Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Jull

#345
To ВАЛЕРИЙ :
Если рост далее не останавливается - это хорошо поддается корректировке. Прищипкой.
Иногда кардинально. Мой мандарин все воображал себя деревом, пытался расти вверх, я ему макушечные почки выщипывала. А боковых так и не появилось. В итоге за весну-лето вообще никакого прироста.
Ну и что теперь делать ?
To Alex :
Когда на маленьком привитом растении через 10 дней после прививки появляется новая веточка - это значит, что прививка прошла успешно ? Или веточка растет за счет собственных резервов подвоя ?

ВАЛЕРИЙ

Jul, а я и не против - пусть себе растет.  Разговор только был не про это :)
А почка на прививке скорее всего растет за счет внутренних резервов.

Rybnadzorro

Всё ли нормально с прививой?

Сделал прививку 31 июля. Верхушку полуголовалого сеянца памело привил в крону киевского лимона.

Прививка вращеп, затянул изолентой, обмотал тряпочкой, обрезал листья (может много оставил?).

Черенки листьев желтеть и отпадать не собираются. Кроме того из под одного из них начала расти почка.

Сижу и думаю - что с прививкой? Подскажите плз :). фото ниже.

[attachment=2081:attachment]

Алекс

Rybnadzorro, с прививкой все нормально  :)  Совмещение камбиальных слоев было проведено идеально и видимо сейчас у лимона (подвоя) очередной прирост идет вот привой и тронулся в рост. Обвязку снимите месяца через полтора и колпачек на прививке тоже нужно пока оставить иначе побег может усохнуть.

Алекс

#349
Проморгал называется :)



месяц назад делал прививки цитрусовых, периодически их осматриваю и при очередном осмотре на одном из растений обнаружил завязь.

Алекс

#350
Десять месяцев назад в меру обстоятельств мне пришлось делать сильную обрезку цитрусовых, многие из них были без листьев и чтобы не потерять растения мне пришлось сделать их дубли.
Ниже размещаю фото двух растений, прививки сделаны на сеянцах Юбилейного лимона
Апельсин Вашингтон-Навел, прививка выполнена на высоте 10 см от почвы, высота деревца 105 см



Пестролистный каламондин, прививка сделана на высоте 20 см от почвы, высота растения 42 см



Прививки сделаны на однотипном подвое, а высота уже зависит от сорта.

RSN

Хорошие растения получились. :)  А у каламондина листочки такие крупные повыростали или это крупноплодный каламондин?

Алекс

Каламондин стоял на восточном окне и видимо из-за недостатка света такие большие листья выросли, да и окраска листочков далека от идеала, плюс усиленное питание...

Rybnadzorro

Вопрос - когда можно снимать с прививки микротепличку? Когда снимать тряпочку? изоленту?

Алекс

Тряпочка (ватка) высыхает за неделю-две, она выполнила свою роль и можно убрать.
Микротепличку (пакетик) убираю после того, как прививка в рост трогается, постепенно приучаю черенок к окружающему воздуху. Привитые растения в небольших горшках, чтобы повысить влажность воздуха, помещаю в пластиковые бутылки. Фото постараюсь сделать.
Обвязку (изоленту) снимаю месяца через два после прививки.

ВАЛЕРИЙ

#355
Цитата: RSNА у каламондина листочки такие крупные повыростали или это крупноплодный каламондин?
RSN, скорее всего это сказывается действие подвоя.
Алекс, на что привит этот Каламандин?

ВАЛЕРИЙ

ЦитироватьВалерий, а это для тебя цитата:
ЦитироватьПридать растению малорослость можно и более простым способом. Вначале укореняют черенки лимонов Мейер, а когда те подростают, на них прививают любые сорта и виды цитрусов, в том числе и апельсины и грейпфруты. Эффект всегда одинаков - они приобретают низкорослость.
Odina, у меня такая мысль уже была. Можно еще и на Кумкват. А еще, наверное, можно попробовать Меер и Кумкват в качестве промежуточного привоя (прививка со вставкой).

RSN

ЦитироватьАлекс, на что привит этот Каламандин?
ВАЛЕРИЙ, Алекс написал, что и каламондин и апельсин привиты на сеянцах Юбилейного лимона.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: RSNВАЛЕРИЙ, Алекс написал, что и каламондин и апельсин привиты на сеянцах Юбилейного лимона.
Ясно. Подвой хоть и не гигант, но все таки мощный и листики каламандина по этой причине такие большие.

Vita

У меня вопрос.
Три с половиной недели назад сделала прививку одного цитруса на сеянец лимона. Черенок цитруса мне дали очень слабый, но прощло три недели и вроде не загнулся. К сожелению на нём нет маломальски заметных почек, а значит, если скоро не загнётся то и роростать может очень-очень долго. А вопрос такой чем безопасно и как можно обработать этот черенок, чтобы у него хотя бы почки начали сформировываться?