Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Кысь

А мне негде скальпель взять :( . Приходится обычным свежим лезвием работать.

Tisa

Цитата: JahTisa, В саду, где ветки потолще и кора покрепче, использование ножа оправдано, а вот с цитрусами лучше острого скальпеля еще ничего не придумали :)

Спасибо!
Буду искать скальпель. :)

Vlad_r

Цитата: КысьА мне негде скальпель взять :( . Приходится обычным свежим лезвием работать.
Ну зачем же лезвием? Ведь Алекс уже подсказал- нож для обоев(бумаги), в хоз магазинах и на рынках полно, да и острота не хуже лезвия, и недорого.

leshj

Добрый день!
Имеются 5 дичков-сеянцев цитрусовых (4 белых грейп-фрута и 1 минеола). Возраст - год, диаметр основного ствола снизу - 5 мм, практически одревесневшие. Прочел много информации о прививках, но хотелось бы уточнить некоторые детали.

1. Я так понял, на мои подвои уже можно прививать, причем любым способом.
2. Штуки 3 из 5 я готов срезать полностью для прививки на штамбик, соответственно, вопрос: пора ли по времени и кто в Москве может поделиться культурными веточками? Всю зиму росли и сейчас растут под искусственным освещением, так что сокодвижение, надо думать, хорошее.

Остальные 2, скорее всего, буду растить дикими, а как-нибудь впоследствии, можно будет привить  в крону. Только снова вопрос: при прививке в крону не нужно удалять все что растет на подвое ниже прививки, так?

Для примера фото одного из грейпфрутов:
[attachment=12865:leshj_citrus05.jpg]

Сер

Скажите пожалуйста, Я Прививал на ветки лимона Мейер и Юбилейный другие цитрусовые, но черенком у меня не выходит (засыхают), а вот прививки глазком удались. Но с тех пор (год) привитые почки хорошо прижились, ярко зеленого цвета но побегов не дают, та как ветку над ними я срезать не хочу. Можно ли заставиль (стимулировать) рост из них побегов?

vvv80

Товарищи, подскажите!!!! Прислали мне два цитруса апельсин и мандарин. Растения из Чехии. Мандарин на вид в нормальном состоянии, а вот у апельсина все листики отвалились. То ли он изначально был не в порядке, то ли проводники в вагоне небрежно с ним обходились... Когда я их достала из пакетика, земли было не много и она практически вся осыпалась. Я эти растишки замочила в корневине. Потом посадила в универсальный грунт "сад чудес" в перемешку с вермикулитом. Побрызгала цирконом. Накрыла все это пакетами и прикопала в саду под вишней. Вот что меня волнует: (фотки ниже)
1. Все ли я правильно сделала и что еще можно сделать?
2. Когда можно снять повязку с места прививки у мандарина? на бирочке стоит дата 11.08.2007, это наверно дата прививки...
3. Больше всего волнует апельсин без листьев, ему в таком состоянии брызгания разными препаратми могут помочь или просто его оставить в покое и ждать...
4. Как на Ваш взгляд состояние этих растений и их корней?

vvv80

А это фото апельсина, его остатки, корешок и один из опавших листиков... :( Как его вернуть к жизни?

amg

#457
Цитата: vvv801. Все ли я правильно сделала и что еще можно сделать?
2. Когда можно снять повязку с места прививки у мандарина? на бирочке стоит дата 11.08.2007, это наверно дата прививки...
3. Больше всего волнует апельсин без листьев, ему в таком состоянии брызгания разными препаратми могут помочь или просто его оставить в покое и ждать...
4. Как на Ваш взгляд состояние этих растений и их корней?
1. Вы все правильно сделали, только зачем прикопали, да еще и под вишней :)
2. Можно снять. А что у  вас на бирках  написано.  
3. Оставить в покое и ждать...
 На мандарине у вас подвой трифолиата (трехлистник, возможно и на апельсине): они требуют особого ухода.

vvv80

Цитата: amg1. Вы все правильно сделали, только зачем прикопали, да еще и под вишней :)
2. Можно снять. А что у вас на бирках написано.
3. Оставить в покое и ждать...
На мандарине у вас подвой трифолиата (трехлистник, возможно и на апельсине): они требуют особого ухода.

Прикопала, потомучто у нас ветра бывают сильные, чтоб горшки не поваляло, так надежнее. А под вишней - просто там удобное место, крона вишни прикрывает от яркого солнца.
На бирках написан сорт: на мандарине Aoshima p. Carrizo 11.08.2007 и на апельсине Vaniglia biondo apireno 19.05.08 p.Carrizo. Я так поняла что дата - это дата прививки.
А вот про то что подвой трифолиата требует особого ухода, в чем он заключается. Я только слышала, что зимовка должна быть прохладной, иначе листья сбросят. Что-то для них еще нужно особенного?

vvv80

Я сняла повязку  с прививки мандарина, вот такая там картина. Теперь вот переживаю, может зря я ее сняла?

amg

Цитата: vvv80Прикопала, потомучто у нас ветра бывают сильные, чтоб горшки не поваляло, так надежнее. А под вишней - просто там удобное место, крона вишни прикрывает от яркого солнца.
На бирках написан сорт: на мандарине Aoshima p. Carrizo 11.08.2007 и на апельсине Vaniglia biondo apireno 19.05.08 p.Carrizo. Я так поняла что дата - это дата прививки.
Похоже на дату прививки. Может поэтому листья не успели созреть и, получив стресс, отвалились. Вы, случайно, не здесь покупали цитрусы citrusтчкin.ua.
ЦитироватьА вот про то что подвой трифолиата требует особого ухода, в чем он заключается. Я только слышала, что зимовка должна быть прохладной, иначе листья сбросят. Что-то для них еще нужно особенного?
Подвой на зиму засыпает, и привою мало что перепадает из питания. Чтобы затормозить рост зимой привоя, необходимо понизить температуру до +20...+7 градусов. Хотя, этой зимой у вас проблем не должно быть и при температуре больше 20 градусов, т.к. привой небольшой.
Либо попытаться обмануть трифолиату досветкой. Еще рекомендуют под зиму полить хорошо калийными удобрениями.

amg

Цитата: vvv80Я сняла повязку  с прививки мандарина, вот такая там картина. Теперь вот переживаю, может зря я ее сняла?
1. Там, внизу - это каллюс или какой-то клей? Если каллюс, и если поставить на подоконник или другое защищенное место, то не надо. А под деревом, то там всякие бегают :o

vvv80

Цитата: amgПохоже на дату прививки. Может поэтому листья не успели созреть и, получив стресс, отвалились. Вы, случайно, не здесь покупали цитрусы citrusтчкin.ua.
[font=\"Calibri\"]Да, покупала в этом магазине. Вам это о чем-нибудь говорит? [/font]

[font=\"Calibri\"]А вот с датами интересно получается. Тот мандарин что привит в августе 2007 года до сих пор был с повязкой, а апельсин, который сбросил все листья и был привит 19 мая 2008 года уже без повязки, но на мой взгляд у него там уже все в порядке. Вот фотка. [/font]

[font=\"Calibri\"]А те кто под деревьями в саду бегают нам не страшны. У меня эти цитрусы под целлофаном. На улице света больше, поэтому я их не хочу домой заносить.[/font]

amg

Цитата: vvv80[font=\"Arial\"]1. Да, покупала в этом магазине. Вам это о чем-нибудь говорит?
[/font][font=\"Arial\"]2. А вот с датами интересно получается. Тот мандарин что привит в августе 2007 года до сих пор был с повязкой, а апельсин, который сбросил все листья и был привит 19 мая 2008 года уже без повязки, но на мой взгляд у него там уже все в порядке. Вот фотка.
[/font][font=\"Arial\"]3. А те кто под деревьями в саду бегают нам не страшны. У меня эти цитрусы под целлофаном. На улице света больше, поэтому я их не хочу домой заносить.
[/font]
1. Ни о чем. Просто считаю, что продавец обязан давать рекомендации по уходу, т. к. подвой - трифолиата.
2. На мандарине была повязка из-за неэстетичности места прививки: Вы вряд ли бы купили этот саженец.  А так,  вы смотрите  изолента - нормально,  через  месяц  решаетесь  снять  и  уже  как бы  привыкли к растению.  У  большинства  цитрусовых  период  созревания  листьев  длится  не менее  двух  месяцев, поэтому листья при упаковке были не созревшими.
3. Я имел ввиду вредителей няв-гав. Держать растения под полиэтиленом: это не есть хорошо. Сейчас в огородничестве применяют агроволокно - это намного лучше.

vvv80

Цитата: amg1. Ни о чем. Просто считаю, что продавец обязан давать рекомендации по уходу, т. к. подвой - трифолиата.
2. На мандарине была повязка из-за неэстетичности места прививки: Вы вряд ли бы купили этот саженец. А так, вы смотрите изолента - нормально, через месяц решаетесь снять и уже как бы привыкли к растению. У большинства цитрусовых период созревания листьев длится не менее двух месяцев, поэтому листья при упаковке были не созревшими.
3. Я имел ввиду вредителей няв-гав. Держать растения под полиэтиленом: это не есть хорошо. Сейчас в огородничестве применяют агроволокно - это намного лучше.
Ну там на сайте есть некоторые рекомендации по адоптации растений и основам агротехники. Но вот на случай что делать если все листья осыпятся ничего нет. А вот в прививках я вообще ничего не соображаю и поэтому наверное в любом случае купила бы такой саженец. Очень уж хочется мне пополнить мою цитрусовую коллекцию и это единственное место где я смогла купить растишки. Хочу сказать, что я им даже благодарна: они сами нашли поезд, сами договорились с проводниками, что мне сделать было бы очень проблематично. Вот когда получила эти растишки, что-то немного растерялась, хотя это не первые у меня цитрусы. Хочется услышать советы и рекомендации опытных и отзывчивых форумчан. А вот про агроволокно я что-то даже и не слышала. Спасибо за совет. Обязательно этим поинтересуюсь в магазинах.