Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

YUM

Так Вы вроде бы уже показали прививку с удалённой обвязкой...

Что, обвязали обратно после фотографирования, зачем...?

Кстати, одна ошибка всё же есть – слишком длинный клин...

Расщеп надо было выполнить длиннее и глубже вставить клин привоя. Со временем и этот прививочный узел зарастёт, но – лучше учесть такой момент...

Вполне возможно, что при выполнении обвязки клин немного выдавился, из плохо удерживаемого (зафиксированного), расщепа подвоя...

Oleg733

Я спрашиваю про операцию на стволе после удаления развилки, а прививку снял давно и заново не заматывал... за замечания спасибо, учту :)

YUM

Можно снять, оценить качество срастания и зарастания.
Если сами не сможете оценить качество проведённой операции, то, лучше сфотографировать сам узел с разных сторон...

Oleg733

YUM, спасибо, завтра попробую снять обвязку и обязательно отпишусь о результате с фото здесь.

YUM

Олег, только аккуратно снимайте обвязку, не спеша, чтобы не зацепить ненароком верхнюю часть...

Oleg733

#665
Снял аккуратно обвязку, все очень хорошо, место соединения почти не видно. На втором фото где был излом небольшое дупло... что с ним делать? Оставить так или замазать варом или воском?
Кто что скажет будут какие нибудь замечания?

YUM



В зоне №1 удалить омертвевшие ткани до живых и нанести садовый вар.
Так же зачистить остриём ножа ткани в зоне №2 и защитить рану садовым варом.

P.S. Олег, отличная работа, да ещё с первого раза выполнения такой операции!!!
Вы молодчина – у Вас всё получится, с такой - лёгкой рукой!!!
Главное теперь не залить, и дождаться вегетации...

Oleg733

YUM, спасибо, пенек то понятно почему срезать, а зачем зачищать в зоне #2 там кора не отслоилась просто есть небольшое дупло из за сгиба..?

YUM

Олег, «дупло» не надо сильно расширять, достаточно снять «стружку» по краям и сразу нанести садовый вар. По не окисленной древесине и камбиальным клеткам быстрее происходит зарастание.

Можете вообще не трогать, но, тогда закрасьте ранку, да хоть лаком для ногтей, чтобы защитить её от воздействия влаги и проникновение патогена.

Oleg733

Тогда, тоже самое надо было сделать и с самой прививкой? После снятия повязки?

YUM

Олег, я говорю о том, что сделал бы сам в подобном случае...

Но, в Вашем случае, лучше выставить цитрус на солнышко.
В такой ситуации, я бы обработал ранку и «дупло» акриловой грунтовкой (используется в строительстве для пропитки штукатурки) и, присыпал бы порошком корицы...
3-4 пропитки и присыпки будет достаточно для защиты раневых участков и для декорирования...

В конечном счёте, Вам решать, что Вы будите делать...

Oleg733

Я дупло засыпал корицей и замазал садовым варом, а пенек все таки срежу, но чуть позже, жду скальпель, а пока тоже замазал.

YUM

Олег, на будущее, если собираетесь выращивать цитрусы при естественном источнике освещения или под мощными лампами, выделяющими большое количество тепла, то, старайтесь обходиться без садового вара.

Пропитка тканей растений жирами и нефтепродуктами влечёт к их отмиранию. Нужно своевременно удалять остатки «СВ» после затягивания ранок.
Я удалял остатки, смывая его растворителем, типа уайт-спирита.
Да и использую «СВ» уже только для обработки верхних срезов черенков при проведении прививочных работ.

Ну, а чтобы не заморачиваться с такими телодвижениями – перешёл на «акрил с корицей»...

DmItRiY81

Про садовый вар я уже писал неоднократно. Результаты после его использования оч негативные!
Я после всех экспериментов, остановился на угле! ))  Лучше природных и естественных компонетов, быть ничего не может.
А вар, это просто рассадник плеснивы и грибов!
Я все свои растения, после обрезки, просто присыпаю толченым углем!

NeTa

Вар... Ну ведь сейчас есть масса средств для замазки ранок. Хоть "Раннет" хоть "Искуственная кора",  Сама пользуюсь "корой" - она на основе полимеров .