Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

nik1947

#510
Каргасок Томской области. Вообще не могу найти , кто этим занимается. Купил в магазине (по заказу привезла из Томска лимончик, Сама не знает ни какой подвой, ни что привито. Вот кроме дичков из семян магазинных лимонов, апельсинов да мандаринов и нет ничего. А дички еще вырастить надо. Хотел показать свой лимончик, да еще не разобрался, как вставить фото.

vladimir2604

#511
nik1947

можно сортовые цитрусы у цитрусоводов любителей по интернету заказать.   почтой высылают в тёплое время.

Natali

Цитата: nik1947 от 22 марта 2015, 17:12:57а я было понял, что культурный подвой ускорит плодоношение этого привоя. Нет? У нас нет выбора ни с подвоями, ни с привоями.
нет не ускорит никаким боком.
На счет подвоя -- привоя без разницы кого на кого - лимон, апельсин, грейпфрут, но не на мандарин (все неудачно). Смысл такой - подвой дичек из семечка растет более адаптированным к искуственным условиям, у него мощнее корневая система, хороший потенциал роста (кроме мандарина и каламондина), но ждать плодов запаришься. А привой - культурный, быстрее заплодоносит, но корневая система его проигрывает дичкам. Поэтому культурные и прививают на дички.

Иногда советуют для более компактной формы будущего растения прививать на каламондин, но это не всегда удается - каламондин слабоват для остальных цитрусовых, корням не хватает мощности на другие цитрусовые в качестве привоя.

Цитата: vladimir2604 от 22 марта 2015, 19:50:23nik1947

можно сортовые цитрусы у цитрусоводов любителей по интернету заказать.   почтой высылают в тёплое время.
Действительно возможно, найти в ближайшем крупном городе.

vladimir2604

лично я заказывал у Сергея маринкова из НН. прислал поездом. мне тогда относительно повезло. из моего города ему заранее заказли ещё 2 человека. так что пришло всё очень быстро.

nik1947

#514
Цитата: vladimir2604 от 22 марта 2015, 20:16:02лично я заказывал у Сергея маринкова из НН. прислал поездом. мне тогда относительно повезло. из моего города ему заранее заказли ещё 2 человека. так что пришло всё очень быстро.

Почта от Москвы идет больше полмесяца, автодорога до Томска 500 км, да и та так себе. Вряд ли черешок доедет живым. Может со временем что и подвернется, а пока буду свои размножать ( черенками и привоем на саженцы из семян лимона). Понял, что на мандарин лучше не прививать. Купил лимон, а продавец не знает, какой сорт. (перекупщик, что с него возьмешь). Хочу вставить фото, но не знаю, как. Подскажите, пожалуйста, как.

vladimir2604

   nik1947    

вообще черешками не рассылают. обычно присылают в небольшом  стаканчике с грунтом. за полмесяца ничего с ними не станет. даже на сахалин самолётом высылают.

chicony

#516
Natali: в параллельной теме был вопрос, откуда растут побеги, как выяснилось привой погиб, подвой гонит волчки.

chicony

Скажите,а он в такой форме,подлежит дальнейшему прививанию,или лучше оставить деревце для роста красоты,без прививки?  и можете ли что то посоветовать по новенькому ,худому и длинному)))?

Natali

Знаете, подвой жив и здравствует, на него можно прививать еще раз, было бы что прививать! Первый раз привилось хорошо, явно видно как привой развивался, но что-то его сгубило...

По худому и длинному я тоже не поняла привит или нет?

chicony

#519
я тоже увы не знаю,человек у которого купил,сказала что купила его в этой таре,в этом грунте год назад,я уже его пересадил,там был на треть больший горшок чем сейчас,но насчёт прививки либо он был укоренён-тайна покрытая листьями)
И подскажите мне ,пожалуйста ,по тому лимончику что остался один подвой,его лучше срезать и привить прямо у основания(почти под корешок),или выращивать ,и прививочку делать на новом стебельке?

вообще можно ли делать прививку так низко?

Natali

Наглядно вот такой же вариант, как у вас: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1376&#entry7408

Высота может быть любая, удобная вам. Если бы у вас был укорененный черенок, то по весне он, скорее всего, уже стремился бы зацвести. Укорененные черенки, бывает, пару листьев выпустят, и уже цвести готовы. Поэтому вряд ли подвой у вас культурный. Да и смысл продавать культурный привитый на культурный - нецелесообразно как-то.

В том случае, если подвой культурный, а на него прививают другой культурный, то у подвоя оставляют часть кроны, чтобы в итоге получить дерево-сад. На одном деревце, разные сорта лимона, например.

Вам лучше всего прививать по месту старой прививки.

chicony

Спасибо огромное!

Осталось изучить как правильно это сделать и раздобыть привой)))
честно даже не представляю где его взять,попробую связаться с человеком у которого Юбилейный приобрёл.

Natali

Эх, можно по почте где-нибудь заказать, но черенки не высылают, только уже готовые растения - привитые или укорененные черенки.
Проще всего на местном городском форуме спросить, у кого есть плодоносящий лимон, мол, поделитесь черенком, люди добрые :)

chicony

Цитата: Natali от 24 марта 2015, 19:57:17Эх, можно по почте где-нибудь заказать, но черенки не высылают, только уже готовые растения - привитые или укорененные черенки.
Проще всего на местном городском форуме спросить, у кого есть плодоносящий лимон, мол, поделитесь черенком, люди добрые :)
Приветствую! Договорился я на счёт привоя,есть вроде много и навыбор,в субботу поеду забирать,подскажите,если я обрежу свой лимон,оставив три четыре сантиметра пенёчек,можно ли привить сразу два привоя,методом за кору,с разных сторон? или это я уже многого хочу))))? толшина пенёчка около сантиметра-не меньше,может чуть больше

Natali

Ой, многого хотите :)

Я бы лучше оставила пенек побольше и привила вращеп. А вообще посмотрите тему прививки, прямо полистайте вдруг еще похожие фото найдете, может идея какая возникнет?