Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

Алла Викторовна

Mila

Подкормку калийными удобрениями (сернокислый калий) проводят 3 г на 1 л воды.

Ниже я приведу вес основных удобрений в граммах при использовании: стакана - 200 куб.см, спичечного коробка - 20 куб.см, столовой ложки - 15 куб.см, чайной ложки - 5 куб.см
Азотные удобрения:
Мочевина - 130, 13, 10, 3
Аммиачная селитра - 165, 17, 12, 4
Сульфат аммония - 186, 19, 14, 5
Фосфорные удобрения:
Суперфосфат:
простой гранулированный - 220, 22, 17, 5
двойной - 200, 20, 15, 5
Калийные удобрения:
Калийная соль - 220, 22, 17, 5
сульфат калия - 260, 26, 20, 6
Известковые:
Древесная зола - 100, 10, 8, 2,5
Доломитовая мука - 340, 34, 25, 8
Известняковая мука - 300, 30, 22, 8
Информация с этого форума.

Drycha

Алекс
,подскажите в какой пропорции развести сульфат калия-50%,для подкормки цитрусовых?

Mika

а вот скажите, плз., вычитала, что удобрения надо вносить в хорошо пропитанную влагой почву, т.е. после полива, а не будет ли слишком много жидкости????

Алекс

Цитата: Mikaа вот скажите, плз., вычитала, что удобрения надо вносить в хорошо пропитанную влагой почву, т.е. после полива, а не будет ли слишком много жидкости????

Mika, я подкормки произвожу в слегка влажную почву, например, утром подкармливаю, а если б не было подкормки, то вечером пришлось бы поливать растение. В сухую почву удобрения не вливайте - корешки можно обжечь.

Mika

Цитата: АлексMika, я подкормки произвожу в слегка влажную почву, например, утром подкармливаю, а если б не было подкормки, то вечером пришлось бы поливать растение. В сухую почву удобрения не вливайте - корешки можно обжечь.
а вот обьясните такое явление, полила калием (5г на 2л), а на поддон вытекла вода светло-коричневого цвета.... почему произошло окрашивание воды ????

Алекс

Mika, почва - живой организм, там множество бактерий трудятся обогащая и поддерживая ее жизнь, корешки у цитрусовых отмирают... И опять же повторю - растения живые организмы, у них тоже есть ненужные для роста выделения и если животные эту проблему решают легко, то отходы жизнедеятельности растений попадают в почву, поэтому вода такого цвета вытекает на поддон и дважды в год полезно промыть земляной ком теплой чистой водой, до тех пор пока прозрачная жидкость из дренажного отверстия потечет.

ВАЛЕРИЙ

Алекс, перебродивший куриный помет, полученный из свежего помета, разводится в 20 раз. А во сколько раз разводится перебродивший помет, полученный из сухого?

Welcome

Алекс,

у меня, кажется, проблема... Этой весной мой мандарин выпустил несколько побегов. Причем побеги эти я старался получить на ветке, которая выросла зимой, в январе. Она была удачно расположена, хотя листья на ней получились какие-то довольно бледные и с зелеными прожилками. Я не особо расстраивался из-за этого, думая, что так получилось из-за недостатка света и что весной все наладится.
Однако те побеги, которые выросли весной получились тоже какие-то светлые и короткие, более или менее сносно выглидит только один, самый нижний побег, верхние же длиной около 2 см и на них мелкие бледные желто-зеленые листья, крупные же листья все с зелеными прожилками и тоже довльно светлые. И еще на каждом побеге вначале было по нескольку бутонов, которые я удалял. Старые же листья стали желтеть по краям, хотя они все выросли зимой гладкими и ровными, но мне почему-то кажется, что это походит на недостаток калия, хотя провожу реглярные подкормки "Радугой", а там вроде все есть.
В общем, теперь мне уже кажется, что все стало совсем не так безопасно и что надо с этим что-то делать. Я думал подкормить чем-нибудь таким без фосфора, ну например, мочевиной и сульфатом калия, но я точно не знаю, можно ли это сделать за одну подкормку и не провзаимодействует ли все это как-нибудь в растворе не так, или лучше разбить это на два раза?  Или, может, тут вобще что-то другое и надо делать чего-нить радикальное?

Место, где растет, светлое (юго-западное окно), полив умеренный. Показать бы все это, конечно, но пока нет возможности.

Алекс

ВАЛЕРИЙ

Когда-то я пользовался этим удобрением и разводил его в той же концентрации 1:20.

Алекс

Welcome

У меня после зимы было с десяток растений с точно такими же признаками. В почве произошел дисбаланс питательных веществ, перестали устаиваться растением многие макро- и микроудобрения. Некоторые растения пересадил с частичной заменой земляного кома, у некоторых снял верхний слой почвы до корешков и промыл ком чистой водой, затем подсыпал свежей почвы, через месяц почву опять поменяю. Вечером постараюсь показать фотографии нескольких растений, что есть сейчас и через некоторое время (почки новые проклюнулись) покажу что стало.

Rybnadzorro

#70
У меня аналогичная ситуация. Нижние ветки дают нормальные листья, верхние, выросшие зимой - мелкие и дистрофичные. Так же наблюдается пожелтение. Я это списывал на сквозьняки...

RSN

У меня аналогичная ситуация (как у Welcome) случилась с апельсином на весеннем приросте. После подкормок хелатом железа в 3-х кратной концентрации и карбамидом по листу и известью под корень (кислотность была повышена 4,5-5,0) листья стали принимать норальную окраску. Нового прироста пока нет

Алекс

#72
Вот те листочки при виде которых стараюсь побыстрее заменить почву:

укорененный черенок лимона Мейера дал новый прирост



листочки на черенке апельсина


Welcome

Алекс,

да-да, именно так!

Молодые листья похожи на фотку Мейера, светлые и маленькие, а более старые на фотки апельсина и помело, тоже светлые и с зелеными прожилками...  Хмм... И чего им не хватает...

В общем почву я тоже уже заменил вчера на свежую.

Алекс

#74
Листья на помело



в феврале такая же картина была на листочках укорененного черенка цитрона, после замены почвы листочки нового прироста почти в норме



Welcome

Здесь комплексная нехватка элементов: недостает азота, фосфора, железа, марганца, меди... на старых листьях проявляется нехватка калия. Точно угадать пропорции подкормки отдельными элементами трудно и займет продолжительное время, проще и надежнее заменить землю, а потом окончательно устранить дефицит питания.