удастся приспособиться к поливам, то, центральный проводник так или иначе будет постоянно выкидывать почки, можно его вырезать вместе с ветвью, не имеющей привоя и дать толчок прививке.

Поскольку питание идёт по максимально развитым побегам - более толстым в общей массе. В данном случае – по центральному проводнику. Во вторую очередь, в меньшей степени, к самой прививке, отсрочивая её вегетацию.

DmItRiY81

А что вам мешает отрезать ниже почки, и сделать прививку?
Как по мне, то вы все делаете неправильно.
1. Это то, что вы сразу на три ветки сделали прививку. Конечно не потянет. Что вы хотели, дерево сад? Сеянец слишком юный еще, и надо было делать по одной прививке.
На большом деревце, еще можно делать несколько прививок одновременно, но на таком...
2. Очень длинные ветки подвоя и привоя ! Что вы хотели получить? Длинное, голое растение, похожее на крест ? И исправить вы бы уже ничего не смогли.
3. Что вам мешало обрезать его под пенек и привить те же несколько веточек, за кору или в тот же расщеп ? Результат был бы намного лучше.

Oleg733

#618
Да я не спорю что поспешил и сделал все не так,  но на ошибках учаться... не так ли? что если срезать ветку с привоем, срезать основной ствол и привить эту ветку просто вертикально на пенек или это совсем извращение? Ну или как вы говорите привить сортовой веточкой с листьями, только я их уже на укоренение поставил... предворительно окунув в корневин... если это не принципиально то могу попробовать.

DmItRiY81

Конечно извращение )) А какой смысл? У вас и так привитая веточка сильно большая. Ее как минимум можно еще на 3 разделить. А если глазком, так можно целый сад привить ))  Но я бы без листьев, в расщеп, не стал прививать. Если хотите срезать под пени и в расщеп, то лучше взять, с листиками пару веточек, можно сразу две привить. У меня привои по пару мес. в холодильнике лежали, и ничего, все прекрасно прививается.

Oleg733

Вопрос открытый где взять пару веточек с листиками? :D

DmItRiY81

А на укоренение у вас что стоит?

DmItRiY81

Можно и без листиков попробовать... чего вам терять, если не получится, можно еще раз обрезать, и так до самой земли )))

Oleg733

Ташкентский, но я его корневином обработал...

DmItRiY81

#624
Ну и что? Многие, прививаемые черенки тоже перед прививкой обрабатывают ( для лучшего результата ).
Вам все равно надо будет  обрезать ту часть, которая была в грунте.

Oleg733


YUM

Олег, не делайте поспешных выводов, не поняв, что вам советуют...

Прививать можно и большими черенками без листового аппарата, т.е. – без листьев вовсе. Это не значит, что так лучше...

Будем исходить из того, что в Вашем случае есть, а не из того, как хорошо бы было...

Я уже объяснил, почему следует удалить центральный проводник. Вы правильно всё поняли, коль сообразили – что можно срезать всё разветвление и привить именно подвойным материалом со срезанной ветви с прививкой. В таком случае прививка срастётся и быстрее и качественнее, учитывая родные ткани. В дальнейшем, Вы получите продолжение ствола уже из сортового материала. Останется дело за малым – вовремя формировать штамб на нужной высоте. Это если Вы всё-таки не зальёте обезлиственное растение, что для новичка проблематично...

Менять «шило на мыло», срезать и укоренять неизвестного качества прививку, и прививать на подвой новый черенок - откуда Вы знаете, какими были прошлые черенки. Часто бывает так, что многие нынешние материалы уже с патогеном и сеянец, на который выполнялась прививка, уже заражён. Вы его хоть «сто» раз прививайте, срезая выпадающие прививки, и обновляя срезы, укорачивая подвой, результат будет один - выпады. Заражённый подвой будет так же заражать все новые прививки, пусть даже привои будут априори чисты и «невинны»...

Так что, кроме того, что Вы успели привить на данный сеянец, не стоит прививать более ничего.

Сделайте так, как и подумали – срежьте «вилку» и привейте черенок с прививкой повторно. Старайтесь не зацепить привой и не разрушить не окрепший прививочный узел. И самое главное – не залейте растения, равно, как и не засушите. Всё в Ваших руках, а «голова» правильно мыслит...

DmItRiY81

Не вижу никакого смысла прививать подвой вместе с привоем!
1. Не факт что он уже прижился ! Да и после приживления и даже бурного роста... бывают выпады.
2. Ни какой роли не играет, что прививать - подвойный материал или привойный...
3. С точки зрения эстетики, это будет выглядеть не очень...
4. Вы ничего не теряете, можно смело экспериментировать и набираться опыта.

Oleg733

YUM, еще раз спасибо навернре так и сделаю. Дмитрий мне терять нечего, даже, если потеряю эту прививку не страшно, потому как я не знаю даже какой это сорт. Ну а подвой конечно жалко, но без него я бы ничему не научился.

YUM

#629
Олег, можно поступить ещё лучше, учитывая и Вашу ситуацию...
Вырезать лишнее у подвоя и, срастить оставленную ветвь с прививкой с основным стволом – (покажу на Вашем фото), оставив и ветвь, и прививку нетронутыми (почти не затронутыми).

Вырезаете, как указано на фото, оставив язычок, по которому и будут циркулировать соки.

Главное аккуратность и твёрдость руки. И приживляете (прививкой), максимально состыковав камбиальные слои вдоль одной из сторон. После фиксации и выгибания (контролируемого излома) привитой ветви в вертикальном положении и обвязки, обработайте садовым варом. Поставьте дополнительный «лангет». Это может быть и палочка, и проволока, примотанная к стволу ниже и к "вывернутой" ветви с прививкой.

И ещё, хотя Вам и не рекомендую, но, исходя из состояния привоя и времени, которое прошло с момента выполнения прививки, могу сказать... Вернее, уже говорил, что она удалась...
Так вот, я бы снял обвязку и убедился бы в качественном состоянии прививочного узла и регенеративного рубца из новых клеток.

Главное, при всех дальнейших манипуляциях ненароком не надавить на привой или прививочный узел. Давление осуществляйте на ветку подвоя с прививкой, ниже прививочного узла. При контролируемом изломе, с сохранением сокодвижения, по остаточно сохранённым тканям коры и перепрививать ничего не придётся.

Да, угол выреза равен углу между привитой ветвью и вертикальным побегом. Длина вырезов одинаковая, ширина может быть разной (оговорено выше...).
Удачи!