Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Nika

Цитата: ВАЛЕРИЙNika, прививки чувствуют себя нормально :)  Думаю, что не стоит прививать на кинкан, а каламандин (если не сеянец) подойдет. И гланое не спешить с обрезаниями верхних и нижних частей (подвоя и привоя) и снятием повязки - пусть хорошо срастутся. Важно, чтобы грунт у подвоя был не сильно влажным, иначе корни могут не выдержать длительного нахождения в сырости. Так же по этой причине и по причине того, что влага может попасть под повязку, я не производил опрыскивание.
А почему сеянец каламондина не подходит для подвоя?

ВАЛЕРИЙ

Nika, сеянцы каламондина могут медленно расти. Я сделал несколько подобных прививок - хорошо развивается только одна. Может остальные и одумаются...  Черенкованные каламандины (от культурных)  растут быстрее.

Nika

Цитата: ВАЛЕРИЙNika, сеянцы каламондина могут медленно расти. Я сделал несколько подобных прививок - хорошо развивается только одна. Может остальные и одумаются...  Черенкованные каламандины (от культурных)  растут быстрее.
Но сеянцы обладают большей устойчивостью к комнатным условиям. Ну, вот и решила попробовать.
 Попытка - не пытка. Может и получится.
Спасибо за объяснение. Теперь знаю, что меня ожидает. Буду меньше волноваться. :)

ВАЛЕРИЙ

Цитата: NikaНо сеянцы обладают большей устойчивостью к комнатным условиям. Ну, вот и решила попробовать.....
Nika, это верно, если это сеянцы от домашнего (культурного) растения. Сеянцы от плодов из природы (из магазина) менее приспособлены к домашним условиям.

Nika

Цитата: ВАЛЕРИЙNika, это верно, если это сеянцы от домашнего (культурного) растения. Сеянцы от плодов из природы (из магазина) менее приспособлены к домашним условиям.
А если от голланского культурного растения из магазина? Оно одновременно культурное, но выращено в теплице.  :unsure:

ВАЛЕРИЙ

Цитата: NikaА если от голланского культурного растения из магазина? Оно одновременно культурное, но выращено в теплице.  :unsure:
Nika, боюсь, что эти растения не приспособлены к суровым реалиям жизни :(  Но если его адаптировать к домашним условиям, то лет через десять он наверное будет готов для таких дел :unsure:

Nika

Цитата: ВАЛЕРИЙNika, боюсь, что эти растения не приспособлены к суровым реалиям жизни :(  Но если его адаптировать к домашним условиям, то лет через десять он наверное будет готов для таких дел :unsure:
Спасибо за совет. :)
Тогда интереса ради попробую сделать подвои и из сеянцев , и из черенкованных каламондинов.
Не выбрасывать же мне сеянцы, они так хорошо растут у меня. :)

ВАЛЕРИЙ

#442
Цитата: NikaСпасибо за совет. :)
Тогда интереса ради попробую сделать подвои и из сеянцев , и из черенкованных каламондинов. Не выбрасывать же мне сеянцы, они так хорошо растут у меня. :)
Nika, ждем результатов. Правда здесь есть еще один подводный камень - каламандины очень плохо укореняются. Есть другой выход - на мощный подвой привить каламандин, а в последствии к нему (или его ветвям) сделать нужные тебе прививки.

Nika

Цитата: ВАЛЕРИЙNika, ждем результатов. Правда здесь есть еще один подводный камень - каламандины очень плохо укореняются. Есть другой выход - на мощный подвой привить каламандин, а в последствии к нему (или его ветвям) сделать нужные тебе прививки.
:D ))))
Результаты обязательно сообщу. Мой каламондин укореняется. Но сейчас я его подпортила малость. Черенки с него можно будет нарезать только в следующем году.
А что посоветуете взять за мощный подвой? И не получится ли так , что мощный подвой даст в последствии мощный каламондин?

Jah

Если не хочется мощный каламондин - лучше взять Мейера :) Тем более, что он у Вас есть :)

ВАЛЕРИЙ

Nika, если прививать каламандин на мощный подвой, то надо подождать кода он (каламандин) начнет ветвится и на его ветвях можно собрать сад различных крон. Если прививать каламандин на обычный подвой (тут правда надо еще разобраться, что такое обычный  :)  Я так считаю, что апельсин это уже мощный подвой), то можно делать прививку в стол привитому каламандину. Или же опять к его ветвям :)  Конечно же подвой будет оказывать влияние на привитый каламандин, но когда к этому каламандину будет сделана другая прививка, то это влиянее будет сглаживаться.

Nika

#446
Да, Мейер у меня уже 10 лет. На него тоже попробую прививать.
Спасибо за советы.  :)
Поэкспериментирую с прививками. Интересно мне это дело. В перспективе хочется получить маленькое дерево-сад. :rolleyes:

Tisa

Попробывала делать прививки на цитрусовых. Из трех одна получилась удачная.  :rolleyes:
Теперь вот хочу приобрести хороший инструмент для прививок.
Я думала купить вот такой нож:
1


Но в наличии его сейчас нет  :(, может посоветуете какую еще модель ножа можно подобрать, подходящую для проведения прививок черенком в расщеп?  
2


3


4


5


6


7


Может кто-нибудь пользуется такими, поделитесь впечатлениями, плиз.  :rolleyes:

Olgavita

Прививка апельсина проросла в самом начале апреля. Сейчас растут три ветки. Нужно ли уже начать подкармливать растение или рановато?

Jah

Tisa, В саду, где ветки потолще и кора покрепче, использование ножа оправдано, а вот с цитрусами лучше острого скальпеля еще ничего не придумали :)
Olgavita, рановато, наверное, хотя это зависит от того, сколько в этом грунте жил подвой, и как его кормили. Подождите еще две-три недели :) Или сделайте однократную подкормку микроэлементами.