Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

Алекс

ВАЛЕРИЙ, органические удобрения могут быть как в твердом виде - перегной навоза, компост, птичий помет, так же и в жидком виде их можно часто встретить - навозная жижа, настой сорняков, вытяжка из земли... В любом случае обогатить бедные почвы в горшке питательной смесью можно очень быстро.

ВАЛЕРИЙ

#106
Цитата: АлексВАЛЕРИЙ, органические удобрения могут быть как в твердом виде - перегной навоза, компост, птичий помет, так же и в жидком виде их можно часто встретить - навозная жижа, настой сорняков, вытяжка из земли... В любом случае обогатить бедные почвы в горшке питательной смесью можно очень быстро.
Подкармить можно, а вот обогатить почву это вряд ли. То что не усвоилось, то в большей мере перейдет в неподвижные формы или улетучится.
Настои, водные вытяжки и т.п. это минерализованные растворы. И хоть они получены из ограники это уже минеральное удобрение.

Jah

Я согласен с Валерием. По сути, в органических удобрениях содержатся те же ионы, что и в минеральных, а отличие органических удобрений в том, что ионы в них отчасти в связанном виде находятся... Но раствор-вытяжка из органических удобрений содержит ионы уже в "свободном" виде, ведь нерастворимые "связки" ионов в раствор не переходят.

RSN

А как же быть с гранулированным куриным пометом, например? Он сухой и 100% органический :) . Но, когда мы его разводим водой перед венсением в почву, то получается раствор содержащий как растворимые так и нерастворимые составляющие. Разве после размачивания в воде навоз становится минеральным удобрением? Растворив в воде, его просто удобнее вносить в горшок с растением, не повреждая корни. А при приготовлении почвосмеси конечно лучше добавить его в сухом виде.

ВАЛЕРИЙ

Видел сеянцы, некоторым по 10-15 лет. Растут бодренькие, без некроза и хлороза и это без всякой подкорки. Весь уход за ними сводится к поливу и пересадке раз в 5 (а то и по более) лет. Меня интересует, а почему с культурными растениями такой номер не проходит? Может, мы их с детства начинаем баловать повышенными дозам питания, а они потом начинают капризничать?

ВАЛЕРИЙ

RSN, птичий помет по своему строению больше минеральное, чем органическое удобрение. Если его добавлять в грунт, то он все, что в нем есть, сразу же все отдаст.

Odina

Народ, а мне все время казалось, что принципиальное отличие органических удобрение - органическое происхождение.

Существуют и минеральные удобрения, отдающие питательные вещества постепенно. АПИОНы, например или импортные гранулированные удобрения долгого действия.

Или я что-то недопонимаю?

ВАЛЕРИЙ

#112
Odina, кроме того, что органика медленно отдает, она еще и обогащает почву.

А минеральные удобрения не улучшают качественные характеристики почвы, а то и способтвуют ее истощению.

RSN

ЦитироватьНарод, а мне все время казалось, что принципиальное отличие органических удобрение - органическое происхождение.
Я тоже думаю, что это самое главное отличие.
ЦитироватьRSN, птичий помет по своему строению больше минеральное, чем органическое удобрение. Если его добавлять в грунт, то он все, что в нем есть, сразу же все отдаст.
ВАЛЕРИЙ, а гранулированный птичий помет готовиться не из чистого помета, а там еще и солома присутствует и шелуха от семян подсолнечника или только шелуха. К тому же, опять таки, почему помет по структуре это минеральное удобрение. Он - самая натуральная органика, даже чистый, без соломы и шелухи, по определению.

ВАЛЕРИЙ

#114
RSN,  получается, что дело не только в происхождении :blink:

Встречал в литературе «половинчатую» методику подкормки растений. Кода двухнедельная доза делится на две части и каждая часть вносится раз в неделю. Вроде логично – подкормка поступает регулярно, растения не объедается, и что главное количество не усвоенного корма сокращается.
Алекс, что Вы думаете по этому поводу?

Vita

Валерий, позвольте и мне высказать свою точку зрения. Вы сами ответили на свой вопрос, что подкормка поступает регулярно! а значит биохимический состав почвы постоянен, и растение чувствует себя комфортно.  Небольшую аналогию можно провести с вами: если вас две недели не кормить мясом, хлебом или сахаром, а потом дать сразу двухнедельную порцию, как вы думаете, как будете себя чувствовать?

ВАЛЕРИЙ

Vita, так-то оно так. Но есть растения, которые поглощают питание постоянно, а есть, которые его при этом откладывают в кубышку (к примеру цитрусовые), а когда накопится достаточное количество - тогда пускают в дело.

Vita

Вот именно! поглащают постоянно!!! все живые организмы имеют способность что-то накапливать, но есть ряд биохимических соединений, которые всё же не накапливаются и организм сам не может их синтезировать.
 И мне кажется, что цитрусы не очень-то умеют накапливать, так как у них чуть-что так какой-нибудь дефицит проявляется, а если питание богатое, то и растут сразу и мощно. Поэтому цитрусам требуется постоянное(!) сбаллансированное питание.

ВАЛЕРИЙ

Vita, получается, что метод «половинчатой» подкормки более оптимальный.
У кого есть еще  какие мнения?

Jah

Я тоже думаю, что частое внесение небольших доз удобрений - оптимально для растений. Между прочим, "Кемирой" производитель предлагает поливать в каждый полив, там концентрация небольшая.
Между прочим, мне пришла посылка с "Экум-тест" - это набор индикаторов N,P,K и pH. На днях получу и попробую в деле. У кого-нибудь есть опыт общения с этими индикаторами?