Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Oleg733

YUM, Язычок имеете виду кору? Или же часть древесины тоже оставить?

YUM

С частью древесины толщиной 1-1,5мм.

Oleg733

#632
YUM, сделал по вашей схеме, сам процесс фоткать не стал, старался не терять времени, с пакетом заморачиваться не стал. Теперь будем ждать результата... да и обвязку сниму чуть позже уж очень не хотелось тревожить привой

YUM

Олег, отлично...!!!
Но, если тот язычок, с участком коры, остался целым, и не произошло отслаивания коры от древесины в самом тонком месте – на изгибе, то – тепличка лишняя.

Зачем по новому потом приучать к естественному содержанию. Теперь, без лидера (центрального проводника), эта прививка сама является лидером (продолжением ствола) и всё питание пойдёт в неё. Так что, вскоре пробудятся почки именно на привое.

В принципе, тепличку можно и оставить, если горловина бутыли приподнята над грунтом на 2-3см. Можно даже выше приподнять, до половины ствола подвоя.

За что переживаю, чтобы не залили...ну, и не засушите – в общем, держите под контролем...

P.S. Конструкцию сделали удачную (возьму себе на заметку)...спасибо!

Oleg733

#634
YUM, спасибо вам. Отслоения коры не произошло... согнулась веточка хорошо, старался по максимуму совместить комбиальные слои, саму тепличку можно регулировать над грунтом, по бокам 2 палочки от орхидеи,  они как полозья для бутылки, только изоленту ниже переместить. Буду стараться, не залить и не пересушить грунт.

Natali

Блин как конкретно ей шапку мономаха надели! Я однажды так сделала, потом не знала как снять :( Может стоило её разрезать вдоль напополам, скрепить скотчем, потом легко разрезать...

Oleg733

Наталия не переживайте, у меня есть специальный инструмент, которым без труда разрежу бутылку, не повредив дерево. :)

DmItRiY81

А я просто дно отрезаю и ставлю на грунт. И проветривать легко, крышку открутил и все.
Да и вам резать ничего не придется, как только пойдут листики, банку можно снимать.

YUM

#638
Я догадывался, что Олег именно так и скажет про «спец» инструмент...

Для других, кто захочет воспользоваться такой конструкцией, всё же нужно изначально срезать горловину.
Если допустить вызревание прироста, что встречается на каждом шагу, то будет проблемно срезать, даже ножницами по металлу.
В данном исполнении – снимают укрытие уже после пробуждения почек.
Ну, или, Олег распилит насадкой – дисковой пилой, типа - для трепанации, насадкой для бормашины.
У меня, то же есть подобные инструменты, но, проще сразу всё предусмотреть не только в своём случае, но и для остальных...

Oleg733

#639
Дмитрий, я видел подобные парники, очень удобно, если привой с подвоем по высоте проходят. .. в моем случае верхушка при отрезанном дне упиралась бы в крышку. Честно говоря, я думаю что сниму парник как только появятся маленькие листья... :) и до распила дело не дойдет... ;) я думаю мой опыт будет полезен многим начинающий. И план операции YUM пойдет в массы... ;)

YUM

Кстати, если взять бутыль округлой формы, и срезать дно.
Если недостаточно высоты одной бутыли, нарастить из второй, срезав дно и зауженную часть. Поставить на грунт, по бортам обмотать пищевой плёнкой, то и поливать не придётся около месяца, и не пересохнет.
И пробка будет уместна при адаптации для проветривания, и грунт не будет пересыхать.

Главное, чтобы при установке теплички грунт не был слишком влажным – скажем так, в средней степени влажности - полувлажный.

Oleg733

К сожалению второй бутыли нету, да и грунт должен подсохнуть.

DmItRiY81

Такие операции уже давно в массах ))  Только не цитрусятников, а бонсаистов )))
Я затронул вопрос об эстетике...  Вот вам YUM  и подкинул идейку из этой области ))
И вы ей ( как мне кажется ) удачно воспользовались ))  Будим посмотреть...

DmItRiY81

Вы так пишите - к сожалению ! Что аж улыбку вызывает )))  Я в день выкидываю по 2-3 пустых бутылки. Вы что воду не пьете, или трудно бутылку воды купить? ))
Без обид. Просто улыбнуло ))

Oleg733

Воду пьем но кипяченую... а покупаем на дачу по весне пока грунтовые не уйдут, а идти специально покупать нет смысла, так как изначально было предложено оставить без теплички... ну а чего тут обижаться? К ''сожалению'' просто к слову как то пришлось ;)