Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Natali

Я почему тоже пыталась ставить на горлышко - как раз грунт под колпаком долго сох, надо было приноравливаться с поливом. А когда бутылка вверх головой понравилось лучше, только у меня не было бормашины :)

YUM

В принципе, мне понравилась идея конструкции Олега.

Часто необходимо создать именно купол над кроной, не закрывая грунт.
Вот как раз из двух стоек и бутыли, но - (я бы срезал дно, а пробка позволяла бы устраивать сквозное проветривание, когда потребуется)...

Сама идея хороша в качестве – купола! Можно перемещать вверх-вниз, в 2см, или выше от грунта.

Oleg733

#647
Можно вообще у двух бутылей дно отрезать и соединить скотчем или просто вставить друг в друга, при этом будет и горлышко сверху с крышкой для проветривания и грунт проветриваться.

DmItRiY81

Тяжеловато это все и слишком громоздко. На такую прививку, как у вас, можно просто кулек надеть.

Oleg733

#649
Всем привет, спешу поделиться... итогами проделанной "НАМИ" операции :)  2 дня назад проснулась почка и сегодня она уже около 4мм (под парником, каждый день проветриваю). Все это время дерево не поливалось земляной ком на 2-3 см около корней слегка влажный, рассыпчатый, ближе к сухому... не знаю как объяснить, вот теперь думаю стоит ли поливать? или же пока потерпеть, так как влага около корней ощущается. Сегодня побрызгал верхний слой грунта(так как в небольшом замешательстве).

YUM

Олег, этого достаточно для поддержания грунта в полу влажном состоянии.

Но, я бы раньше адаптировал привой к условиям вне тепличного содержания. Теперь надо будет постепенно приучать к комнатному содержанию развивающийся в тепличке побег.

Oleg733

#651
Ну я его каждый день открываю, сегодня 2ой раз открыл, делаю фото. Через пару, тройку дней уберу укрытие.

Oleg733


YUM

Олег, фотки загрузили «Огроменные», «тяжёлые», смог увидеть только, что они не в фокусе (нет резкости)...

Oleg733

#654
На них надо кликнуть... либо мышкой, либо тач скрином... у меня по этим ссылкам хорошо открывает, что с компьютера, что со смартфона.

Natali

#655
У меня тоже слишком огромные, они увеличиваются так, что смотреть не очень удобно. Я попробовала чуть изменить фото, посмотрите так:




Oleg733

#656
Наталья, спасибо огромное. :) А вы пробовали кликать по фото? Просто у меня они уменьшаются...

Natali

Я уменьшила ваши, потому что у вас оригинальный размер у меня не влезал ну никак просто...

Oleg733

#658
Я ничего против не имею и даже напротив, очень вам признателен ;) Сегодня утром снял тепличку полностью, поливать по прежнему опасаюсь, но дабы совсем не пересушить грунт, налил в поддон воды... грунт в себя впитал некоторое количество воды, ну и сверху опрыскал грунт пулевизатором. Ну и сынишка, посадил мне подвойчик апельсина :)

Oleg733

Дорогие друзья, прошло 2 недели после операции на стволе. Собственно вопрос, стоит ли снимать повязку или еще подождать?