Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

limon

Цитата: Алексlimon, судя по литературе это один из способов ускорения плодоношения сеянцев. У меня был всего один случай цветения дикой ветви помело в кроне лимона Пандероза.


Спасибо большое, будем экспериментировать.

Drycha

Я с сеянцами тоже экспериментирую,потихоньку.. Был случай ,как-то, Агли на Вулкан привил...соседство пока не мешает :P

и ещё,

агли-сеянец:

Olgavita

А меня вот какой вопрос мучает: нужно ли предполагаемый подвой перед прививкой пересаживать в новый горшок со свежей землей? У растения корни уже видно в дренажном отверстии. И если пересадить, то корни еще больше разрастутся, не помешает ли это приживаться привою (листьев-то не будет)? Или подождать с пересадкой и провести ее после того, как почки на прививке прорастут?

Алекс

Olgavita, с пересадкой спешить не следует, если подвой нормально рос не чувствовалась нехватка питания, то пусть с прививкой посидит до весны.

KAKTUS

#379
Народ подскажите начинающему цитрусоводу.
На какие цитрусы лучше всего делать прививкии?
На какие дикари лучше прививать?
Я вроде как читал на форуме что прививки делают ещё на трифолиату ( правдо я не знаю что это за цитрус такой=), как я понял это листопадный цитрус)
Чтобы заставить зацвести дикоря, то дикую ветку лучше прививать на ПАНДЕРОЗУ, МЕЙЕР и ЮБИЛЕЙНОГО ???

Летом собираюсь практиковаться :rolleyes:

Rybnadzorro

Цитата: KAKTUSНарод подскажите начинающему цитрусоводу.
На какие цитрусы лучше всего делать прививкии?
На какие дикари лучше прививать?
Я вроде как читал на форуме что прививки делают ещё на трифолиату ( правдо я не знаю что это за цитрус такой=), как я понял это листопадный цитрус)
Чтобы заставить зацвести дикоря, то дикую ветку лучше прививать на ПАНДЕРОЗУ, МЕЙЕР и ЮБИЛЕЙНОГО ???

Летом собираюсь практиковаться :rolleyes:

Подвоем для чего-то культурного желательно брать сильные растения - апельсин, памело, лимон. Трифолиата наоборот не рекоммендуется, если у вас нет возможности делать на зиму настоящую спячку.

Для того, чтобы заставить цвести дикаря делается прививка в крону цветущего взрослого растения. список в принципе такой же.

KAKTUS

Я вот всё думаю а как правильно ставить ударение в слове ПАМЕЛО?
=)))

Drycha

А вот ещё одна прививка,сближением. Слева кумкват Японика,присланый из Москвы,справа подвой грейпа.
Алекс, у Вас есть фото Японики? Мой мне, кажется, на меера похож!

RSN

Цитата: DrychaА вот ещё одна прививка,сближением. Слева кумкват Японика,присланый из Москвы,справа подвой грейпа.
Алекс, у Вас есть фото Японики? Мой мне, кажется, на меера похож!
Да, на Мейера похож, а на кинкан Японика не очень. :)

Алекс

Цитата: RSNДа, на Мейера похож, а на кинкан Японика не очень. :)
А у Вас есть фото японского кумквата?
Фото скоро выложу - пусть плоды чуть поспеют.

ВАЛЕРИЙ

Алекс, есть очень интересный вопросик :)
Уже не однократно говорилось, что привой приобретает от подвоя определенные свойства. А если этот привой потом использовать в качестве вставки, то передадутся ли эти приобретенные свойства следующему привою? Будет ли вставка оказывать еще и свое собственное воздействие на другой привитый к ней привой?

ВАЛЕРИЙ

Не уж то ни кому этот вопрос не интересен???  :o

Jah

ВАЛЕРИЙ, вопрос интересен. Было б еще чего сказать по этому поводу :)

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс, есть очень интересный вопросик :)
Уже не однократно говорилось, что привой приобретает от подвоя определенные свойства. А если этот привой потом использовать в качестве вставки, то передадутся ли эти приобретенные свойства следующему привою? Будет ли вставка оказывать еще и свое собственное воздействие на другой привитый к ней привой?
ВАЛЕРИЙ, извините - вопрос еще вчера видел, но времени не было на ответ :(
В одной из тем я приводил пример (вычитал в одной из книг по садоводству) - И.В.Мичурин в свое время проделал такой опыт: собрал примерно 80 черенков Антоновки из разных зон выращивания, естественно плоды между собой различались по сроку созревания, по окраске и качеству. Черенки были привиты на один подвой и, заплодоносив, они дали почти одинаковые плоды.
В комнате плоды с двух цитрусов одного сорта, привитых на одинаковые подвои, будут также отличаться по вкусу, размерам, сроку созревания и т.д. Дело тут и в освещении и в сбалансированности питания, которое в двух горшках одинаково мы поддержать не сможем.

Olgavita

ЦитироватьА меня вот какой вопрос мучает: нужно ли предполагаемый подвой перед прививкой пересаживать в новый горшок со свежей землей? У растения корни уже видно в дренажном отверстии. И если пересадить, то корни еще больше разрастутся, не помешает ли это приживаться привою (листьев-то не будет)? Или подождать с пересадкой и провести ее после того, как почки на прививке прорастут?

ЦитироватьOlgavita, с пересадкой спешить не следует, если подвой нормально рос не чувствовалась нехватка питания, то пусть с прививкой посидит до весны.

Вы меня не поняли. Есть сеянец цитруса, который весной я собираюсь привить. У этого сеянца уже сейчас видны корни из дренажного отверстия горшка. Так вот вопрос: нужно ли будет перед прививкой этот сеянец пересаживать в новый горшок со свежей землей? Или пересадить уже после того, как приживется привитая веточка?