Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

YUM

#870
Приметил на праздник к 8 марта в Ашане "каламондины", которые оказались лимонеллами.

В общем – щипанул микроветочку для прививки в ожидании уценки растений с целью приобретения. В итоге купил по сниженной цене и именно тот, последний...

К тому времени уже и прививка зацвела. Естественно, понюхал цветы, и оборвал...


Простояла прививка долго без намёка на дальнейшее развитие. И всё-таки сподобилась, вырастив 3-4 листа и скинув макушку. Потом, опять продолжился апикальный рост в 3-4 листка. На этот раз ничего не сбрасывалось, но и не растёт совсем. Листья начали хлорозить.

DmItRiY81

Напомните плиз, можно сделать прививку на не укорененный черенок и поставить на укоренение?
Как раз срезал большую ветку с лимона, и хочу тот мандарин привить. Есть много укорененный лимонов, прошлогодних. Но хочу попробовать таким способом.
Подскажите нюансы?

YUM

Да в принципе никаких нюансов. Просто делаете прививку на черенок, хорошо изолируете место прививки (латексной лентой или фум) и освежаете низ черенка перед постановкой в субстрат на окоренение.

Я окореняю в гранулах активированного угля, можно в увлажнённом и отжатом сфагнуме или кокосе. Разумеется, лучше в герметичной тепличке, накрыть поставить и изредка проверять, не появилась ли плесень. Корешки будут видны через прозрачные стенки стаканчиков. Я высаживал в 70мл, их ставил в большие для пепси, срезал дно от молочной бутылки и плотно вставлял в стакан. Крышкой можно в дальнейшем приучать к открытому воздуху, после образования корней и лучше до появления прироста. Прирост до появления корней – плохой признак, может привести к выпаду привитого черенка.
Самое главное поставить и, типа "забыть" на время, не "дёргать" тепличку, и не беспокоить черенок. Я не проветриваю даже при появлении конденсата. Тару обеззараживаю мед. средством "Миродез" и просушиваю.
Стимуляторы корнеобразования не использую, в особенности "Корневин". Могу порекомендовать "Гетероауксин", но сам уже давно не "заморачиваюсь" (лишние телодвижения, да ещё и в темноте), что само окоренилось, то будет дальше жить, что "тугодумное" на выброс.
Правда, есть пара макушек от сеянцев лимонов срезанных в неподходящий период, уже два года так стоят, а корешков и не видно. Субстрат уже весь позеленел от водорослей, а черенки не выпадают, только листья потеряли на раннем этапе окоренения, которые удалил, чтобы не развивалась плесень.

Кстати, листья лучше не травмировать и хорошо промыть каким-нибудь средством, типа "Миродеза". А то на срезах может появиться плесень. Листья лучше обмотать пищевой плёнкой (лентой из неё), чтобы было компактнее и чтобы было удобнее работать с материалом при совершении прививки и при постановке в укрытие, лучше всё это делать до прививочных работ, после выполнения прививок черенки аккуратно установить в укрытие, предварительно обновив нижний срез.

DmItRiY81

У меня хороший результат получается в цеолите, беру самую мелкую фракцию ( в крупной хуже получается ) промываю хорошо, кипячу.
Все оч. хорошо и быстро укореняется. 100% результат. Лимоны на ура, и даже кинканы, сколько не пробовал различными способами, не получалось. А в цеолите укореняются! Скорее всего, потому, что он действует, как антисептик.
Спасибо. Сейчас попробую привить и поставить на укоренение. У черенка подвоя, как раз пошло сокодвижение, выпустил много молодых побегов.
Думаю, что через недельку, другую будет уже виден результат. Потом отпишусь.

DmItRiY81

Привет привет!  Подскажите, если делать " Дерево Сад " - надо ли прививке делать парничек, укутывать ее ?

YUM

Если прививаемый черенок с листьями, то тепличка нужна обязательно. Да и вообще, не помешает для любых черенков. Для прививок почкой она не нужна.