Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Алекс

ВАЛЕРИЙ, не пробовал делать вставку на цитрусовых, да и сейчас нет низкорослых растений для этого.
В саду вставка применяется для придания зимостойкости деревьям и снижения высоты.

Odina

ЦитироватьВ саду вставка применяется для придания зимостойкости деревьям и снижения высоты.
Алекс, а каким образом вставка влияет на зимостойкость?

ВАЛЕРИЙ

В саду обычно в качестве вставки применяют черенок карликового зимостойкого сорта. Привитый на эту вставку другой сорт быстрее начинает плодоносить, при этом в последствии, его крона компактная и не стремиться в облака. Так на мощном подвое можно собрать семейство  компактных крон разных сортов.
Алекс, у цитрусовых ведь тоже есть карликовые сорта....

Алекс

#318
Цитироватьа каким образом вставка влияет на зимостойкость?

Odina, самая низкая температура зимой бывает на уровне снегового покрова, таким образом на уровне корневой шейки делается прививка морозостойким привоем. Прививка растет, делается высокий штамб, формируются скелетные ветви, а в них уже прививаюся менее морозостойкие сорта плодовых растений.

Алекс

ЦитироватьАлекс, у цитрусовых ведь тоже есть карликовые сорта....
Конечно есть! Многие померанцы относятся к естественным карликам, у нас проще всего найти Павловский апельсин (мандарин). Миртолистный поменанец я тоже начал относить к естественным карликам  



Вот такой черенок мне удалось купить, сейчас (спустя полтора года) он ненамного больше стал



аромат его цветов можно почувствовать в любом уголке квартиры.

ВАЛЕРИЙ

#320
ЦитироватьOdina, самая низкая температура зимой бывает на уровне снегового покрова, таким образом, на уровне корневой шейки делается прививка морозостойким привоем. Прививка растет, делается высокий штамб, формируются скелетные ветви, а в них уже прививаются менее морозостойкие сорта плодовых растений.
Прививка со вставкой также делается и в крону. В этом случае не надо ждать пока карлик разрастется. Сделал несколько вставок в крону в саду, а на следующий год к ним можно делать обычные прививки.
ЦитироватьМногие померанцы относятся к естественным карликам, у нас проще всего найти Павловский апельсин (мандарин). Миртолистный померанец я тоже начал относить к естественным карликам.
Легко сказать «проще всего найти»! Я уже год пытаюсь найти что-нибудь подобное…… :blink:

RSN

ЦитироватьКонечно есть! Многие померанцы относятся к естественным карликам, у нас проще всего найти Павловский апельсин (мандарин). Миртолистный поменанец я тоже начал относить к естественным карликам
Алекс, а что у померанцев всегда такие короткие междуузлия или это совпадение. Вы уже несколько раз фото померанцев показывали и они всегда такие.

Алекс

Цитата: RSNАлекс, а что у померанцев всегда такие короткие междуузлия или это совпадение. Вы уже несколько раз фото померанцев показывали и они всегда такие.

Не у всех померанцев такие короткие междуузлия, бигарадия (померанец горький, горький (кислый) апельсин) имеет размеры кроны меньше чем у других цитрусовых. У меня нет пока этого цитруса, сохранилось лишь черно-белое фото двулетнего Павловского мандарина


ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексOdina, даже в саду при прививке более-менее толстых ветвей я изоленту (толщина рулона примерно 15 мм) разрезаю острым ножом пополам, об этом неоднократно упоминал и фотографии размещал.
Алекс, почему в саду (где диаметры привоев больше) Вы разрезаете ленту пополам? Из-за боязни перетяжки? Но ведь тогда при использовании половинной ленты жесткость обвязки будет больше из-за того, что увеличится количество витков и их стыков (наложенных виток на виток).

Алекс

ВАЛЕРИЙ, не жесткость обвязки больше будет, а в первую очередь при обматывании тонкой полоской изоленты обеспечивается контроль прилегания (совмещение камбиальных слоев) привоя и подвоя, а также обеспечивается более плотное их прилегание.

Alexander SaSh

Посоветуйте пожалуйста. У меня на укоренении стоят черенки каламондина. Корней пока нет. Начали пускать побеги. Стоит ли их отщипывать?

mAXIMUS

Цитата: Alexander SaShПосоветуйте пожалуйста. У меня на укоренении стоят черенки каламондина. Корней пока нет. Начали пускать побеги. Стоит ли их отщипывать?
Если корней точно нет , то да, побеги будут питание из черенка вытягивать.

Odina

А вы уверены, что корней нет? У меня обычно сначала корни, потом побеги. Вот цветение без корней запросто.

Alexander SaSh

Спасибо за ответы. Корней действительно нет. Я производил раскопки. :) Поэтому придётся удалять. Бутоны также были, но я их сразу удалил. А вот корней уже 2 месяца нет.

Odina

Два месяца для каламондина - это не срок. У меня самое раннее через 3 месяца укоренялись.