Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

Jah, есть вероятность, что при последующих опрыскиваниях водой часть хелатов с листьев смоется. А как долго хелаты сохраняются в грунте?

Jah

Не знаю :)
Зависит по меньшей мере от:
-Какой хелат
-Концентрация его
-Содержание других веществ
-Микрофлора
-Попадает ли свет на грунт
-Температура
-Состав грунта (инертной части)
-pH

ВАЛЕРИЙ

Алекс, какой концентрацией медного купороса можно воспользоваться при недостатке меди?

Алекс

ВАЛЕРИЙ, для подкормки использую 1% раствор медного купороса, точно такой же как для приготовления слабого раствора бордосской жидкости - это 10 г медного купороса на 1 л воды. Для приготовления раствора используйте полиэтиленовую или пластмассовую посуду.

ВАЛЕРИЙ

#139
ЦитироватьДля устранения этой недостаточности необходимо применить подкормку калием под корень (сернокислый калий, калийная соль или калимагнезия) из расчета 5 гр (чайная ложка 5 мл без верха для сернокислого калия)
ЦитироватьРастворите 5 г (чайная ложка без верха) медного купороса в 2 литрах теплой дистиллированной воды, подкормите растение, через месяц процедуру повторите.
Jah, чайная ложка 5 мл без верха сернокислого калия будет весить 6гр. А чайная ложка без верха медного купороса не будет весить 5гр., а больше. Откуда такие данные?

Jah

ВАЛЕРИЙ, это не мои статьи, это Алекс писал. Кроме того, медный купорос существует в двух видах - безводный (белый) и x-водный (голубой) - у него, голубого, может быть разная плотность из-за разного количества связанной воды. Эти данные в любом случает приблизительны, и нет ни возможности, ни смысла писать что-то в духе
"Растворите 5,78342 г (чайная ложка без верха) 8,25-водного медного купороса в 1,94х литрах теплой воды, и подкормите растения".

Алекс

#141
ВАЛЕРИЙ

Вы правы! Я приводил на форуме вес удобрений

ЦитироватьНиже я приведу вес основных удобрений в граммах при использовании: стакана - 200 куб.см, спичечного коробка - 20 куб.см, столовой ложки - 15 куб.см, чайной ложки - 5 куб.см
Азотные удобрения:
Мочевина - 130, 13, 10, 3
Аммиачная селитра - 165, 17, 12, 4
Сульфат аммония - 186, 19, 14, 5
Фосфорные удобрения:
Суперфосфат:
простой гранулированный - 220, 22, 17, 5
двойной - 200, 20, 15, 5
Калийные удобрения:
Калийная соль - 220, 22, 17, 5
сульфат калия - 260, 26, 20, 6
Известковые:
Древесная зола - 100, 10, 8, 2,5
Доломитовая мука - 340, 34, 25, 8
Известняковая мука - 300, 30, 22, 8
Убираю "чайную ложку" (чтобы не путаться), оставляю только "граммы" - запасайтесь весами :)

ВАЛЕРИЙ

Jah, медный купорос водный 1,67 гр/мл. (который есть у меня).

Jah

Вот более удобные ссылки для скачивания калькулятора. Новых данных пока не добавил...
Архив, 2 кб https://www.homecitrus.ru/library/calc_udobr.rar
Как есть, 15 кб https://www.homecitrus.ru/library/calc_udobr.xls

PS Vita, если не вводить данные - то будет простая таблица, которую можно распечатать :)

Jah

Народ, у меня новый проект. Калькулятор удобрений - допустим, надо нам составить раствор 10-5-13 из калиевой селитры, мочевины и двойного суперфосфата. Согласитесь, посчитать вручную тяжеловато... Плюс туда же хочу вставить подсчет микроэлементов.
А навела меня на эту мысль книга Дадыкина, которую я получил сегодня. О впечатлениях я отпишусь в соотв. теме, а здесь я хотел бы спросить - кто может мне помочь с пропорциями микроэлементов - сколько, хотя бы приблизительно, их нужно цитрусам в "рабочем" порядке? Какие я еще упустил? Помогайте :)
 Железо  
 Бор    
 Медь    
 Марганец
 Молибден
 Цинк    
 Сера    
 Кобальт
 Магний  
 Кальций

Алекс

Jah, я ползуюсь обычно готовыми препаратами для подкормки микроудобрениями, например, "Унифлор-микро" содержит:
Магний - 15 г/л,
далее микроэлементы (мг/л+/-20%):
 Натрий - 4800,
 Железо  - 3200,
 Бор - 1200,
 Медь -320,
 Марганец - 1600,
 Молибден - 102,
 Цинк - 360,
 Йод - 80,
 Кобальт - 48,
 Никель - 29,
 Хром - 22,
 Селен - 10,
 Бром - 6,
 Алюминий - 0,9.

Jah

Ну что ж, будем придерживаться примерно этих пропорций.
Пожалуй, разделю я NPK и микроэлементы, иначе будет слишком громоздко.
PS Дадыкин рекомендует NPK 1-0,5-1,2 - странно...

Кстати, натрий, никель, хром, бром, алюминий вызывают сомнения...

Алекс

#147
ЦитироватьКстати, натрий, никель, хром, бром, алюминий вызывают сомнения...
Для цитрусов их можно не включать, но и в готовых препаратах их такое количество, что вряд ли растения их чувствуют. Кстати даже хлор необходим в небольших количествах для роста растений, так что если хотите чтобы растение росло, то для питания ему требуется вся таблица Менделеева, в разумных количествах конечно  :)

Jah, может Вас натрий в таких количествах напугал? Так ведь он повышает жизнеспособность семян и растений, устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям, увеличивает  степень окраски и продлевает срок цветения цветов на 5-7 дней ; стимулирует ускорение развития корневой системы растения.

Jah

Да, именно натрий в таких количествах :)
Дело в том, что он является сильнейшим антагонистом калия - даже в наших телах именно натрий-калиевый осмос является способом переноса веществ через клеточные мембраны... Кстати, он все равно в любой земле присутствует, и даже в торфе - от "наследия" моря, покрывавшего в свое время всю Землю,  никуда не деться :)

Алекс

ЦитироватьКстати, он все равно в любой земле присутствует, и даже в торфе - от "наследия" моря, покрывавшего в свое время всю Землю,  никуда не деться :)
Да, да, на основе торфа издается природный биостимулятор - гумат натрия :)