Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Yablonskaya

#675
Решила впервые сделать прививку. Для подвоя взяла ранее укорененную мной  ветку от 23-летнего саженца лимона. Ветка не совсем удачная, но она единственная укоренилась и растет у меня уже более пол года, все листики в верхней части выросли уже дома. На момент прививки подвой как раз был в фазе активного роста. Все почки на лимоне, и молодые листики я пообрезала.

Для привоя выбрала листик мандарина Уншиу с двумя маленькими почками, обрезала лист, а сам черешок с почками привила внизу подвоя, обмотала лентой из латексной перчатки и поставила на обычное место на окне. Прививку ничем не укрывала. Так как прививка была первая, то сделана она была неаккуратно:
1. несколько раз ровняла срез почки;
2. ствол подвоя не круглый а треугольный и я недосмотрев, выбрала почку именно на угле;
3. на подвое в месте прививки срезала не только кору, но и часть древесины;
4. прививка ерзала пока я ее обматывала;
5. пришлось обматывать дважды, так как за первый раз я закрыла не все участки.
Но несмотря на все это, я старалась, и прививка пока жива.

В видео, по котором я училась, было сказано что через 10 дней черешок либо пожелтеет и засохнет (значит прививка удалась), либо почернеет (тогда прививка неудачная). С момента прививки уже прошло 11 дней, но черешок до сих пор зеленый, и мне кажется что одна из почек вроде немного подросла. Можно ли сказать что раз за 11 дней черешок остался зеленым, значит прививка прошла удачно, или еще рано об этом говорить?





DmItRiY81

#676
А какой смысл было делать такую прививку ? Для новичка и как для первого раза, это не самая простая прививка. Да и макушку ( выше прививки ) все равно придется  убирать.
Не легче было сделать в расщеп ? При неудачной попытке в ращеп, операцию можно повторять много раз, пока черенок не закончится ))
А если эта выпадет, то останется шрам на стволике.
Вы ее с язычком делали или просто в приклад ?

Yablonskaya

#677
Цитата: DmItRiY81 от 02 апреля 2016, 11:45:08А какой смысл было делать такую прививку ? Для новичка и как для первого раза, это не самая простая прививка. Да и макушку ( выше прививки ) все равно придется  убирать.
Не легче было сделать в расщеп ? При неудачной попытке в ращеп, операцию можно повторять много раз, пока черенок не закончится ))
А если эта выпадет, то останется шрам на стволике.
Вы ее с язычком делали или просто в приклад ?
пыталась с язычком, но не совсем вышло, так что практически вприклад.
Смотрела видео, прививка в расщеп мне показалась сложней,   да и веточки лишней не было, а почек у меня много было.
Макушку(если все приживется) срежу с удовольствием, все равно она кривая. А подвой для того и укореняла, чтоб тренироваться на нем(еще сажала саженцы, но они слишком маленькие).  Зато почками несколько раз можно пробовать, а если бы я сначала срезала верхушку и сделала в расщеп, а потом прививка не прижилась, то подвой точно был бы дальше не пригоден.

DmItRiY81

#678
Вы меня наверное плохо поняли. Подвой, можно обрезать, и прививать на него практически бесконечно... пока не дойдете до грунта ))))
Если у вас есть подвой, примерно 30 см. , а разрез вы делаете примерно 2 см., то у вас получится, как минимум 10-15 прививок! ))

YUM

Ну да, такие прививки - в нижнюю часть ствола, типа окулировки, делают с целью сохранения привоя и защиты прививочного узла в зимний период - в ОГ. В южных регионах, без низких температур, так же выполняются, для закладки и формирования не очень высоких деревьев.

В данном случае, (если не нравится или не получается прививка в расщеп), удобнее выполнить прививку «замещения», вырезая на макушке фрагмент (щиток) с листом и замещая его таким же, но уже сортовым. Учитывая апикальное развитие цитрусовых, такая прививка быстрее срастается и быстрее начинается вегетация.

Вот, как раз, если по каким-то причинам (не патогенного происхождения) прививка выпала (не получилась), можно повторять прививки, спускаясь ниже – от листа к листу. А если междоузлия позволяют, то и 2-3-4... прививки можно выполнить, просто на стволе, после удаления неудавшейся прививки и обновления среза.

Montos

Добрый день! Делал привику 1й раз, получилось не совсем удачно но уже что есть. Делал Т разрез и вставлял почку прикладом без язычка, обматывал лентой, прошло 2 недели и теперь растерялся что же с прививкой, она более удачная или доживает последние дни? Не хотелось бы терять времени, аккуратно размотал чтобы посмотреть но мне не удалось понять что с ней все таки :) хотелсь спросить у вас, что можете сказать по етому поводу? Так же аккуратно замотал лентой  обратно и оставил в покое.


DmItRiY81

На мой взгляд, то с прививкой все хорошо. И не нужно на нее даже дышать ! )) Оставьте  все так как есть.

Montos


YUM

#683
Попробовал рассмотреть прививку – плохо видно, при увеличении всё размыто...

Возможно, что щиток с почкой просто врос в нарастающие ткани подвоя, а срастания так и не произошло...

На что прививали, вид цитруса? Похоже, что подвой без листьев совсем...?

Прослеживается залив... Слева от прививки тоже подзалит цитрус...

Вообще-то черешок может пожелтеть  и отвалиться со временем.

Мне не нравится, что он побурел, а желтизна переходит на щиток привоя.

Через неделю, другую будет видно, жива прививка или нет – или пожелтеет вся, вместе со щитком, или побуреет, что тоже ведёт к выпаду...

Montos

#684
Прививал апельсин(гамлин) на дичок лимона

    Подвой с листьями но не в лучшем состоянии, буду менять землю скоро ( просто делал фото конкретно прививки )

    Слева лимон юбилейный ( купленый ) по сравнению с другими моими цытрусами в идеальном состоянии и гонит прирост сейчас ( возможно перепутали с фрагментами третего дерева ( не знаю что за дерево, просто полтора метровое комнатное ) :)

    Боюсь он уже не пожелтеет, тоже больше похоже на то что он все бурее стает и висит на соплях ( или ето все вечернее освещение ) :) похоже что на днях он уже отпадет и там будет виднее пойдет ли дальше это

    Днем потом еще сделаю фото прививки и в целом, сейчас плохо видно

YUM

Да нет, я и имел в виду цитрус, только не понял, кто он – пондероза или юбилейный (они очень похожи листвой)...
Ну, да, Вам на месте виднее по поливу...

Да, черешок отпадёт на днях, я бы сразу после того, как отвалится - припудрил бы углем след от черешка.

И всё же - не вытерпел бы, а острым кончиком ножа, постепенно срезал бы кору подвоя по сторонам от привитого щитка – докопался бы до места срастания и убедился бы в наличии каллусного рубца. Эта кора всё равно позже отсохнет...

Ну, а если щиток просто вывалится – значит, и не было никакого срастания. Может и прицепился парами точек по камбиальным слоям и только, вот и не сдюжил...

Montos

#686
Да то старые листья местами кончики пожелтели, такие и были когда брал, не знаю сколько им уже времени но они пока отлично держаться и не думают уходить на покой :) а повыше просто листья порваныоторваны, подвязывал его форму придавал и когда телик снизу таскали то не заметили что он подвязан и нитка сделала свое дело )

Думаю завтра так и сделаю, только вопрос такой, если щиток не прирос, можно ли на его место другой тогда сразу лепить?  И место после подреза коры замазать нужно?

YUM

Если хотите видеть будущий побег именно в этом месте, то, я бы сделал прививку окулировкой. Щиток вырезал бы немного эллипсом и достаточно длинный, около 2-3см. – и притягивать удобнее и больше площадь срастания.

А почему, Вы не хотите сделать прививку облиственным черенком способом – простой или улучшенной копулировкой...

Можно, вообще срезать ствол под не совсем удавшейся прививкой и привить за кору с седлом или двумя черенками, масса способов...

В таком плане, главный момент – не залить и не засушить безлиственное растение (если привой будет без листового аппарата, и у подвоя не останется листьев тоже...).

P.S. Задачу обрисуйте, к чему Вы стремитесь...?

Montos

#688
Франкенштейн, пока что культурное под рукой есть то и надумал прививать к весне как раз, в будущем думаю добавлять сорта в крону  + хочу более раскидное штамбовое деревце чтобы ветки примерно равномерно в сторону смотрели, как раз старое место хорошо подходит для рогатки 3х сторонней
   А привику черенком с листьями не знал как втулить в этот относительно тонкий еще штамб и не навредить всему что выше и пришел к варианту с почкой + не было и нету материала по размеру сейчас и для меня прививка почкой выглядит проще всего)

( расстояние между верхней колючкой и нижней почкой с колючкой около 2см, это нужно тогда вырезать место с нижней почкой и колючкой если брать щиток больше ? )

YUM

#689
Ну, да...
Щиток вырезается полумесяцем - сверху почки 1см, снизу 1-2см. Язычки с минимальным срезом древесины, под почкой чуток потолще. Примыкание по камбиальным слоям как можно чётче, хотя бы по одной стороне – в идеале полное совпадение щитка привоя с «вырезом на подвое - ямкой (впуклостью)...

Можно выполнить зарез на подвое и вставить щиток, который, вообще, вырезается потолще. Но, на нижнем участке сделать срез коры – получится тонкий срез клином. Вставить в зарез, как в расщеп, совместив по вертикали камбиальные слои и округлые части лепестка подвойного зареза с верхней (полукруглой) полочкой на клиновидном срезе щитка.

Кстати, про черенок – как бы втулить...

Для привойного черенка делается глубокий и длинный 2-3см зарез, и вставляется длинный клин прививаемого черенка максимально соответствующий зарезу. Или, берётся черенок с «пяточкой», принцип как с окулировкой, только не почкой, а целым черенком. Но, такое редко кто практикует – большой расход материала и проще и быстрее почкой привить-перепривить...

В данном случае, чтобы минимизировать раневые участки, прививку можно было бы выполнить на обновлённый вырез на месте старой прививки – если в этом месте нет патологии (гниения или отсыхания коры). Поскольку, при обновлении вырез будет так или иначе шире, стало быть, и щиток желательно вырезать с толстого привойного черенка. Или – совмещать только по одной стороне и ждать зарастания раны с противоположной стороны.