Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Алекс
Каким удобрениям отдавать предпочтение, когда на лимоне созревают плоды?

Алекс

#31
При созревании плодов пользуются теми удобрениями, которые подходят по сезону, зимой подкармливают 1 раз в месяц, если растения не получают дополнительное освещение.

Алекс

Цитата: еленочкаАлекс, а какой ил нужно использовать. Ему видомо нужна дополнительная обработка? К примеру высохнуть или перепреть. Ведь если из пруда вытащить ил он явно плохо пахнет и внем всякой живности  вагон.

еленочка, прудовой ил (озерный сапропель) содержит значительное количество органического вещества: азота, фосфора, калия, микроэлементов и биологически активных веществ. Вынув из водоема ил держат в кучах до сыпучего состояния (примерно год) за это время из него выветривается очень много вредных веществ.

ВАЛЕРИЙ

У кого-ниудь есть сведенья о том, как отличается состав костной золы от состава древесной?

Alex Kosh

Цитата: ВАЛЕРИЙУ кого-ниудь есть сведенья о том, как отличается состав костной золы от состава древесной?
Древесная зола - это гл. образом карбонат калия, соотв. может служить источником калия и для нейтрализации кислой почвы. Про костную золу слышу впервые, обычно используют костную муку. Т.к. в костях содержится кальций, то видимо как источник этого элемента она и используется.

ВАЛЕРИЙ

Алекс, какой концентрацией мочевины Вы пользуетесь для внекорневой подкормки?

Алекс

Валерий, я готовлю раствор: 2г на 1 л воды.

Sergey9

Алекс, есть еще вопросик.

Я недавно удобрение купил, называется \"Хелат железа\" с микроэлементами, в основном, для борьбы с хлоррозом. В составе больше всего железа, но есть и марганец, калий, магний, медь, молибден, цинк и другие нужные металлы.
Но что необычно, так это способ применения:
Для опрыскивания по листу 25 мл. состава нужно развести в 10 литрах воды. Как они пишут листья лучше усваивают эти элементы.
А для корневой подкормки те же 25 мл. нужно разводить в 200 литра воды :shock: . В 20 раз меньшая концентрация.
В связи с этим вопрос: такое бывает?
Обычно концентрация для внекорневой подкормки наоборот меньше делается.
Я вчера на нескольких листочках попробовал, но не знаю с какой периодичностью повторять обработку. Хоть и несколько листочков, но не хочется испортить.
Если сталкивались с такими составами, напишите, пожалуйста.

Алекс

Sergey9

Я не пользуюсь хелатом железа, но в инете нашел следующую инструкцию:

[color=\"darkblue\"]\"Хелат-железа 13%\"  
       
    Хелат железа (антихлорозин) представляет собой водорастворимое удобрение и применяется для профилактики и лечения хлороза (дефицита железа) рассады и взрослых растений любых садово-огородных культур в теплице и открытом грунте. Признаками хлороза являются: пожёлтение листьев с зелёными прожилками, замедление роста и чахлость молодых побегов, снижение урожая. Стандартный раствор хелата железа приготавливается путём растворения 5 г порошка в 10 литрах воды (при явном недостатке железа в тяжёлых случаях концентрацию раствора удваивают); при поливе расход составляет 2 литра на кв.м, при опрыскивании 1 л на 10 кв.м. Полив или опрыскивание растений проводится два раза в период роста, по необходимости и далее с интервалом в две недели. Овощи: первый раз в фазе 3-4 листьев, второй раз перед цветением. Плодово-ягодные культуры: первый раз при распускании листьев, второй раз через 2 недели. При работе с раствором соблюдайте меры безопасности.[/color]

Я использую железный купорос: готовлю раствор вечером и сразу же подкармливаю растения: норма 2 г на литр воды, при недостатке железа в почве можно растворять 5 г купороса на 1 л воды, при сильном хлорозе В.В.Дадыкин в своей книге \"Цитрусовый сад в комнате\" советует разводить 40 г купороса на литр.

Odina

Sergey9, поищите информацию по этому препарату в сети. Сейчас многие производители имеют свои сайты, можно поискать www адрес на этикетке, там тоже иногда пишут.

Или напишите полное название препарата, я попробую найти информацию в сети.

ЦитироватьДля опрыскивания по листу 25 мл. состава нужно развести в 10 литрах воды. Как они пишут листья лучше усваивают эти элементы.  
А для корневой подкормки те же 25 мл. нужно разводить в 200 литра воды  . В 20 раз меньшая концентрация.  
В связи с этим вопрос: такое бывает?  
Обычно концентрация для внекорневой подкормки наоборот меньше делается.
Скорее всего это все-таки опечатка. Тем более что развести что-то в 200 литрах  :twisted:

Sergey9

Спасибо, Алекс! Спасибо, Odina!

Алекс, да существует и просто хелат железа, про который Вы прочитал, но я выбрал именно это так, как здесь еще и такой состав других металлов. А периодичность можно применять как для чистого хелата железа.

Я так понял, что у вас такое удобрение не продается или Вы на него не обращали внимания. Но мне кажется, что это неплохая штука. Я буду в качестве первоиспытателя (сегодня опрыснул своих пожелтевших питомцев) и о результатах сообщу дополнительно.

Odina, интернет-адреса на упаковке нет, удобрение называется «комплексное микроудобрение МИКОМ в хелатной (биологически активной) форме.
Состав такой (г/л):
Fe – 25; Cu – 1,0; Mo – 1,0; B – 3,0; Mn – 5,0; Co – 0,05; Zn – 3,0.
Есть также специальное удобрений этого-же производителя для цитрусовых (для постоянного применения), нотам содержание микроэлементов раза в 1,5 меньше, а разводить надо 1,5 мл в двух литрах воды хоть для полива, хоть для опрыскивания. И тут есть сроки обработки 1 раз в две недели в период роста и в три недели в период покоя. Вообще не понятно.
Но буду делать по инструкции, ничего ни поделаешь :?

Odina

Sergey9 ловите ссылку на сайт производителя https://www.reacom.dp.ua/.

Sergey9

Odina,

Новая информация по удобрению.
Я связался с изготовителем удобрения и они подтвердили указанную на упаковке дозировку. Так, что ждем ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ результатов :) .
Спасибо за ссылку.

Odina

Sergey9, а они как-нибудь объяснили, почему у них концентрация для подкормки по листу выше, чем для корневой?

Sergey9

Odina,

Я не стал спрашивать потому, что на упаковке написано что по листу - это наиболее эффективная обработка и растение получает 100%-ное микроэлементарное питание.
Было сказано что несколько институтов проводили множество экспериментов и в результате определили указанные концентрации удобрения.