Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

meknastya

Пожалуйста, подскажите что с ним можно делать?
Кумкват, забранный из магазина  не пережил отпуск, спилила сухую прививку,пробовала прививать за кору, но этот метод не освоила еще и поставила, думала умрет выкину. А тут он выдал стрелу..пробовать прививать за толстый ствол или привить на тонкий, а большой потом спилить?

Natali

Мне кажется, на тонкий не привьется - слишком тонкий. Толстый тоже неизвестно до какого места жив. Попробовать спилить толстый - если сердцевина выше волчка живая, привить на толстый.

meknastya

Цитата: Natali от 10 августа 2014, 15:20:22Мне кажется, на тонкий не привьется - слишком тонкий. Толстый тоже неизвестно до какого места жив. Попробовать спилить толстый - если сердцевина выше волчка живая, привить на толстый.
Пилить той пилочкой что у меня есть не реально тяжело, я до этого тур инкой срубил, тогда буду мужа ждать.
А на тонкий почему нельзя? Я тут пробовала на толщиной со спичку делала, так стоят и так быстренько прижились

DmItRiY81

Если по поводу прививки, то ценен сам ствол. Но на него вы уже ничего не привьете, даже не пытайтесь. Даже поросль пошла из самой нижней точки роста, а это говорит о чем? что пенек уже сухой. А на молодой отросток конечно же можно прививать, срастание происходит буквально за неделю ( если он в активной фазе ). А пенек я бы не убирал, пусть стоит для декорации ( такой себе джин ).

meknastya

#499
Цитата: DmItRiY81 от 11 августа 2014, 12:19:30Если по поводу прививки, то ценен сам ствол. Но на него вы уже ничего не привьете, даже не пытайтесь. Даже поросль пошла из самой нижней точки роста, а это говорит о чем? что пенек уже сухой. А на молодой отросток конечно же можно прививать, срастание происходит буквально за неделю ( если он в активной фазе ). А пенек я бы не убирал, пусть стоит для декорации ( такой себе джин ).
спасибо, раз нет смысла пенек трогать не буду.попробую привить что нибудь на молодой побег, а то прет так сильно.. ничего не теряю все равно.
только вот все ищу причину - почему у меня не получается никакая прививка , кроме расщепа.

DmItRiY81

#500
Самая простая и удобная прививка. 100% приживаемость. Как то пробовал глазком, так тоже не получилась.
Сейчас хочу дерево-сад попробовать сделать, так тоже буду в расщеп прививать все.

Nick

#501
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Самая простая и удобная прививка. 100% приживаемость. Как то пробовал глазком, так тоже не получилась.[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Сейчас хочу дерево-сад попробовать сделать, так тоже буду в расщеп прививать все. [/background]
На мой взгляд самый лучший способ прививки - это улучшенная копулировка. Красивое срастание. Очень удобно наносить обвязку. Только перед прививкой нужно потренироваться на лозе. И язычки совсем не обязательно делать большими и глубокими.
Глазком тоже хорошо прививать, особенно, если нужно создать дерево-сад. Одна только проблема возникает впоследствии, заключающаяся в том, что нужно разбудить спящую почку. Я на лимон скерневицкий так привил почку от сеянца кровавого апельсина. Моментально прижилась. Через год сама проснулась и выгнала ветвь с 12 большими и красивыми листками.
Веточка на фото:


Буду ждать, что получится дальше. Может, соизволит зацвести.

Limonchello

#502
Здравствуйте! Хочу поделиться опытом ... Некоторое время назад открыл для себя отличные иностранные средства для размножения растений, идут в тандеме гель-стимулятор укоренения и кубики для проращивания. Результаты отличные, я не помню чтобы было так, что что-то из цитрусовых не принималось, даже Вашингтон Навел через 2 недели пустил корни.

Но я решил пойти дальше в своих экспериментах. После очередной прививки в расщеп, остался длинный побег сеянца, который можно было использовать для черенкования, что я и сделал. Дней через 10 появились корни. В тот же день я решил сделать прививку этого сеянца-черенка в расщеп, думал что ничего не получится, а на следующий день сделал окулировку. И вот, не прошло и недели как черешок пожелтел и отпал. Видно что он здоровый и вскоре должен, после некоторых манипуляций, начать пускать ростки. Буду надеятся что так оно и будет...

masher

скажите а на грейпфрут можно прививать и на помело?

DmItRiY81



nik1947

#506
Будет ли плодоносить  дичок апельсина, выращенный из косточки и привитый на плодоносящий лимон? И что является лучшим подвоем, выращенным из косточки, для культурного лимона?

Natali

#507
Будет года через 4-5, только если срезан с макушки старого дерева, которому годов 10-15. А молодой сеянец дичка привитый на культурное дерево плодоносить не будет еще лет 10-15.
Прививают культурные на дички, а не наоборот.

nik1947

#508
а я было понял, что культурный подвой ускорит плодоношение этого привоя. Нет? У нас нет выбора ни с подвоями, ни с привоями.

vladimir2604

Цитата: nik1947 от 22 марта 2015, 17:12:57а я было понял, что культурный подвой ускорит плодоношение этого привоя. Нет? У нас нет выбора ни с подвоями, ни с привоями.

Где у вас?