Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

nik1947

Цитата: vladimir2604 от 23 марта 2015, 06:18:02   nik1947   

вообще черешками не рассылают. обычно присылают в небольшом  стаканчике с грунтом. за полмесяца ничего с ними не станет. даже на сахалин самолётом высылают.
Уже выписал. Но пришлют только в августе. Очередь, понимаешь.

Natali

Бросьте кличь в городе по знакомым, у кого есть плодоносящий лимон, "поделитесь черенком"!? Ну не такая уж это редкость, а сейчас многие обрезают и выкидывают всю обрезь...

vladimir2604

Цитата: Natali от 02 апреля 2015, 19:29:36Бросьте кличь в городе по знакомым, у кого есть плодоносящий лимон, "поделитесь черенком"!? Ну не такая уж это редкость, а сейчас многие обрезают и выкидывают всю обрезь...
как правило не в городах миллионниках найти у ког оесть цитрус плодоносящий очень сложно и может пройти много времени.

Цитата: nik1947 от 02 апреля 2015, 16:24:55Уже выписал. Но пришлют только в августе. Очередь, понимаешь.

У кого заказывали. Я вот тоже жду к июню с десяток.

Natali

Цитата: vladimir2604 от 03 апреля 2015, 22:06:58как правило не в городах миллионниках найти у ког оесть цитрус плодоносящий очень сложно и может пройти много времени.
Значит мне повезло, прямо с первой попытки. Правда, я обещала за черенки сортовых фиалок, фуксии и еще кучу растений, но это все по честному. Знаю, что такое мандраж ожидания, а потом еще ждешь результатов прививки... Просто апрель - очень удачное время для прививок, вот я и поторопилась.

Но с десятка у вас явно все получиться :D

Olga79

Время от времени эксперементирую. Закапываю зернышки от мандаринов, лимонов, апельсинов и других цитрусовых в горшочки с другими растениями. Вырос какой-то цитрус. Плодов пока не даёт. А как определить какой это цитрус?

Natali

Когда листья появятся определите по крылаткам. Лимон, мандарин, апельсин всех можно отличить по листу.

vladimir2604

Цитата: Natali от 04 апреля 2015, 09:15:52Но с десятка у вас явно все получиться :D

Я десяток разных уже привитых заказал.

Natali

Понятно, а места хватит всем на подоконниках? :D

nik1947

Цитата: vladimir2604 от 03 апреля 2015, 22:06:58как правило не в городах миллионниках найти у ког оесть цитрус плодоносящий очень сложно и может пройти много времени.



У кого заказывали. Я вот тоже жду к июню с десяток.
Pavlovopitomnik.ru

Если на дичок привить веточку плодоносящего лимона, и она зацветет, Разве она не повлияет на все дерево, т.е. ее гормоны цветения не передадутся всему растению?

vladimir2604

Цитата: Natali от 06 апреля 2015, 21:05:11Понятно, а места хватит всем на подоконниках? :D

пока маленькие всем хватит. а там посмотрим

YUM

#550
Цитата: nik1947 от 08 апреля 2015, 13:46:17Если на дичок привить веточку плодоносящего лимона, и она зацветет, Разве она не повлияет на все дерево, т.е. ее гормоны цветения не передадутся всему растению?
Если коротко, то – не стоит возлагать больших надежд на эффект ментора...
Многими практиками уже давно доказано, что такого влияния нет, есть лишь случайности...
Например, сеянцу или взятому в качестве привоя материалу от него уже следует плодоносить в скором времени. В это время выполняется прививка на дичок культурного материала (сортового). Проходит немного времени и оба зацветают, это ведь не означает, что ментором стал привой культурного материала, который повлиял на дикаря, и тот зацвёл...

YUM

#551
Прививка лимона Лунарио на сеянцы помело - 2015-04-21.
Черенком, способ - улучшенная копулировка и почкой – простая копулировка с отсечением верхней части сеянца. Листья на всех сохранены кроме взятой почки - без листовой пластинки.

Фото №1 - Бирка с описанием сорта.
     
Фото №2, №3, №4, №5 - Ветка с плодом и бутонами (подарок друзей)...



Фото №6 - Плод лимона Лунарио.



Фото №7 - Листья и бутоны лимона Лунарио.


Продолжение следует...

YUM

Продолжение -
 
Фото №8, №9 - Тепличка, внутри конструкция  удерживающая плод. На дне теплички увлажнённый поролон.
   
Фото №10, №11, №12 - Зафиксированный проволокой плод.

Фото №13 - Бутоны лимона Лунарио в тепличке.
 
Фото №14, №15 - Зафиксированный проволокой лист - перевёрнут в правильное положение.

YUM

Далее...


Фото №16 - Тепличка снята через 10 дней, 3 дня до этого была уже без пробки. Появились завязи...

[font=\"Times New Roman","serif\"][/font]

Фото №17 - Завязи лимона Лунарио.



Фото №18 - Плод лимона снят к чаю, оказался очень вкусным.


Фото №19 - Лимон Лунарио в разрезе – дегустация...
 

Фото №20, №21 - Плод лимона снят - так привою легче расти. Так же удалятся и завязи, чуть позже...


Фото №22 - На фото слева. Обвязка у черенка снята через 10 дней.


Фото №23 - Слева. Прививка почкой - после обрезки верха щитка, вернул обвязку ещё на 4 дня.
 

Фото №24, №25 - Листья нового прироста отличаются по форме от тепличных...


Фото №26 - Тепличные листья лимона Лунарио у привитого черенка.

 
Фото №27_А, №27_В (увеличено) - Прививка почкой - простая копулировка, с последующей обрезкой верха щитка.
 
Фото №28_А, №28_В (увеличено) - Прививка черенка способом - улучшенная копулировка.

Natali

Здорово! Надо же как такой плод рос и все прошло гладко!
А  Лунарио с плодом из продуктового, или специально для прививки доставали черенок? Тогда почему с плодом?