Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

Алекс

#15
Для внекорневой подкормки разводят комплексные минеральные удобрения ("Эффект") или органоминеральные ("Планета цветов для цитрусовых") в концентрации более низкой (примерно в 1,5-2 раза) чем для подкормки в почву. Приготовленным раствором опрыскивают всю крону: листочки с двух сторон, веточки, ствол. Полезно после обработки опрыскивать крону утром и вечером теплой водой.

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙКаким образом готовится водная вытяжка из костной золы и как часто она применяется?
На 1 литр воды берется столовая ложка золы, размешивается и настаивается сутки-двое, затем осторожно сливается до осадка. Вытяжку золы можно применять 1 раз в два месяца, не чаще - это сильное фосфорно-калийное удобрение, плюс ко всему почва в горшке может стать щелочной.

Алекс

#17
ЦитироватьМожно ли подкармливать  зимой?

В зимние месяцы у меня растения отдыхают, подкормки (в основном минеральные) я провожу не более 1 раза в месяц. Если у Вас созданы идеальные субтропические условия для выращивания растений зимой (это - температура воздуха около 20 град.тепла, влажность - 70%, спектр и интенсивность освещения равные солнечному освещению в полуденное время в летние дни), то кормить их нужно также как в летние месяцы.

Odina

#18
Встретила любопытную информацию:
ЦитироватьБерем горшок, насыпаем слой керамзита или песка толщиной сантиметра два, затем, наполняем горшок на четверть лошадиным навозом. Дальше насыпаем заранее подготовленной земли. По центру горшка ставим растение и засыпаем землей так, чтобы все корни были покрыты. Важно! При посадке корни не должны касаться навоза. Должна быть хоть не большая, но прослойка земли.
Алекс, что действительно можно насыпать лошадиный навоз на дно горшка? Что-то мне сомнительно. Или у инжира поверхностная корневая система? Если так, то как питательные вещества попадут к растению? Или при поливе в поддон этот номер пройдет (автор рекомендует поливать именно в поддон)?

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙАлекс
Какие еще из минеральных удобрений кроме Эффект-весна и Эффект-осень заслуживают вниания?

Подойдут любые минеральные жидкие удобрения с примерно равным соотношением NPK.

Алекс

Цитата: OdinaАлекс, что действительно можно насыпать лошадиный навоз на дно горшка? Что-то мне сомнительно. Или у инжира поверхностная корневая система? Если так, то как питательные вещества попадут к растению? Или при поливе в поддон этот номер пройдет (автор рекомендует поливать именно в поддон)?

Сам не пробовал, а читать про это читал.
Конский навоз самое безобидное удобрение, главное чтобы не было прямого соприкосновения корней с навозом. При пересадке корневая система временно замирает, за это время питательные вещества из навоза переходят в почву, часть вымывается водой и сама концентрация навоза становится еще менее опасной. Потом корешки пронизывают слой почвы, доходят до навоза и начинают впитывать из него необхобимые вещества. Полив можно производить обычным путем.

ВАЛЕРИЙ

Если конский или куринный навоз высушить, то не потеряют ли они свои качества?

Алекс

В магазинах можно часто видеть сухой гранулированный птичий помет, но в это удобрение заранее добавляют азот. При высушивании навоза азот в большей степени улетучивается, при его дальнейшем использовании на 1 л раствора добавляйте 1 г мочевины (карбамида).

Андрей, СПб

Добрый день всем!

Алекс, у меня вот какой вопрос. Перед глазами флакон с \"многокомпонентным, комплексным, высокоэффективным\" удобрением \"Ekor\" польского производства.
Содержание питательных веществ: азот - 0,9%, подвижный фосфор (Р2О5) - 0,5%, водорастворимый калий (К2О) - 0,9, магний, кальций и микроэлементы бор, медь, железо, марганец, молибден, цинк и гуминовые вещества.
Способ применения: с марта по сентябрь - 3 колпачка (15 мл) на 1 литр воды, зимой 1 колпачок.

В принципе, в инструкции прописано что это удобрение для пальм, драцен и иже с ними...

Но можно ли подобное удобрение применять параллельно с \"Лимоном\" (\"Сад чудес\") в качестве комплексного удобрения для цитрусовых?

Алекс

Андрей

Не обязательно чтобы удобрения были именно для цитрусовых, главное - более ровное содержание основных макроэлементов в них с присутствием основных микроэлементов. \"Ekor\" можно применять в сочетании с другими удобрениями, содержание фосфора в этом удобрении можно увеличить: рассчитайте на сколько литров раствора флакон, на каждый литр раствора возмите по 1 г двойного суперфосфата и растворите его в небольшом количестве кипятка. После остывания добавте во флакон, осадок и нерастворившееся удобрение не добавляйте.

Алекс

#25
Цитата: ладаПодскажите, какой раствор перманганата калия(марганцовки) необходим, чтобы пролить землю(вместе с растениями) для уничтожения грибков в земле, но в тоже время, чтобы не пожечь корни марганцовкой?

Лада писала: "слабо-розового цвета. И чтоб не успел окислиться, то есть побуреть".

Небольшое дополнение - полив марганцовкой лучше всего производить поздно вечером, практически в темноте (поливать растение можно с включенным освещением, только потом свет не должен падать на землю) как раз все по той же причине окисления и лучшего усваивания корнями.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Алекс........ Неплохо пару раз с 15 дн. интервалом мочевиной (карбамидом) 2 г на 1 л воды.
Алекс
Как часто можно применять мочевину такой концентрации и в какое время года?

Алекс

#27
Цитата: ВАЛЕРИЙКак часто можно применять мочевину такой концентрации и в какое время года?

Мочевина такой концентрации применяется для подкормки цитрусовых 1 раз в 2 месяца с марта по июль.
Получается, что только три раза можно подкормить цитрусовые чистым азотным удобрением. Чаще подкармливаются растения испытывающие азотное голодание, в этом случае подкормки прозводятся как под корень, так и внекорневая.

Лютик

Извините, может, я что-то пропустила, но все равно хочу спросить. Я свои растишки Помело  и Лимон Павловский удобряю \"Кемирой Люкс\". Продолжать или надо сменить?

Алекс

Лютик

После этого удобрения растения себя нормально чувствуют? Хлороза нет? Если все в норме, то можно далее подкармливать \"Кемирой Люкс\".