Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Montos

Завтра при дневном свете прирежусь и посмотрю как прижилась эта, если отпадет то подберу вариант из выше описаного и заделаю новую и покажу что из етого получилось :) и да...если там все хорошо, просто замотать потом лентой покрепче место прививки? Чтоб свежо чикнутые слои коры не отставали и т.д ..  Спасибо за советы

YUM

#691
Не знаю, как Вы оцените качество срастания...

Если каллусный рубец хороший, или, хотя бы он есть, и не точечно, то, можно аккуратно вернуть обмотку. И, как сказал Дмитрий – забыть, до момента вегетации (ну, или окончательного выпада, что тоже бывает...).

Чёткие фото не помешали бы...

После 10-14 дней я не возвращаю обмотку. Опять же, всё зависит от темпов срастания – смотреть или нет, тут уже, другой вопрос – некоторые и месяц не трогают и более – пока почка не проклюнется. В принципе, это правильно – набраться терпения и ждать...

Вот только надо брать во внимание все происходящие процессы. А побурение черешка – плохой признак, со многими неизвестными, не говоря уже про пожелтение и тем паче – побурение щитка...

Кстати, между «Франкенштейном» и «Деревом садом» большая разница.

Первого создавали из мертвых частей, которые оживляли, а здесь – создаём из разных, но - живых.

И самое главное – не напороться на материал с патогеном, который не протестировали на проверочной – отдельно от «Дерева сада» выполненной прививке.

А то и «молнии» не помогут оживить дерево с уже выполненными и развивающимися прививками различных сортоформ.

Montos

#692
Сделал фото как можно лучше, где как фокус еще попал
   Получилось утром подрезать посмотреть, срезал чутку старой коры, на вид - цельная белая древесина со щитком, правда снизу есть небольшой не приставший до конца материал ( думаю перевязать покрепче там сейчас?), я бы сказал 80% щитка сидит как будто бы изначально там росло, снизу правда 5-10% щитка начало темнеть, я аккуратно подрезал до зеленого... + сегодня черешок уже прилично отделился от щитка и кажись щиток остался зеленым...
Да.... и щиток у меня треугольный прям, поетому сейчас выглядит на круглом как не в своем седле :)

  Я просто не знал как можно назвать такое деревце, теперь буду знать :) и буду в будущем смотреть и проверять что привить дальше и не попасть на патоген
 


1

2

3

4

5

6

YUM

Если есть алоэ, то, смешайте с его соком порошок толчёного угля от барбекю (берёзовый, много валяется в местах пикников). Только сначала промойте и прокалите кусочек перед измельчением.
Попробуйте «отщёлкнуть» черешок, если сам не отвалится, и помажьте все раневые участки, и след от черешка. Можно просто припудрить толчёным углем.

Если щиток везде плотно прилегает, то обвязку делать не надо. Останется только дождаться вегетации из привитой почки. Если есть сомнение, то можно, поверх обмазки или присыпки выполнить обвязку полипропиленовой лентой от мешка из-под сахара (есть зелёные мешки для мусора).

Толи инструмент плохо заточен, толи переусердствовали с зачисткой (разлохматили ткани вокруг прививки). Можно было бы бритвочкой срезы делать...

Если нет нужного ножа под рукой, можно взять «чёрные» лезвия «Нева» – они легко ломаются. Зажать плоскогубцами под острым углом 25-30о режущую часть и обломать не нужное. Получится что-то в виде мини скальпеля с острым кончиком. Таким, подготовленным лезвием можно ювелирно делать срезы, без разлохмачивания, пока ещё рыхлых тканей древесины...

Montos

#694
Делал срезы при помощи малярного ножа, наверное не сильно острый был, или еще рука плохо режет, сам не знаю, штамбик сверху относительно тонкий, я бы сказал если взять таких 2 - будет 1 мизинец по толщине максимум, поетому тоже не сильно удобно было....но ничего, теперь больше понимания что где и как резать....дальше думаю будет лучше, припудрил его толченым углем и теперь думаю уже оставить его в покое
   Пойду что-то другое резать :)

Marisha

Здравствуйте уважаемые специалисты и не специалисты ))) 27.02.16 сделала первую в своей жизни прививку черенка мандарина на черенок лимона методом простая копулировка (в качестве эксперимента, очень попробовать хотелось).Причём, подвой черенок лимона НЕ УКОРЕНЕННЫЙ! После, как все примотала, воткнула в тепличку с другими черенками лимона. И вот, спустя чуть больше месяца (больше ждать терпения не хватило) достала я все это. В результате обнаружила что, срастание черенков случилось, а корней на подвое не случилось. Даже намека на каллюс нет, и тем не менее все живы. Вобщем поставила обратно в тепличку, но уже без обвязки только. Удивительно все таки природа устроена, ни листьев ни корней, а черенки срослись! Вопрос собственно в чем, а дальше то что, корни то пустит или нет!?

YUM

У меня с 01-01-2016 стоят, то же самое. Могут и по году стоять на укоренении, и дольше...
Главное, что живые, но, плохо, что с инородной ношей – дольше укореняются, по моим наблюдениям...

Marisha

Это было бы понятно, будь это просто черенок плохоукореняемого цитруса. Из этой теплички уже отсажены отдельно три черенка лимона с приличными корнями, думалось и этот экспериментальный укоренится. Видимо все силы ушли на приращивание привоя. А я то разбежалась, разом двух зайцев захотелось, и вершков и корешков! )))

DmItRiY81

Я вам даже больше скажу ...  Прочитав ваше сообщение, вспомнил... что у меня уже два месяца в холодильнике, лежит кулек  черенков ( с моих кинканов ))))
И на задворках, нашел подвой грейпа, который хотел уже давно выбросить. Думаю, дай ка я на него прививочку сделаю ( давно уже просто этим не занимаюсь ).
Так вот, открыл кулек и немножко обалдел ! Мало того, что они не пропали ! Так они еще и Растут ! Цветут, и Плоды завязывают !!!
Кто не верит, могу потом фото показать, сфоткал на скорую руку на телефон.

Marisha

Вот! А то мы все парнички изобретаем! ))) Засунуть что ли моего экспериментального товарища в холодильник на месяцок!? ))) Не, рука не поднимется, как вспомню как ручки тряслись пока делала прививку, и мужа ещё тогда отч.-ла что под руку лезет! ))) Неделю назад сделала ещё две такие же прививки, только черенки подвоя уже с корнями были. Вот и посмотрим, сравним кто быстрее заколосится.

Yablonskaya

На моей прививке отпал черешок, почка пошла в рост. Я сняла обвязку, и зачистила прививку (не уверенна что правильно). Мокрые срезы посыпала активированным углем (обычного не было), заново замотала прививку и перевалила ее в другой стакан (предыдущий позеленел). Вот результат:

После снятия обмотки:


После зачистки:

Yablonskaya

#701
Какой подвой лучше для домашних условий (без зимовки) Карризо или Цитрумело? И в чем между ними разница?

DmItRiY81


Yablonskaya

Жива, почки набухли, но в рост не двигается. Читала что Уншиу и по пол года, и дольше, так могут стоять :(

DmItRiY81

Обычно верхушку над почкой обрезают ! А так конечно, может и вообще не проснуться ))