Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

vladimir2604

у меня вопрос а какая толщина у подвоев. я вот хочу первый раз прививать. но с толщиной не уверен.

YUM

Владимир, тут скорее важна не толщина материала, а цель... Если просто выполняется прививка для сохранения или распространения сортового материала, то – от юных сеянцев с первой парой листьев толщиной с зубочистку, до любых, слегка подрощенных. А вот для полноценной прививки выбирается материал, подходящий под ту или иную задачу. Для высоких штамбов в 60-80 см –2-3-4 годовалые лимоны, апельсины, помело. Толщина на прививаемом участке макушки может быть разной – от3 до 5;6мм. Для не больших деревьев, не шибко растущих – красные – грейпфрут, свити, апельсин. У них, из-за гибридизации, более умеренный нрав (габитус). Так же подходят и гибридные сеянцы мандарина. Сеянцы настоящего мандарина совершенно не годны в качестве подвойного материала. Можно и в виде куста что-то сотворить - прививать на «пеньки» т.е., на низко срезанные подвои. Тут уж, толщина может сильно варьировать, тогда выбирается наилучший способ для прививки, например – за кору с седлом, клином, и самый ходовой – одним, двумя и более черенками в расщеп.
P.S. Вы же не описываете Ваш материал? Что Вы хотите получить в итоге...?
Да, на моих экземплярах – полуторагодовалых помело, толщина подвоев в месте прививок около 4-5мм.

vladimir2604

я вообщем то интересовался только толщиной. как прививать я уже перечитал тут и на других форумах и видео разнообразные. спасибо за развёрнутый ответ.

YUM

Цитата: Natali от 23 июня 2015, 18:35:15Здорово! Надо же как такой плод рос и все прошло гладко!
А  Лунарио с плодом из продуктового, или специально для прививки доставали черенок? Тогда почему с плодом?
Натали, плод-то рос на продаваемом дереве в АШАНе. Кто-то ветку надломил - друзья заметили. Сделали снимок бирки, по скольку не разбираются в растениеводстве, но знают мою страсть к цитрусовым и к прививкам... В общем, как выяснил из недавнего звонка, они её доломали, насыпали в пакет развесных лимонов и сунули эту ветку к ним. Всё взвесили, а на кассе никто и не спросил, что ветка делает в лимонах... Вот так и попал ко мне – подарок... Плод на прививке оставил, знаю, что не очень удобно прививать и прочие манипуляции, но, знаю и то, что плод способен «кормить» привой. В общем - быстрее происходит срастание. А вот держать его, да и завязи тоже после срастания прививки нет смысла, надо дать полноценно развиваться привою.
P.S. Всё равно, хотя и был несказанно рад такому подарку, отругал «дарителей»... Ведь по сути, они лишили часть растения для потенциального покупателя, тот бы то же смог бы привить надломленную кем-то ветку... Хотя, в этих – АШАНах либо зальют по уши, либо – засушат...

Natali

Понятно. К тому же в Ашане  ОБИ всегда низкая температура, нет привычной духоты, жары, видимо она поэтому не повяла и сохранилась.
То, что плод способен кормить привой - самое наглядное доказательство, это и удивительно и чудесно. А потом, конечно, смысла нет, да и плод созрел!

vladimir2604

#560
Первая моя удачная прививка на полугодовалый сеянец
 

vladimir2604

Ещё  история .В тот же день что пришла посылка с обморженками зашёл в магазин продуктовый и взял веточки с мандаринов-танжеринов. Сегодня привил 2 штуки. Как будут результаты отпишусь.
 [/URL]

Natali

Блин, я все высматриваю мандарины с веточками ни разу не видела, где вы их берете!?

YUM

Наташа, мне в магазинах тоже не встречались пока. А вот на рынках полно, но, в основном из Абхазии. Попадались недозрелые лимоны Мейер и мандарин "Сатсума" (Satsuma) вид "Уншиу" (Unshiu) с веточками. Оба у меня уже есть, но возлагать на них какие-то надежды не пытаюсь. Что-то мне не нравится развитие привоев из такого материала  - именно из Абхазии...Ближе к ноябрю/декабрю их будет ещё больше, тогда, возможно, они и появятся в супермаркетах, может даже и с веточками, как в прошлом году...

Natali

Везет ни разу не видела, даже на базаре...

vladimir2604

Итог поста 562  такой: все черенки и которе пытался привить и поставленные на укоренение  покрылись плесенью . выбросил

Natali

Очень сочувствую, но видимо были обморожены капитально. Спасибо, что написали результат опыт - это это очень важно.

vladimir2604

Цитата: Natali от 02 ноября 2015, 13:32:05Очень сочувствую, но видимо были обморожены капитально. Спасибо, что написали результат опыт - это это очень важно.
Я написал про черенки из магазина так то

Natali


DmItRiY81

Возник один интересный вопрос.
Есть каламондин (голандец, укорененный ) ему уже 3 года! Но он не растет и ни разу еще не цвел ( хотя по идее пора бы уже )
Может я с ретардантами перестарался, не знаю...
Так вот, если его обсадить по кругу семенами грейпа или помело, а потом это все срастить в один ствол?