Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

chicony

да,но я так понимаю что привитое раньше у меня не так высоко,думаю отрезать прямо под новый дикий росток,или не правильно? в расщеп мне кажется для меня и легче,но ничего что такой толстенький будет подвой? привой наверняка будет гораздо тоньше,или это нормально? ой,сейчас убедительно прошу меня проконсультировать,т. к. пообещал приехать за привоями,а поэтому поеду,и в субботу надо точно понимать что мне делать.

или ещё прошу ответ,исходя их фото-где делать срез?

Natali

Предупреждаю сразу, я специалист в этом деле весьма посредственный, больше теоретик. Прививку делала только несколько раз, два раза на сеянцы грейпфрута, мандарин неудачно, лимон удачно. Но оба раза копулировкой, брала одревесневшие черенки со старых растений дичков. Кстати, лимон прижился хорошо и даже место прививки было незаметно. Прививала яблони в саду, половина удачно, половина нет, но там много причин могло быть...
Очень хочу попробовать прививку сближением, но некого сближать :(

В вашем случае, я так понимаю, раньше была сделана копулировка - удобно, когда диаметры у привоя и подвоя одинаковые. Сейчас же подвой вырос, привой вы возьмете черенком.

Тогда метод - или вращеп или за кору. Если исходить из техники процедуры, то пожалуй, вращеп травматичнее, надо глубокую лунку вырезать. У вас волчок растет некрасиво, загнут в бок, а то можно было бы на него привить...

Я думаю, что стоит отрезать ниже волчка, но выше второй пробуждающейся почки:


Хотя... у вашего подвоя уже очень плотная кора, ему не один год, поэтому наверно легче все-таки делать прививкой за кору, а пенек тщательно замазать садовым варом.

Natali

Тут в общем-то главное даже не куда и как, мне так кажется.  А быстрота и слаженность процесса. Надо очень острый инструмент. Я вначале брала лезвия бритвы, но поняла, что это неудобно, быстрее поранишься. Купила набор ножей для резьбы по дереву, в нем удобные ручки и очень острые насадки, как раз как лезвия, но прочнее.

Надо что бы все было чисто, чистый стол, проспиртованный инструмент. И во время работы все делать быстро, не дай бог кора или место среза высохнет - все пропало...

Из инструментов еще изолента понадобиться. Она тоже разная бывает, иногда попадается дубовая и плохотянущаяся, плохолипнущая, проверьте заранее. Чтобы была пластичная и хорошо липла.

chicony

спасибо огромное за рекомендации! В субботу проведу прививку,о результатах доложу))) на счёт изоленті,смотрел много видео пользуются фумлентой,и нарезанной медицинской перчаткой,и мне кажется что от ленточки из перчатки будет хороший обжим.

Natali

Да, можно перчатку, она мягкая. Ну, будем ждать, что все пройдет удачно и поделитесь результатом?

chicony

обязательно поделюсь и покажу)))  сейчас надо подобрать подходящий инструмент,думаю толи завтра приобрести крупный секатор,толи ножом обойдусь?

Natali

Ну я секатором не делала, хотя многие используют, у Алекса видела. Только ножами, максимально острыми. Чем ровнее край среза, тем лучше соприкосновение.

Natali

Нашла свои записки по делу о прививках. В общем были у меня замечания, чтобы не повторять ошибок упомяну, вдруг пригодиться:

1. Когда на подвое делается расщеп, или разрез коры, чтобы он не окислялся и не подсыхал, пока готовишь привой место среза-выреза лучше затянуть пищевой пленкой. Накинуть кусочек пленки и обжать, потом ее только сдернуть.

2. Когда срезаешь черенки или побеги подвоя секатором могут сильно сдавливаться ткани побегов. В идеале нужно чикнуть резким движением ножом. Пару раз врезала ножницами (парикмахерскими) потом надо все равно подрезать срез ножом, чтобы он был ровный. Так вот у цитрусовых древесина плотная и навесу делать срезы ровно довольно сложно, можно и пораниться. Поэтому надо как-то наловчиться, попробовать что ли на уличном растении. Я первый раз приносила домой веточки с яблонь и слив, толщиной со спичку или чуть толще и приноравливалась.

3. Момент подвязки. руки дрожат, когда у тебя ценные привой, выпрошенный с умоляниями у скупого дяди, боишься его потерять, руки путаются в изоленте... Так вот когда готовиться подвой, сделали расщеп или вырезали кусочек коры, прикрыли или стянули его пищевой пленкой, а затем, прежде чем резать привой, возьмите изоленту, или полоску медицинской перчатки и примотайте на подвое ниже среза, сделайте пару витков.
В таком случае, когда вставите привой, конец обмотки уже будет зафиксирован, останется только накрутить его.

chicony

Натали,спасибо вам за информацию! Но если прививать за кору-тоже обязательно нужен ровный срез,совмешение тканей вроде приходится сбоку?

Natali

Да срез обязательно ровный!!!! Совмещения комбиальных колец не получиться, так как сбоку, но срез должен быть ровный, чтобы как можно плотнее прилегали ткани.

А я вот сейчас попробовала разрезать медицинскую перчатку, вы знаете, она очень сильно тянется, в нитку прямо и если разрез где неровный рвется...
Изолента широкая, на тонких веточках это не очень удобно - заламывается на витках, поэтому я ее разрезаю вдоль.
Вообще на словах всегда одно, а когда начинаешь делать куча всяких нюансов :)

chicony

#535
Доброго дня! Ясненько))) я сейчас стартую за привойчиками и займусь прививочками

chicony

После поездки за привоями,все планы у меня изменились,получил совет не прививать тот лимон за кору на пенёк,так как велика вероятность гибели,а вырастить зелёный столбик и прививаться на него....подрезать его кардинально,убрать всё сухое,но дать вырости....пока буду думать,узнавать,ждать от вас советов...по моему "худому-длинному" буду пытаться разбудить почки ниже... но всё таки привёз домой два укореняющихся черенка,значит один Курский,а второй побольше рогаткой Юбилейный,оба погружены в теплички-боклажки мною,будут только опрыскиваться пока....так что пока процесса прививки нет)))

Natali

Правильно посоветовали! Просто я исходила из того, что у вас будут черенки в субботу, а не потом, когда-нибудь, когда вырастет зеленый стебелек.

По идее лучше молодой подвой, хотябы полгода-год, но это долго ждать и будут ли еще возможности получить привой? Профессионалы так и делают - выращивают специально подвои и на них прививают.

Если вы привезли два черенка, то не прививайте, а проболжайте укоренять. Это  более эффективно будет. Если они благополучно укоренятся, за лето отрастут, вы с них потом прививки стриганете.
Мне вчера тоже перепало три черенка Павловского, полностью покрыты клещами и паутиной. Хозяйка даже не видела в упор этой паутины. Я отмылила, ткнула на укоренение, один оставила на прививку он самый плачевный, шансов мало, но не выкидывать же...

Если укоренятся, я с них буду брать потом привой, а пока выращиваю дичок из семечка на подвой.

chicony


nik1947

Цитата: DmItRiY81 от 11 августа 2014, 18:49:11Самая простая и удобная прививка. 100% приживаемость. Как то пробовал глазком, так тоже не получилась.
Сейчас хочу дерево-сад попробовать сделать, так тоже буду в расщеп прививать все.

С какого возраста подвоя можно прививать?