Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Nick

Скажите, а правда ли то, что привитые на сеянцы лимоны лучше черенкованых? И на что всё-таки лучше прививать пондерозу? Грейпфрут, апельсин, лимон.

DmItRiY81

#481
Да не правда, особенно про Пондерозу! Она прекрасно черенкуется, и не один сеянец, вам не способен будет на следующий год показать такое! Конечно, если у вас есть хороший подвой, то можно и привить, но особого смысла в этом я не вижу.

Nick

У меня самого две пондерозы (скарневецких) растут. Но я их купил по 7$ уже отчеренковаными в ларьке. Очень вяло растут. По несколько веточек за лето выбросили, а вот цветут волна за волной. Правда на одной висит лимон диаметром уже в 70мм (за 4 месяца налился).
Во многих источниках пишут, что привитые деревья активнее растут и выносливее во всех отношениях. Интересно как это на практике.
Пробовал черенковать два череночка павловского взятых на работе. Ничего не вышло, хотя сделал всё правильно.

DmItRiY81

Да у меня тоже, вторая пандероза купленная в ларьке, стоит уже год практически без изменений ! Ну так ведь это такая особенность этого сорта, да и постоянное и обильное цветение, замедляет рост. Обрывайте цвет, и будут они у вас расти! Меня просто это устраивает, я люблю декоративные растения, для больших просто места не хватает. Просто для прививки, нужен подвой, а даже сеянец грейпа, за три года, не достигнет, полноценного размера ( сеянцы первые пару лет вообще оч медленно растут )  А если взять хорошую ветку, укоренить, то у вас уже на следующий год будет полноценный лимончик! Я со своего сделал прививку на грейп, так за 1,5 года он вырос всего см 20.  Так что даже хороший подвой не ускорит его рост, он все равно будет расти так, как этого требует природа )

DmItRiY81

Пробовал делать прививку на ВО каламондина ( о котором я ранее уже рассказывал ) привоем был каламондин, первый раз сделал двойную ( два черенка ) т.к. подвой сильно большой. Засохли оба, даже намека на срастание не было. Второй раз тот же каламондин, только один, так тот вообще загнил! Зато сам подвой прет как ненормальный в разные стороны из всех почек ( на елку похож уже )) Хочу сделать еще попытку, попробовать цитрон ( шишкан ) привить, хотя цитроны тоже сильные тугодумы ( но в случае очередного провала, места еще как минимум на пять проб хватит ))
Это я к тому, что все остальные мандарины, каламондины, прививал на другие подвои и все прекрасно приживалось.
Но все равно, я добью этот подвой каламондина))

DmItRiY81

Моя прививка на каламондин удалась))
Интересует парочка вопросов, не понятен мне принцип окулировки в т образный разрез. Ведь надо чтоб камбий совпадал, а при таком способе как это все происходит? Еще хочу попробовать прививку, просверлить в стволе дырку и туда засунуть веточку ( где то на бонсайном форуме читал про такое ).

Nick

#486
7 декабря привил методом копулировки скерневицкий лимон (пондерозу) на сладкий апельсин. Подвой и привой чуть толще спички.
На фотографии ниже результат союза этих растений спустя месяц.



Красивый молодой побег, на котором я насчитал 7 зачатков молодых листков. Кстати, старый лист растение не сбросило.

Natali

Здорово! Такие тоненькие, а все получилось :)

meknastya

подскажите пожалуйста, есть деревце дичка  с 4мя веточками, угостили одной веточкой цитруса, но крону срезать не хочется -вдруг прививка не получиться-только учусь, я могу привить (попробовать) на одну веточку, а другие, как прочла в инете в начале их роста под почкой подрезать кору, чтобы соки к ним не шли? или подскажите как лучше поступить чтобы крону не портить и оставить ее как  запасной аэродром

OxyKsu

Цитата: meknastya от 16 апреля 2014, 11:32:20в начале их роста под почкой подрезать кору, чтобы соки к ним не шли?

Ветка сама тогда отсохнет, если соки поступать не будут. Вам что важнее - крона или плоды? Если боитесь делать прививку, то доверьте это бывалым садоводам, сделают как надо.

И еще вопрос специалистам: а разве для прививки не свежайший черенок нужен? То есть, срезали и сразу привили?

meknastya

#490
Цитата: OxyKsu от 16 апреля 2014, 12:04:36Ветка сама тогда отсохнет, если соки поступать не будут. Вам что важнее - крона или плоды? Если боитесь делать прививку, то доверьте это бывалым садоводам, сделают как надо.

И еще вопрос специалистам: а разве для прививки не свежайший черенок нужен? То есть, срезали и сразу привили?
просто прочла........
Есть несколько приемов, которые способны вызвать рост нужной ветви и затормозить рост подвоя. Я пользуюсь двумя способами:
1. Перетяжка ствола (ветви) мягкой медной проволокой при этом поток питательных веществ в крону подвоя полностью не прекращается (замедляется), а привой наоборот будет больше получать питания. При углублении проволоки в кору ослабьте перетяжку.
2. Кебровка - поперечный или полулунный надрез коры вместе с частью древесины над почкой для стимулирования роста побега из этой почки. Для ослабления роста ветви кебровку выполняют под веточкой.



Есть еще методы сокращения подачи питания в крону, например, срезается кора на кольцо у ствола выше прививки. Срежте кору на кольцо (1 см), переверните кольцо "вверх ногами" уложите на место и обмотайте изолентой.
Данные приемы применяются также для ускорения сроков плодоношения сеянцев.


вот и подумала...а насчет важнее крона или плоды..по плану было что раздобуду 4 веточки и сразу привью, а тут перепала одна и ее надо сразу прививать, а если не получиться, то буду ждать веточки.

а если все обрежу и привью и не приживется, то останется вместо дерева просто палка...

meknastya

а обращаться не к кому.. ходила в одну теплицу, платила, срезали всю дичку -огромные деревья были, и все умерло и сразу, и срезали под корень почти, перепрививали 2 раза. про свои пока молчу...одна стоит месяц ей, листики висят, зарастает место прививки..щас еще потренировалась на других-они стоят еще неделю. листья пока висят

OxyKsu

А какого-нибудь ботанического сада нет у вас в городе? Или других специалистов поискать, к примеру, коллекционеров тех же цитрусовых? Я просто не специалист,  и то понимаю, что почти под корень - это слишком. Обычно оставляют хороший такой пенек, чтобы в будущем даже шанса не было на его случайное заглубление в грунт. А вообще, насколько я слышала,именно так и прививают - срезают всю крону и формируют новую из привоя. Потому как через какое-то время подвой будет давать новые ростки, которые забьют привой

meknastya

Цитата: OxyKsu от 16 апреля 2014, 14:23:52А какого-нибудь ботанического сада нет у вас в городе? Или других специалистов поискать, к примеру, коллекционеров тех же цитрусовых? Я просто не специалист,  и то понимаю, что почти под корень - это слишком. Обычно оставляют хороший такой пенек, чтобы в будущем даже шанса не было на его случайное заглубление в грунт. А вообще, насколько я слышала,именно так и прививают - срезают всю крону и формируют новую из привоя. Потому как через какое-то время подвой будет давать новые ростки, которые забьют привой
у нас таких нет. уже искали. город маленький.

Natali

Бесполезно что либо советовать,  у нас даже фото нет как все это выглядит, насколько крупные веточки, прививои.

Прививать можно только свежие и чем свежее, тем лучше.