Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Jah

По поводу прорастания почек у меня, и не только, очень хорошо себя показали препараты арахидоновой кислоты - Оберегъ и Проростокъ. Они отличаются концентрацией действующего вещества, а по цене примерно одинаковы - в Обереге больше в 10 раз в-ва. Но обрабатывать, конечно, нужно уже тогда, когда можно безбоязненно мочить прививку - когда прирастет.

Кстати по теме - у меня как раз недавно получилась прививка веточки кумквата на сеянец апельсина - черешки отпали, почки набухли, а потом ее основание подгнило :( - и на стволе апельсина под полиэтиленом плесень образовалась... Обидно.

Olgavita

Пока помню, что хотела спросить.

Алекс, Вы прививаете цитрусовые на черенки Новогрузинского лимона. Чем обусловлен выбор, ведь растение-то не маленькое (т.е. подвой-то не карликовый)? Развитой корневой системой, быстрым ростом? Вы специально выращиваете этот лимон (или лимоны) на подвой?

И, конечно, интересно, прижились ли прививки у всех остальных.
Odina, Vita, Jul, проросли Ваши деревца? Труды не пропали? Как растишки себя чувствуют?

Odina

У меня все прививки прижились, часть уже уехала к другим хозяевам.

Vita

У меня тоже некоторые прижились, но не проросли и погибли... привой был истощённый...

Алекс

Цитата: OlgavitaАлекс, Вы прививаете цитрусовые на черенки Новогрузинского лимона. Чем обусловлен выбор, ведь растение-то не маленькое (т.е. подвой-то не карликовый)? Развитой корневой системой, быстрым ростом? Вы специально выращиваете этот лимон (или лимоны) на подвой?
Отчасти делаю прививки на Новогрузинский лимон. Этот сорт растет очень быстро, постоянно выбрасывает метровые побеги, после обрезки они-то и идут на черенки. Укореняются черенки хорошо, быстро развивается мощная корневая система. Все виды цитрусовых прекрасно чувствуют себя на этом подвое, особой высокорослости не замечал, уж если лимон Мейера сортовой карлик, то приблизительно таким же он останется на собственных корнях, и на трифолиате, и на Новогрузинском лимоне. Черенки Новогрузинского лимона самый доступный материал, легкополучаемый материал для подвоя. Я готов обменивать культурные растения на сеянцы лимона, апельсина или помело, но их не так-то легко раздобыть, а при покупке такие цены заламывают :( В этом году меня выручил плод помело, полторы сотни подвоев получилось, на них то большей частью в этом году выполнялись прививки.

ЦитироватьOdina, Vita, Jul, проросли Ваши деревца? Труды не пропали? Как растишки себя чувствуют?
Прививки делаю часто на крошечных подвоях, отправляю их при проростании почек на привое, но много растений на таких подвоях долго в рост не трогается, вот и сейчас у меня стоит около полутора десятков таких прививок, постепенно их под лампы перемещаю.
Vita, какие растения погибли? Почему мне не сообщили? В замен погибших я всегда новые выращиваю.

Алекс

#365
Цитата: АлексВсе виды цитрусовых прекрасно чувствуют себя на этом подвое, особой высокорослости не замечал, уж если лимон Мейера сортовой карлик, то приблизительно таким же он останется на собственных корнях, и на трифолиате, и на Новогрузинском лимоне.
Вы знаете написал эту фразу днем, а вечером ее осмыслил :D
У меня на дерево-сад (подвой Новогрузинский лимон) привиты лимон Мейер, апельсин турецкий от Хинди, кинкан-дичек и мандарин Уншиу. Все виды цитрусовых дали по одному приросту, в этом году не цвели, а с ветви лимона Мейера срезаю пятый!!! прирост - черенки девать уже некуда!? буду на них прививки делать, говорят хорошо кинканы растут :) Действительно лимон Мейера на этом подвое выпускает мощные побеги, листья зимой не опадают, пытается цвести регулярно (правда я ветви регулярно обрезаю) и ни на что не жалуется, не в пример остальным подвоям :) Выберу возможность сфотографировать и на фото покажу сколько я его резал в этом году и на что он еще способен :)

Jah

Алекс, многие цитрусоводы интересуются получением если не новых сортов, то хотя бы отсутствующих в коллекции растений, из сеянцев. Я тоже выращиваю сеянцы с целью получения "генетического материала" :) - хочу их по весне прививать на сортовые черенки. Как Вы считаете, какой подвой будет лучшим для "гарантированного" цветения и плодоношения сортов, выращенных из семян? Какие факторы стоит учитывать при этом? Например, "страсть" к цветению некоторых гибридных лимонов - это хорошо или плохо при использовании их в качестве подвоя?

Для коллекции - история моей первой прививки :)
Прививка была сделана 21.08.06

Фото от 15.09.06
[attachment=3559:attachment]

19.09.06 снял обвязку, так как появились явные наплывы каллюса (правда, плохо видно)
Фото от 20.09.06
[attachment=3560:attachment]

10.10.06, когда стало видно, что привой явно жив и хочет расти, крона выше места прививки была срезана и поставлена на укоренение.
[attachment=3561:attachment]

Через девять дней, 19.10.06
[attachment=3562:attachment]

25.10.06. Скорость роста увеличивается. Между этим и предыдущим фото 6 дней.
[attachment=3563:attachment]

31.10.06 Фото на сегодняшний день. Листья, выросшие первыми, имеют забавную форму. После включения ламп самый нижний листик чуть повял, жарко...
[attachment=3564:attachment]

Да, забыл добавить, подвой - дикарь апельсина, около 10 лет от роду. Привой - Павловский лимон.

Алекс

Jah, у меня насчет этого очень скудная информация и небольшой личный опыт, три года назад привил веточку дикого помело в крону Пандерозы, а она взяла сразу и зацвела, в меру своей любопытности вырастил плод
 


но ветвь сохранить не удалось, а жаль :(
Сейчас растут два сеянца кумквата и еще один привит в крону Новогрузинского лимона, точнее от этого лимона ничего не осталось, но тем не менее по ни один из кумкватов цвести не желает - ждем-с :)
А так вроде на черенки Пандерозы, Мейера, Юбилейного лимона я ничего не прививал (они наверное самые перспективные для ускорения плодоношения сеянцев), но стоит попробовать, ведь сейчас у меня дикарей полно, вдруг еще раз выстрелит :)

Jah

ЦитироватьА так вроде на черенки Пандерозы, Мейера, Юбилейного лимона я ничего не прививал (они наверное самые перспективные для ускорения плодоношения сеянцев), но стоит попробовать, ведь сейчас у меня дикарей полно, вдруг еще раз выстрелит
Ага, мне тоже так кажется, что это хороший вариант, ведь например Новогрузинский в цветение вступает поздно, а тут еще "дикая" кровь сеянцев - растение может долго размышлять о цветении. Я так думаю, что растения, вступившие в цветение, надо будет сразу как маточники использовать, чтоб не потерять - вдруг вследствие переопыления на плантации и впрямь какой-то интересный гибрид получится, а первый же плод его убьет :( А веточку помело жаль, но это предсказуемо - через место прививки питание проходит плоховато в течение первых нескольких лет, а тут еще такой плод здоровенный...
Кстати, как он был на вкус? :)

Алекс

Jah, изумительный вкус, сочный, ароматный фрукт, такое не часто бывает у покупных плодов :( В том плоде, из которого вырос сеянец, было одно семечко и оно не подвело :)

Vita

Jah
Поздравляю с первой удачной прививкой!

Jah

Большое спасибо! Энтузиазм появился, хочу теперь с сеянцами экспериментировать по весне :) Кроме того, кумкват размножить нужно, народ просит :)

Rybnadzorro

Привитый в крону лимона сеянец памело даёт второй прирост:

[attachment=3584:attachment]

limon

Посоветуйте пожалуйста, у меня есть только одно плодоносящее деревце каламондина и сеянцы грепфрукта и кумквата. Хотелось бы ускорить плодоношение сеянцев. Скажите пожалуйста можно ли привить на укорененные черенки каламондина сеянцы красного грейпфрукта и кумквата? Еще я где-то читала, что если привить плодоносящую веточку  (каламондин) в боковую ветвь подросшего сеянца, то сеянец зацветет быстрее. Кто-нибудь пробовал?

Алекс

limon, судя по литературе это один из способов ускорения плодоношения сеянцев. У меня был всего один случай цветения дикой ветви помело в кроне лимона Пандероза.