Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

Welcome

Алекс,

я тут вычитал, что избыток, например, азота ведет к калийному голоданию, избыток фосфора - к дефициту цинка, меди, бора, а избыток калия - к дефициту магния, железа и еще каких-то микроэлементов.
Не может ли все это получиться из-за того, что растения зимой как бы перекормили, ну то есть, подкормка была хоть и редкая, реже, чем летом, но все же излишняя для зимы. И из-за избытка всего, получился как бы этого самого всего и недостаток?
Я так думаю потому, что в такой же, как и у мандарина, земле у меня рос павловский лимон, всю зиму, но я его не досвечивал в отличие от мандарина и почти не подкармливал. Так вот павловский таких признаков нехватки питания не проявляет. И еще я тут за одним апельсином наблюдал зимой. Его хозяева вообще ничем не подкармливали, правда, там земля была немного другая, так он все время простоял на подоконнике над горячей батареей, прямо в самом потоке теплого воздуха. И ничего у него не отвалилось, не засохло, расти он начал в конце января, а все приросты получились сильными и здоровыми.

Мира

В Мире увлечений видела Суперлепешку https://www.bestgarden.ru/?page=articles&no...bc69f67781277fa, кто-нибудь что-нибудь слышал про нее?
Хотела взять попробовать, но там объем 12 л.

Алекс

Мира, эту "лепешку" можно разделить на 4 части и растворить в воде в 3-х литровой банке  :)

Алекс

Welcome, вполне возможно что такие листочки у цитрусовых становятся из-за передозировки удобрений, при изменении кислотности почвы. Так при изменении кислотности вначале проявляется недостаток 1-2 элементов, потом нарушается работа корней, происходит их частичное отмирание, а это влечет за собой гибель.

Artemida

Всем большое Спасибо.
Мне, как новичку в растениеводстве, проще поддерживаться определенного плана ухода за растением. Прочитав тему "Основные принципы содержания цитрусовых" возникли вопросы по разделу "Питание растений". Сегодня, как посоветовал продавец, буду кормить Феровитом, а что делать потом: можно ли сразу же приступить к реализации указанного в статье графика кормления - т.е. 10 мая кормить органикой, 20 мая - минеральными и 30 мая органоминеральными - я не знаю, какой уход (кроме полива и сбрызгиваний) был до момента покупки. А также интересуют следующие вопросы касательно этой же статьи:
1) правильно ли я поняла, что органикой кормят только с февраля по ноябрь и нужно использовать смесь Лимона и Радуги по 1 колп. каждого на 2 л. воды, или одно из них по 2 к. на 2 л.? Эти 2 литра нужно все выливать постепенно в течение дня или только необходимое для растения количество, а остатки выбрасывать? Декабрь и январь органикой не кормить?
2) Минеральные - "Эффект-весна" - февраль-март; апрель-сентябрь - смесь "Эффект-весна" и "Эффект-осень" и октябрь-январь - только Эффект-осень, правильно?
3) Органоминеральные - Созревай-КА С-04 - с февраля по ноябрь, а Планета цветов для цитрусовых как - все время или с ноября по февраль? Опрыскивать Планетой 1 раз в неделю весь год или несколько месяцев в году?
4) "ГУМИ-20 природный регулятор роста 5 капель на 1 л воды при поливах между подкормками" - т.е. примерно 5, 15, 25 числа каждого месяца весь год?
Заранее спасибо

RSN

Цитироватьправильно ли я поняла, что органикой кормят только с февраля по ноябрь и нужно использовать смесь Лимона и Радуги по 1 колп. каждого на 2 л. воды, или одно из них по 2 к. на 2 л.?
Органикой можно кормить и зимой, чередуя с другими удобрениями, просто частота подкормок зимой снижается. Смешивать удобрения не нужно, а применять по отдельности.
ЦитироватьЭти 2 литра нужно все выливать постепенно в течение дня или только необходимое для растения количество, а остатки выбрасывать?
Поливая раствором удобрения, Вы поливаете растение тем количеством раствора, который необходим для смачивания всего земляного кома. Постепенно, малыми порциями, пока вода не начнет вытекать в поддон из дренажного отверстия.
ЦитироватьМинеральные - "Эффект-весна" - февраль-март; апрель-сентябрь - смесь "Эффект-весна" и "Эффект-осень" и октябрь-январь - только Эффект-осень, правильно?
3) Органоминеральные - Созревай-КА С-04 - с февраля по ноябрь, а Планета цветов для цитрусовых как - все время или с ноября по февраль? Опрыскивать Планетой 1 раз в неделю весь год или несколько месяцев в году?
4) "ГУМИ-20 природный регулятор роста 5 капель на 1 л воды при поливах между подкормками" - т.е. примерно 5, 15, 25 числа каждого месяца весь год?
Органические, органомиреральные и минеральные удобрения можно использовать в любое время года. А те, на которых указаны рекомендуемые периоды использования "весна", "осень" предпочтительней использовать в эти периоды. И лучше не смешивайте растворы удобрений.
И смотрите на состав удобрений. Если ГУМИ-20 содержит микроэлементы, то применяя его в промежутках между подкормками, Вы можете внести избыточное количество микроэлементов, которые также содержатся и в минеральных и в органоминеральных удобрениях.

Алекс

#81
Цитата: Artemida1) правильно ли я поняла, что органикой кормят только с февраля по ноябрь и нужно использовать смесь Лимона и Радуги по 1 колп. каждого на 2 л. воды, или одно из них по 2 к. на 2 л.? Эти 2 литра нужно все выливать постепенно в течение дня или только необходимое для растения количество, а остатки выбрасывать? Декабрь и январь органикой не кормить?
Artemida, "Лимон" и "Радугу" смешивать не нужно - эти удобрения выпущены одной фирмой и состав микро- и макроэлементров у них примерно одинаковый  :)  

Цитировать2) Минеральные - "Эффект-весна" - февраль-март; апрель-сентябрь - смесь "Эффект-весна" и "Эффект-осень" и октябрь-январь - только Эффект-осень, правильно?
Я не знаю есть ли сейчас в продаже "Эффект-весна" и "Эффект-осень", во всяком случае я их давно на прилавках не видел, даже в прошлом году покупал прекрасное удобрение "Эффект-садовник", а в этом году его в продаже нет. Не ищите конкретно эти удобрения берите любые, но только чтобы соотношение макроэлементов (азот-фосфор-калий NPK) было примерно равным. Удобрения с повышенным содержанием азота (N) применяйте весной и в начале лета, а удобрения с повышенным содержанием калия (К) в конце лета и осенью. Желательно чтобы в удобрениях присутствовали микроэлементы.

Цитировать4) "ГУМИ-20 природный регулятор роста 5 капель на 1 л воды при поливах между подкормками" - т.е. примерно 5, 15, 25 числа каждого месяца весь год?
ГУМИ применяйте между подкормками, также между подкормками раз в месяц растения можно полить раствором "МИКРО".

RSN

#82
ЦитироватьГУМИ применяйте между подкормками, также между подкормками раз в месяц растения можно полить раствором "МИКРО".
Алекс, Вы меня извините, пожалуйста, но я с Вами немного не соглашусь:unsure: ГУМИ-20 это полное комплексное удобрение и если его применять между подкормками, то получится подкормка 5-6 раз в месяц. Не многовато ли? Наверное, лучше его применять в качестве основного удобрения в обычном цикле удобрения (3 раза в месяц).
ЦитироватьВ пересчете на сухое вещество удобрение содержит:

ОД гумат - не менее 60 %;
макроэлементы: азот - 0,5 - 2,0 %; фосфор - 0,5 - 2,0 %; калий - 0,1 - 1,0 %.
микроэлементы - варьируемый компонент (определяется модификацией).

Модификации (рецептурные группы). В настоящее время предусмотрено две модификации, отличающиеся содержанием микроэлементов:

ГУМИ - базовая модификация универсального назначения (для всех культур). Содержит базовый набор микроэлементов природного происхождения, присутствующий в исходном сырье (в среднем, в пересчете на сухое вещество: бор - 7 мг/кг; марганец - 40 мг/кг; цинк - 7 мг/кг; медь - 3 мг/кг; молибден - 1 мг/кг; кобальт - 3 мг/кг).
ГУМИ-М - модификация с ярко выраженными антистрессовыми и иммуностимулирующими свойствами. Представляет собой базовую модификацию с добавлением специальной (ноу-хау) композиции микроэлементов, которая и придает ГУМИ-М указанные отличительные свойства.

Алекс

Цитата: RSNАлекс, Вы меня извините, пожалуйста, но я с Вами немного не соглашусь:unsure: ГУМИ-20 это полное комплексное удобрение и если его применять между подкормками, то получится подкормка 5-6 раз в месяц. Не многовато ли? Наверное, лучше его применять в качестве основного удобрения в обычном цикле удобрения (3 раза в месяц).

5 капель ГУМИ-20 (это меньше 1 мл) на 1 литр воды можно считать подкормкой (?), концентрация раствора получается менее 0,1 %, а какова доля азота, фосфора и калия в отдельности?  
RSN, это удобрение я применяю для поддержания баланса гуминовых кислот в почве и действительно основной подкормкой не считаю.

Андрей, СПб

#84
Привет всем! Хочу поднять новую тему.

В субботу осуществил внекорневую подкормку своих цитрусов сульфатом железа. Для опрыскивания подготовил раствор: пол чайной ложки на поллитра воды. На утро на некоторых листьях и самое главное на растущей завязи (у Пандерозы) образовались черные точки, как от ожога. Впечатление такое, что рядом работал сварочный аппарат, от искр которого и остались следы.

Еще итог: цветы Мейера покрылись коричнево-черными пятнами, даже только-только формирующиеся бутоны.

Сегодня утром темные пятна выступили на неодеревесневевших ветках Пандерозы.

Неужели, пожег своих питомцев?

mAXIMUS

Андрей, СПб попробуйте промыть растение струёй воды.

Vita

Андрей

А почему вы сделали раствор такой концентрации? Я год назад тоже опрыскивала свои цитрусы, но по-моему 1 г/л брала. Опрыснула всего пару раз, желаемого эффекта не увидела, только бурый налёт на листьях, вместо известкового.

Jah

Недавно сделал ту же ошибку - взял миллилитров 30 сухого порошка (мерным стаканчиком измеряю :) ) на 2 литра воды. Те же пятна на цифомандре... Я, правда, думал, что это на ней так клещ наследил, но по описанию - то же самое... Нда, аккуратнее надо с железным купоросом, хотя от грибных заболеваний его в большей концентрации разводят...

RSN

Цитата: JahНедавно сделал ту же ошибку - взял миллилитров 30 сухого порошка (мерным стаканчиком измеряю :) ) на 2 литра воды. Те же пятна на цифомандре... Я, правда, думал, что это на ней так клещ наследил, но по описанию - то же самое... Нда, аккуратнее надо с железным купоросом, хотя от грибных заболеваний его в большей концентрации разводят...
Да, уж :o такие большие концентрации как 3-5% раствор применяются для борьбы с грибными инфекциями на дачных участках и ранней весной или осенью после листопада, а не по листу. :blink:


Андрей, Вы превысили концентрацию всего в два раза (при половине чайной ложки без "горки" на 0,5 л воды) и таких ожогов быть не должно, возможно купорос еще не полностью растворился и в нижней части сосуда, откуда пульверизатор берет воду, была повышенная его концентрация.

Jah

RSN, я тоже так считаю по поводу недо-растворенного порошка... Те растения, которые были опрысканы "верхним" раствором, не пострадали. Цифомандры я опрыскивал последними, брал пульверизатором-"шприцом" раствор со дна банки - и их пожгло. Равно Вы правы по поводу опрыскивания не по листу 3-5% концентрацией. Спасибо.