Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Natali

Цитата: DmItRiY81 от 23 ноября 2015, 13:56:35Возник один интересный вопрос.
Есть каламондин (голандец, укорененный ) ему уже 3 года! Но он не растет и ни разу еще не цвел ( хотя по идее пора бы уже )
Может я с ретардантами перестарался, не знаю...
Так вот, если его обсадить по кругу семенами грейпа или помело, а потом это все срастить в один ствол?
Что-то мне подсказывает, что дички его забьют.

Oleg733

Привет форумчане! Кто может поделиться прививочкой лимона? У меня дичка лимона почти 2ух летнее растение с диаметром ствола 8мм. Живу в мосвке, заранее спасибо за отклики.

Oleg733

Этот топик мертв? Или все же остались цитрусоводы?

YUM

Ну, у меня лишнего материала нет – вся обрезка идёт на прививки под давно сделанные заказы, а прививки ещё подрастить и отследить нужно...

Поищите в OBI, на ВВЦ, в ТСХА (теплицы), на Avito, и так далее...

P.S. А вообще, здесь - в этом топике, пишут про уже выполненные прививки или хотя бы задают вопросы как их сделать и о нюансах с прививками, ну, и т.д., а не ищут сам материал...(что называется - вопрос не в тему...).

Oleg733

#574
Хорошо что тема жива и будет куда обраться и с кем поделиться. Вчера сделал на свой подвой 3 прививки, 2 в расщеп и 1 под кору. О результатах обещаю сообщить... прививку делал первый раз в жизни :) Еще хотел спросить про освещение, какое нужно дневного света или флуорисцентное? Если дневного, то какую лучше и подойдет ли энергосберегающая?

YUM

#575
Олег, с почином!
Каким сортом лимона прививали?

...сообщение дополнено...

Всё-таки, лучше ознакомиться с содержанием форума  и, если возникнут вопросы, тогда уже их задать...
Здесь всё давно уже рассказано, а чего нет - озвучим и покажем (по возможности).
А вообще, лучше естественного освещения нет ничего....
А так, можно и люмки, и ЭСЛ разной мощности и МГЛ, и LED (диоды)....

(читайте...) - https://iplants.ru/fo...showtopic=11510

Oleg733

Я привил сразу тремя сортами, апельсин, лимон и мандарин, но у женщины у которой брал не спросил... сегодня зайду спрошу. Буду надеяться что все приживется, так как я очень старался и подготовился как к опепации... только помещение не кварцевалось :)

Oleg733

Апельсин Юбилейный, мандарин не помнит, сказала типа цитрофортунелла какая то... не знаю как это понимать... что это сорт? или общее название?, лимон тоже название не помнит, сказала что вырастает как в магазине продолговатый, привезен из голандии.

YUM

Не в курсе, какие у вас отношения, но, я бы не брал черенки для прививок у человека, который не знает, что у него растёт...

Да, и не делал бы из сеянца дерево сад, не набравшись опыта...

Цитрофортунелла – каламондин, менее рослое растение в отличие от лимона и апельсина. Да и листва разного размера – не красиво будет смотреться...
А уж с голландскими - декоративными цитрусами, вообще бы не связывался на первых порах, даже в качестве материала для привоев...

Вы, или она, скорее всего, имели в виду - лимон Юбилейный, который очень схож с Пондерозой.

Я такой сорт апельсина - (юбилейный), не знаю...

Oleg733

#579
Согласен, но у меня не было выбора у кого и что брать. Я с этой женщиной не знаком. Просто в поисках привоя зашел в очередной цветочный и попросил отрезать от деревца, естественно был отказ, но мне предложили, отрезать веточки от своих домашних цитрусов, которые цвели и плодоносили. Я согласился. В следующий раз буду предусмотрительнее. Ну если не красиво будет, срежу и на пенек привью известный сорт, если найду в москве того кто сможет поделиться привоем :) а опыт не помешает хоть и неудачный ;) А так спасибо за поддержку. :)

YUM

Олег, просто Голландские цитрусы не предсказуемы...
Можно купить и хорошие экземпляры, а можно и с полным набором вредителей и болезней...

Перед Новым годом был со знакомой в OBI, что на Тёплом стане. В принципе ездили за другими товарами, но, я же не могу пройти мимо растений. Вот и прикупила знакомая (Наташа) - Мейер. Хорошенький такой, в то время там все цитрусы в мучнистом червеце были. Высказался менеджерам за это...

Ну, а (цитрон) Мейера, в народе - (лимон), попал хоть и к новичку, коей она и является. За то, у неё есть знакомый друг, есть, у кого спросить – что, да как...
Обещалась поделиться веточкой с той покупки...

Просто, она не дотерпела до того момента, когда подрастёт её прививка лимона, бывает – увидела и, невтерпёж стало...

Так вот я к чему всё это – прежде чем суетиться с прививками - потерпеть и почитать не мешает...
Сам много читаю, в чём не трудно убедиться...

За практикой дело не станет, была бы теоретическая основа...

А так, конечно будет интересно отследить ваши прививки, как они срастутся через пару недель. Но, для новичков советуют не снимать обвязку около месяца, т.е., после начала вегетативных процессов после истечения двух недельного периода, вплоть до месяца.

Oleg733

#581
Как она сказала, они у нее уже несколько лет растут и не раз цвели и давали урожай. А на счет паразитов и болезней, веточки были чистые, листочки зеленые, без каких либо повреждений желтезны и сухости. Перед тем как привить, прочитал 3 форума и пересмотрел кучу видео на эту тему. И только после этого начал искать привой, но так получилось что дали 3 разных, не выбрасывать же :) А по поводу снятия повязки, буду терпеть до последнего. Кстати привил 24 числа будем ждать :) и еще вчера с женой заезжали в оби на боровке спросил, смогут ли отрезать веточку для привоя... отказались.

YUM

Странно читать от вас вопрос - «Что такое  - цитрофортунелла...».  И это, после прочтения трёх форумов, если вы имеете в виду профильные – о цитрусах.

Я не беру во внимание свободный доступ к всемирной паутине с информацией и книги...

P.S. Никто в магазине, ни вам, ни кому бы то ни было, не даст, стричь цитрусы – это товар. Называя места, где можно купить небольшие, не очень дорогие растения, с которых, потом, при желании, можно взять материал для прививок - подразумевалось не халявное выпрашивание... (Это же не беспородные котята, которых и бесплатно трудно раздать...). Даже подрощенные сеянцы стоят денег, поскольку это тоже материал – основа для прививок...и их, всегда мало самим... Я понимаю, обмен - семена, черенки, растения, а – поделитесь плиз... - это выкляньчивание. Это не относится к друзьям, к которым уже другое отношение...Вот, если я сам предлагаю излишки, то это уже свободное предложение или продажи, или обмена, или дарения... или, типа – на выброс, типа – скажите, куда...я подберу...

Oleg733

Цитрофортунелла ни в одном топике по прививке не проскальзовала, а каломандорин часто, а читал я исключительно про прививку. Что касается выклянчивания и выпрашивания прошу меня извинить, если я кого то обидел или недооценил чей то труд, то тоже глубоко извиняюсь, я это не специально. А по поводу покупки материала, меня бы наверное забанили за такие сообщения.

YUM

Ну, во-первых, как вы собираетесь выращивать цитрусовые, ничего не изучив про их содержание...? (если вы пишите, что изучали только исключительно материалы касаемо прививок)...

Во-вторых, огромное число именно тех, кто мало читает – задаёт массу вопросов, ответы на которые уже есть на форумах и в сети...

В-третьих, выклянчивают – это образное выражение, но, суть оно отражает полностью – на халяву...
Смущает не сама просьба, а неуместное её размещение, поскольку пишется не в одном топике, а везде и настойчиво. А если откажут с разъяснением или без, или проигнорируют подобные посты вообще, опубликованные не там, или даже там, где положено – так сразу обиды...

В-четвёртых, те, кто читает не выборочно и не поверхностно, находят темы по смыслу. Вот, как раз для просьб о приобретении – покупка, или высказывание вслух, страстного желания что-то заиметь для прививок (на халяву), существует тема – Доска объявлений (ДО) - Наш Базар

А вообще, не понимаю – как можно что-то правильно выращивать, не изучая весь доступный материал. Конечно, проще задать кучу вопросов и прочитать ответы на них, чем изучать материалы самостоятельно...

P.S. Изменился мир людей под воздействием сетей паутины вездесущей...
Стало как-то даже лень изучать и познавать – проще ведь вопрос задать...
(безличностно, просто, к слову...).