Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Автор nipa3, 14 мая 2005, 08:36:32

« назад - далее »

noname

#15
Цитата: Анюта' date='06 Мая 2010 - 20:22 от 06 мая 2010, 20:22:50Не дозрел он ещё у тебя :) Через пару дней распустится полностью.
Не думаю так. Если бы не дозрел, не раскрывался бы вообще, но он же раскрывается частично.
Уже третий день кряду.
Цитата: Pola' date='07 Мая 2010 - 10:39 от 07 мая 2010, 10:39:38Ему нужно долгое солнце. ... и распускается как раз в обед, если солнце яркое и жаркое,..
Цитата: SpaceStrannik' date='07 Мая 2010 - 14:33 от 07 мая 2010, 14:33:30По моим наблюдениям, помимо солнца гимнам требуется ещё и достаточно высокая температура. И распускаются цветки, у некоторых, часа в 2 - 3 дня.
Вот тут больше похоже на правду. Сейчас 14-40, цветок полураскрылся, как в предыдущие дни, но солнце как раз в 14-20 повернуло за угол дома.
Получается, раскрывается он не только на солнце, ибо его с утра и до двух часов дня было валом! И солнца и тепла, температура на лоджии поднимается выше 30 градусов. Он еще по времени расцветает, по при наличии солнца и тепла. И, выходит, что не судьба мне увидеть его цветущим.
Ибо когда есть свет и тепло, нет 2-3 часов дня, а когда есть 2-3 часа дня, нет солнца и падает температура.
Жаль! Первый мой гимнокалициум решивший зацвести. Не судьба.

SpaceStrannik

#16
Не отчаивайтесь заранее!  :) Мне кажется, что определяющим тепло является, то-есть и без солнышка может продолжить раскрываться. Да и температура весной обманчива, малый ветерок и уже прохладно. Мои на лоджии тож не хотят раскрываться полностью, совсем не то, что летом.
Вот такой максимум!
[attachment=24829:P4298230-2.jpg]

noname

Сегодня было жарко. И после того, как солнце повернуло за угол дома (14:20 мск), цветок медленно но уверенно стал раскрываться.
Получается, что основополагающим фактором, все таки, является не свет, а тепло?
Максимум порадовал и в гонении мыслей "а вдруг больше не раскроется?", я его увековечила в фотографии. :)

Manga

А моя поганка расцвела, когд я была в отпуске... Хорошо, было, кому его сфотографировать. :)


SpaceStrannik

#19
Симпатяга!!!
Это тот, что по осени под лампочкой стоял?!

Manga

Ага, он самый :)
Сейчас еще 2 бутона крохотных углядела, так что может и при мне такое чудо расцветет :)

SpaceStrannik

Расцветёт и, подозреваю, за лето не один раз!!!  :rolleyes:

irina-bahus

А это... я за целый день так и не придумала достойного названия. Вроде бы как первое цветение. А с другой стороны – какое-то антицветение получается.

Stivi

Ириш, и оба цветка сегодня открылись?
Или один- вчерашний, а другой- сегодняшний ?

irina-bahus

Нет, Наташ, открывались последовательно. Первый – розовый. Он раскрывался настолько долго, что я уже пригрозила помойкой, только это и помогло. Второй (светло-бежевый) вырос значительно быстрее и открылся через день. Сейчас пока оба. И вообще это не цветение – раскрываются они не больше чем на час днем, при полном солнечном дне на южном балконе. Раскрываются не до конца. В общем, чума какая-то. Может, потому что первое цветение.

Stivi

Зато такого, точно, нет ни  у кого !

irina-bahus

Да уж...  :(
Может, еще одумается. Может, на следующий год лучше будет...

barsuchok

#27
Вот этот гимн достался мне буквально на днях. Был пересушен сильно :blink:  и прям весь такой осевший. Плотный, твёрдый, без повреждений. Чистый, но сильно присел. Прям сморщился. Что делать-то?? Он расправится? У него ещё и бутон на макушке (но на него я не рассчитываю). И колючки, они такие и должны быть? Прям прилегают сильно к телу :huh:

noname

#28
Он пересаживался или находится в том, в чем и "достался"?
Сильно так присел от нехватки воды. Про пересадку почему спрашиваю?
Вопрос: есть ли там корни?
Год назад мне достался практически в таком же виде. Сильно сморщенный и с трухой вместо корней.
После того как укоренился заново (не резала, посадила "как есть") быстро отпился и надулся.

Гимны укореняются хорошо, но сейчас все равно надо быть осторожнее, холодно.
Если корни есть, просто очень деликатно поливать. Еще месяц у него есть для восстановления и потом на зимовку до
весны без капли воды вообще.

Колючки нормальные. У  megalothelos и denudatum, к примеру, они так и лежат на теле.

barsuchok

ЦитироватьОн пересаживался или находится в том, в чем и "достался"?
да вытряхнула, конечно. Корни есть. В сильно пересушеном торфе, но есть.
И торф на моё счастье, как труха был, легко бОльшая часть отряхнулась в сухом виде, так что посадила в свой грунт, но пока не поливала. Уточняла. что делать с ним. Я ж тоже рассуждаю с той точки зрения, что скоро на зимовку отправлять, а мы ток восстанавливаться собрались :blink:  Но и так до весны не могу оставить, не дотянет, боюсь.
Т.е. в принципе, сейчас потихоньку его отпаивать, и смотреть за внешним видом (чтобы надулся). Потом потихоньку к спячке готовить. Может чуток позже остальных отправлю просто, если не успеет восстановится быстро.
ЦитироватьКолючки нормальные. У megalothelos и denudatum, к примеру, они так и лежат на теле.
во, а я уже списала это на то, что парню плохо и колючки такие именно из за состояния :huh:
Пасиб. Если что. буду ещё консультироваться по этому товарисчу.