Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Автор nipa3, 14 мая 2005, 08:36:32

« назад - далее »

SpaceStrannik

#45
Вот этот Фридричи:



который год уже выгоняет массу бутонов, но ни один не распускается. Не могу понять в чём дело! Это голландец на "треугольнике"... 

Manga

У меня теперь 2 гимна в стагнации :(
Феррари до сих пор не очнулся, а теперь еще и балдианум, про который я тут писала. Что с ними делать, как "растормошить"?

Pola

А что с ними? недавно приобретенные?

Manga

Ну просто стоят и все, не растут. Плотные, зеленые, но новых колючек нет. Корни в порядке.
Один купила 2 года назад, второй прошлой весной...

Pola

Так реагируют взрослые купленные кактусы, особенно купленные не в период роста. Что поделаешь, привыкнут и пойдут в рост. Два-три года...

Кактусы - для терпеливых :D

Manga

Ничего себе! Два-три года?!
Ох, ну ладно, буду ждать.

Natali

#51


Вот сегодня увидела бутон, реакция видимо на перевалку, Гимнокалициум до этого рос в спартанских условиях, очень тесный горшок, не пересаживала 2 года. Окно южное на балконе - свежий воздух, много солнца, зима была в теплых условиях (20-24), правда, заносила в квартиру в октябре, до самых холодов держала на балконе.

OxyKsu


Natali

Спасибо, только  замучаюсь ждать цветка, от нетерпения сгораю :)

Natali

#54
Вот дождалась:







От появления бутона до распускания цветка примерно 26-30 дней. Цветок держится 3 день, уже подвядает. Жалко, что так кратковременно :(
Интересно, что первый день и третий цвет разный - с окончанием цветения бледнеет, краски меркнут.
Диаметр цветка 4,5 см.