Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Vita

Народ, я теперь точно знаю на что голландцы прививают кинканы.
На лимон Мейера! Помните, я писала, что у моего кинкана пророс подвой? Тогда  листики подвоя точно напоминала листики с моего Мейера, точь-в-точь как с одного растения, но ещё были некоторые сомнения. А на днях появился точный признак Мейера - пятна на листьях, которыми хорошо проиллюстрирована тема "Лимон Мейера, секреты успеха". Поэтому у меня сомнений больше нет.
 Что ж могу сказать, Мейер - неплохой подвой.

ВАЛЕРИЙ

Приходилось ли кому-нибудь использовать каламандин в качестве подвоя?

Алекс

ВАЛЕРИЙ, зачем такие крайности? Кумкваты и каламондины из семян сами по себе расти не желают, а тут на них прививать что-то? Стоит ли тратить время и нервы?
У меня сейчас растут три кумквата из семян: к осени листопад, весной вроде оживают, клещ их любит, когда на культурных кумкватах ни разу этой твари не видел и листочками не бросается...

ВАЛЕРИЙ

Алекс, я не про кумкват, а про каламандин - это (как мне представляется) не одно и тоже. Его сеянцы вроде (у меня по крайней мере) растут хорошо. Можно так же прививать и на укорененные черенки каламандина.  В нем меня заинтерисовали его выносливость и карликовость.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс, я не про кумкват, а про каламандин - это (как мне представляется) не одно и тоже. Его сеянцы вроде (у меня по крайней мере) растут хорошо. Можно так же прививать и на укорененные черенки каламандина.  В нем меня заинтерисовали его выносливость и карликовость.

ВАЛЕРИЙ, если растения развиваются нормально, то почему бы не попробовать сделать на них прививки? Понаблюдаетет за развитием привоя и нам обязательно расскажите, интересно же какие качества приобретет привой: низкорослось? устойчивость к вредителям и болезням? урожайность?

ВАЛЕРИЙ

#410
Алекс, постараюсь в полной мере провести наблюдения и сообщить о результатах.

Welcome

Мне тут попалась на глаза статья Кто такой Лысенко и почему его поливают грязью.
В общем сам иметь какое-либо мнение о верности описанных фактов я не могу, но было интересно почитать.
Оказывается, привой с подвоем, даже отделенные друг от друга, могут кое-что наследовать из приобретенного. Одним словом, всё, как и всегда, оказывается устроено сложнее, чем думали сначала...

Vladdy

Цитата: ВукиА я на свой большой лимон привила черенок апельсина Валенсия. Вот сама прививка тока сделанная:

Прививка была сделана 30 марта.
А это она сегодня  :D


Ждем-с когда поспеет урожай.  :)

Привет Вуки,

А сколько времени прошло со дня выполнения прививки до появления цветков апельвинчика? :P
Судя по месту сростания не очень много. просто интересно чего его так поперло. :rolleyes:

А как  сейчас себя чувствует деревце?
 :)

Вуки

#413
Vladdy, здравствуйте.
Точно не скажу, сколько прошло времени до появления апельсинчиков. Наверное месяца два. Дело было весной, поэтому, я думаю, он на радостях и зацвел.
Дальше все плодики были оборваны. :(
Сейчас дерево стоит на лоджии, зимует, чувствует себя хорошо :)

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Welcome...... Оказывается, привой с подвоем, даже отделенные друг от друга, могут кое-что наследовать из приобретенного. Одним словом, всё, как и всегда, оказывается устроено сложнее, чем думали сначала...
Welcome, я интуитивно предполагал, что так и должно быть. Откуда же взялось такое большое количество разновидностей, к примеру, Павловского лимона? Возможно ответ таков - прививали "где попало и на что попало".

ВАЛЕРИЙ

В октябре применил новый (по крайней мере, для меня :) ) метод прививки. Черенки каламандина ставил на укоренение в плотную к сеянцам помело и одновременно делал их прививку сближением. Через месяц-полтора обрезал помело выше места прививки. Далее через две недели обрезал каламандин ниже места прививки. Еще через две недели снимал повязку и делал косметическую обрезку остававшихся под повязкой необрезанных частей и еще неделю держал под пакетом. Листья у черенка-привоя не отрезал. Частично подрезал лишь те листики, которые мешали накрывать тепличку. Из 5-ти прививок четыре выжило.

Nadin

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, можно-ли на дикарь, уже привитый двумя почками, привить другой лимончик? А лучше мандарин или апельсин. И не навредит-ли это уже привитым черенкам?

RSN

Цитата: NadinЗдравствуйте, подскажите пожалуйсто, можно-ли на дикарь, уже привитый двумя почками, привить другой лимончик? А лучше мандарин или апельсин. И не навредит-ли это уже привитым черенкам?
Все зависит от того, как были привиты почки ранее и куда Вы хотите прививать мандарин или апельсин. Лучше будет, если на фото покажете. :)

Jah

#418
Я тут уже показывал это растение. Сейчас прививке 5 месяцев.
Вот как все начиналось
[attachment=5226:attachment]

А вот как это же место выглядит сегодня :)
[attachment=5223:attachment][attachment=5224:attachment]

Крона во всей красе :)
[attachment=5225:attachment]

lami

#419
Добрый день.
Пыталась  в топике найти ответы на свои вопросы, но честно говоря сложновато перечитать все, что касаемо цитрусовых.
В наличии у меня два дичка лимона, один вроде мандарин, один павловский лимон и один цитрус клементика.  На один дичок сделана прививка павловским, а на второй дичок, вдохновившись прочтением данного топика, сделана прививка павловским и клементикой.
Опишу прививку. От основания расходится два стволика, на один в ращеп павловский, на второй в расщеп , соответственно, клементика.
Вопросы, как определить, что прививка приживается?
Как долго эту растюху держать под пакетом, или просто пакеть обвязать только вокруг прививки( сама прививка обмотана изолентой)?
Какие нужны условия свежепривитому растению?
Нужно ли делать подкормку корневой или опрыскивать листья чем-нибудь?
Можно ли будет на это растение прививать что нибудь еще в дальнейшем?
И сколько времени требуется на срастание в месте прививки ствола?

Спасибо.