Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

RSN

Цитата: ВАЛЕРИЙVita, получается, что метод «половинчатой» подкормки более оптимальный.
У кого есть еще  какие мнения?
Согласен, что кормить можно постоянно. Можно рассчитать количество удобрения на каждый полив и поливать постоянно с подкормкой, только менять удобрения.

mAXIMUS

Цитата: ВАЛЕРИЙVita, получается, что метод «половинчатой» подкормки более оптимальный.
У кого есть еще  какие мнения?

Я стараюсь добавлять небольшое кол-во удобрений при каждом поливе.
Думаю так они его лучше используют. Но это я только недавно начал эксперементировать,
так что результат ещё не виден.  <_<

Алекс

Цитата: ВАЛЕРИЙВстречал в литературе «половинчатую» методику подкормки растений. Кода двухнедельная доза делится на две части и каждая часть вносится раз в неделю. Вроде логично – подкормка поступает регулярно, растения не объедается, и что главное количество не усвоенного корма сокращается.
Алекс, что Вы думаете по этому поводу?

ВАЛЕРИЙ, я тоже часто встречаю подобное мнение в печати. Можно легко проверить воздействие удобрений на растения: взять два, примерно одинаковых, цитруса одного сорта и кормить один из них полной дозой удобрений раз в две недели, второе растение подкарлливать разбавленным раствором при каждом поливе. Результат не заставит себя долго ждать, а может их развитие будет одинаковое?  :)

Jah

Вот и испробовал я "Экум-тест"...
В общем, пользоваться можно. Сравнивал "показания" на одном и том же горшке, до и после подкормки - до нее по NPK были "средние" значения, после - "высокие". pH тоже вполне удовлетворительно показывает, но единственная проблема - по методике измерения NPK нужно брать вытяжку без земли, а pH - можно с землей, так вот - торф абсорбирует индикатор pH :) - так что гораздо лучше вытяжку пипеткой снять в другую пробирку и уже туда таблетку pH кидать... В общем, я доволен, что взял две упаковки. Кто сомневается в балансе макроэлементов - рекомендую!

ВАЛЕРИЙ

#124
Цитата: АлексВАЛЕРИЙ, я тоже часто встречаю подобное мнение в печати. Можно легко проверить воздействие удобрений на растения: взять два, примерно одинаковых, цитруса одного сорта и кормить один из них полной дозой удобрений раз в две недели, второе растение подкарлливать разбавленным раствором при каждом поливе. Результат не заставит себя долго ждать, а может их развитие будет одинаковое?  :)
Алекс, надо брать не два растения, а как минимум по два десятка с каждой стороны :)

Jah, для разных растений содержание NPK в грунте различное. По каким критериям делать оценки?
Сколько стоит эта чудо лаборатория?

Jah

ВАЛЕРИЙ, согласен с Вами, что критерии могут сильно разниться, тем более, точности на уровне "2 столовых ложки земли на 0,5 литра воды и 20 мл 70% уксусной кислоты" не добиться (это я методику изготовления вытяжки для анализов привел). Но зато можно сравнить N,P,K между собой :), а в инструкции даже указаны какие-то цифры :)
Стоит 180 рублей за один комплект. В комплекте по 10 таблеток на каждый анализ (N,P,K,pH), 4 пробирки, инструкция, коробка и пипетка. На коробке цветные полосы, как на индикаторной бумаге, на pH - 6 градаций, от 4 до 9, для N,P,K - по 3 - низ, сред, выс :)

ВАЛЕРИЙ

Водой от промывки мяса я поливаю цитрусы сразу. Мой знакомый говорит, что эту воду надо квасить дня два. Какие еще есть соображения?

Jah

Я тоже поливаю... Обогащает азотом, и немножко фосфором и калием, микроэлементами... В первую очередь органику бактерии разлагают, а уже разложенное частично усваивается корнями. Мне кажется, квасить ни к чему, потому что почвенные бактерии съедят органику лучше, и с меньшими неприятностями, чем гнилостные. Да и патогены, которые могут завестись в тухлом мясном соке, могут растения попортить, и токсинами отравить.
Тут я, конечно, имею в виду "живой" хоть в какой-то мере субстрат, например - сделаный из биогумуса, произведенного червями...

Odina

Цитата: JahМне кажется, квасить ни к чему, потому что почвенные бактерии съедят органику лучше, и с меньшими неприятностями, чем гнилостные.
А разве брожение и гниение не разные процессы?

Vita

Мясная вода???
 Квашение??? Может быть протухание? Запах тухлоты по-моему даёт сероводород...

Jah, вот вы говорите:
"Обогащает азотом, и немножко фосфором и калием, микроэлементами... " А откуда такая информация? Чем подтвердите? Лабораторные анализы есть?

Jah

Odina, и то, и другое - результат жизнедеятельности бактерий. Брожением традиционно называется разложение углеводов, с выделением органических кислот, углекислого газа, спирта, и др. А гниение - разложение белков и аминокислот, с выделением других белков и аминокислот, сернистых и азотистых соединений, и всякой другой гадости. Разница между патогенами и почвенными микроорганизмами в данном случае в том, что почвенные выделяют меньшее количество токсинов. Патогены же выделяют токсины для увеличения питательной среды - повреждения клеток. Своеобразные ферменты...

Vita, нехорошо так... Издеваетесь в открытую...
Состав крови известен, продукты разложения тоже, это открытая информация, доступная в сети.
https://occulty.narod.ru/cooking/about/stroenie.htm
Здесь указано про калий и фосфор, а азот добывают бактерии из белков.

Vita

Jah, никак у меня не получается объяснить, что конкретно я имею ввиду. Если брать к примеру навоз, то даже его рекомендуют применять для растений в перепревшем виде, а в "свежем" виде плохо усваивается растениями, если не сказать хуже. А мясная вода-это же "живая" органика, или я опять не права?




Цитата: JahМне кажется, квасить ни к чему, потому что почвенные бактерии съедят органику лучше, и с меньшими неприятностями, чем гнилостные. Да и патогены, которые могут завестись в тухлом мясном соке, могут растения попортить, и токсинами отравить.

  А какая разница между почвенными и гнилостными бактериями? Разве гнилостные бактерии не живут в почве?
 
 Ведь RSN пишет, что: " А неприятный запах все равно появиться на следующий день  . Я один раз попробовал и больше не хочу"
 
  Значит гниение всё же происходит?

Jah

Нельзя никакой фактор рассматривать только как фактор - нужно разложить его до понятных или непонятных составляющих, и только тогда говорить о чем-либо. Мясная вода - это органика, как и многое другое, что можно использовать. Но в навозе бактерии выделяют очень много азота, которому желательно испариться, прежде чем навоз использовать, потому что иначе велик риск сжечь корни. Если его сильно разбавить водой - получится только азотное удобрение с незначительными включениями других нужных элементов, к тому же, выделяющее кислоты, ферменты и прочее, а если выждать, пока он выбродит - будет комплексное. Вот и все. А мясная вода - слабый раствор органики, даже если не дать ей бродить - ничего фатального не произойдет, корни не повредятся.
Гнилостные, конечно водятся в почве, но их деятельность там отчасти регулируется выделениями других бактерий - у них есть такие свойства, примеры - фитоспорин, пенициллин, байкал. Гнилостное разложение происходит, но не так активно, и не вся органика именно сгнивает.

ВАЛЕРИЙ

Jah, получается, что производить внекорневые подкормки хелатами это бесполезное дело? А в инструкциях по применению пишут, что можно :blink:

Jah

Можно... Но не все так просто.
Во-первых, хелаты частично диссоциируют, но, конечно, недостаточно.
Во-вторых, многие из них нестойкие, разрушаются на воздухе и солнце.
То бишь, просто побрызгать и забыть - недостаточно. А вот побрызгать один раз хелатом, а потом каждый день водой - вполне. Зато труднее листья сжечь, чем железным купоросом...