Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Алекс

Ответы на все вопросы по порядку:

Цитироватькак определить, что прививка приживается?
Если прививка не удалась, то через неделю привой почернеет, может плесенью покрыться, а если простоит пару недель зелененький, то можно рассчитывать на успех :)

ЦитироватьКак долго эту растюху держать под пакетом, или просто пакет обвязать только вокруг прививки( сама прививка обмотана изолентой)?
Прививка обмотана изолентой? Место прививки? Надеюсь привой свет получает?
Пакет можно одеть на прививку, закрепив ниже обвязки, положить туда влажный кусочек ваты. Под пакетом нужно продержать около месяца, потом пакет, немного надрезать, через неделю срезать верх, а потом вообще снять.

ЦитироватьКакие нужны условия свежепривитому растению?
Растение потеряло часть (полность) листовой аппарат, так что с поливами нужно быть аккуратнее, старайтесь не залить корешки.

ЦитироватьНужно ли делать подкормку корневой или опрыскивать листья чем-нибудь?
Опять же, если листья остались на растении, то подкормки нужно проводить по графику, если нет их, то дождитесь прироста привоя, после этого можно начать понемногу подкармлмвать.

ЦитироватьМожно ли будет на это растение прививать что нибудь еще в дальнейшем?
Конечно можно :)

ЦитироватьИ сколько времени требуется на срастание в месте прививки ствола?
Срастание происходит около двух месяцев, после чего осторожно удалите обвязку.

lami

Спасибо,Алекс за ответы.
Естесственно прививка обмотана изолентой, свет растюха получает,у нас южные окна, если на ваш взгляд опытного цитрусовода этого ей мало, то в принципе могу переставить к парнику под подсветку.
Первая прививка продержалась пока дней 5, вид свежий, это не показатель,как я поняла, но по крайней мере радует. А расскажите,пожалуйста, как выглядит (вроде павильно называю)дерево дружбы, на котором привито много других сортов и видов цитрусов. Оно на каждой ветке свои плоды дает или получается что то среднее? Извините,если вопрос уж совсем глупый, но безумно интересно. И еще вопрос, не совсем по теме, где лучше всего заказывать редкие сорта цитрусов? Или в принципе цитрусовые?

Odina

Цитата: lamiИ еще вопрос, не совсем по теме, где лучше всего заказывать редкие сорта цитрусов? Или в принципе цитрусовые?

Самый идеальный вариант - это у коллекционеров-частников. У них растения акклиматизированные к комнатным условиям.

Алекс

Цитироватьрасскажите,пожалуйста, как выглядит (вроде павильно называю)дерево дружбы, на котором привито много других сортов и видов цитрусов
Дерево Дружбы, Дерево Мира, у меня называется просто дерево-сад https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=953

ЦитироватьОно на каждой ветке свои плоды дает или получается что то среднее?
Каждая прививка дает плоды соответствующие материнскому растению, ничего среднего никогда не бывает.

dgakonda

Цитата: AleksejЯ 10 лет балуюсь прививками. Живу в Литве (Вильнюс)
Мое мнение следующее.
По бедности подойдет любой корень, кроме мандарина. Все прививки выполненные на мандарин , в моей практике, плохо заканчивались через год-два.
На грейпфрут успешно прививал все виды цитрусовых, но как подвой он мне не нравится из-за шишки на корне. Мандарин Миагаве-Васе очень неплохо приживается именно на грейпфруте.
Для кинканов лучший подвой - бигарадия затем цитрон. Некоторые писатели советуют прививать на каламондин, повидимому сами не пробовали. Каламондин из косточки растет слишком долго.
Лимоны Павловский. Курский. Лисбон советую размножать только черенком.
Лимоны Пондероза, Лунарио лучше прививкой. На бигарадию, лимон, апельсин.
В последнее время для себя прививаю кинканы, лимоны и апельсины на сеянцах бигарадии или на укерененных черенках дикого апельсина. ( Кстати, далеко не все апельсины хорошо черенкуются.) Мандарины группы САТСУМА на укорененных черенках лимона Пондероза и на черенках дикого цитрона, подойдет черенок любого лимона.
Добавлю - я выращиваю цитрусовые деревья на стандартной, самодельной почве по Дадыкину.

Aleksei a это случайно не у вас свой сайт по уходу за лимоном и не только. Так хорошо все расписано.!!

Odina а в каком возрате должен быть подвой, чтобы на него привой привить?

Кысь

У меня проблема. По осени натолкала в землю несколько семян апельсина и климентина, но не подписала кто есть кто. В общем, когда мне выпала возможность приобрести черенки мандарина и кумквата Маргариты, то пришлось прививать на это неизвестное. Вот ведь беда! Мандарин уже растит новые побеги, ему около месяца, как привит.Еще стоит в тепличке и повязка на месте. А кумкват привит едва с неделю, не знаю, приживется ли прививка, т. к сеянец был слишком тонкий, была вынуждена привить почти у самой земли.
 Вот у меня вопросы. Если климентин не годится в качестве подвоя, то хоть сколько такая прививка сможет просуществовать( хоть бы дотянул, до появления сеянцев цитрона)?
 И можно уже приучать к открытому воздуху растущие прививочки?

Vita

Цитата: КысьВот у меня вопросы. Если климентин не годится в качестве подвоя, то хоть сколько такая прививка сможет просуществовать( хоть бы дотянул, до появления сеянцев цитрона)?
 И можно уже приучать к открытому воздуху растущие прививочки?

 Кысь, почему клементин не может быть подвоем? Я думаю если привика приживётся, то дальше уже не очень  важно на чём она сделана. Хотя у меня есть два неудачных примера: цитрон на трифолиате и кинкан на неизвестном сеянце, в последнем случае у подвоя не пашут корни от того и привой не растёт (обидно). А у цитрона на трифолиате  вроде и корни хорошие и летом выросла веточка хорошая, а всё что-то листьям кидается, тоже тороплюсь его перевести на свои корешки.

Кысь, а вы прививали на цитрон? Очень интересно.

Кысь

Vita, я еще не прививала на цитрон. Только посеяла косточки на будущее.
 А переживаю я за свои прививки то, что климентин является гибридом мандарина, а на мандарин же не прививают. Вот мое беспокойство.

Vita

Кысь
вчера из-за технических проблем не смогла ответить вам на вопрос о приучении прививки к воздуху. Раз уже прошёл месяц и пошли побеги, то можно потихоньку приучать. Но я лично не очень церемонилась со своими прививками, тридня пооткрывла пакетик на 1-2часа, а потом и вовсе сняла чтобы не повредить молодые побеги.

По-поводу прививки на сеянец клементина, точно знаю одного человека у которого прививки на мандарины выживают лучше чем на апельсинах, так что зря не терзайтесь. Не очень в тему, но к примеру каламондин - это гибрид мандарина и кинкана, черенки мандарина, как вы знаете очень плохо укореняются, не больше 50%, кинкан и того хуже 1 из 10 в лучшем случае, а укоренившись не даёт побегов, т.е рано или поздно погибает, тем не менее каламондин вполне черенкуется, разве не парадокс  :rolleyes: вот и мандариновый гибрид.

Кысь


Tisa

А можно ли прививать культурные сорта цитрусовых на сеянцы, выросшие из семян, вынутых из обыкновенного магазинного лимона? Не будут ли они нуждаться в обязательной прохладной зимовке, как растения привитые на трифолиату например?

Odina

Цитата: TisaА можно ли прививать культурные сорта цитрусовых на сеянцы, выросшие из семян, вынутых из обыкновенного магазинного лимона?

Прививать можно.

ЦитироватьНе будут ли они нуждаться в обязательной прохладной зимовке, как растения привитые на трифолиату например?

Не нуждаются.

Nika

Цитата: ВАЛЕРИЙВ октябре применил новый (по крайней мере, для меня :) ) метод прививки. Черенки каламандина ставил на укоренение в плотную к сеянцам помело и одновременно делал их прививку сближением. Через месяц-полтора обрезал помело выше места прививки. Далее через две недели обрезал каламандин ниже места прививки. Еще через две недели снимал повязку и делал косметическую обрезку остававшихся под повязкой необрезанных частей и еще неделю держал под пакетом. Листья у черенка-привоя не отрезал. Частично подрезал лишь те листики, которые мешали накрывать тепличку. Из 5-ти прививок четыре выжило.
Валерий, скажите, пожалуйста, как чувствует себя эта прививка. Я собралась попробовать нечто подобное, но подвоем будет каламондин или кинкан. Думаю, что этим добьюсь небольший размеров мандарина и апельсина.

ВАЛЕРИЙ

#433
ЦитироватьВалерий, скажите, пожалуйста, как чувствует себя эта прививка. Я собралась попробовать нечто подобное, но подвоем будет каламондин или кинкан. Думаю, что этим добьюсь небольший размеров мандарина и апельсина.
Nika, прививки чувствуют себя нормально :)  Думаю, что не стоит прививать на кинкан, а каламандин (если не сеянец) подойдет. И гланое не спешить с обрезаниями верхних и нижних частей (подвоя и привоя) и снятием повязки - пусть хорошо срастутся. Важно, чтобы грунт у подвоя был не сильно влажным, иначе корни могут не выдержать длительного нахождения в сырости. Так же по этой причине и по причине того, что влага может попасть под повязку, я не производил опрыскивание.

ВАЛЕРИЙ

Интересно, какие элементы и микроэлементы способствуют наращиванию каллуса? Так же интересно, какой цвет спектра (синий, красный) вызывает рост каллуса? Знание этого, как мне кажется, может увеличить процент удачных прививок.