Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

RSN

Цитата: Александр ПетровичКупил удобрение для цитрусовых Лимон/Сад Чудес. В инструкции написано допускается слабый запах, понюхал - достаточно сильный, амиачный, впору людей в сознание приводить. Это нормально?
Нормально, нормально, я пользуюсь "Садом чудес", но "Радугой", и она тоже аммиаком "хорошенечко" пахнет.

Vita

Александр Петрович, я тоже не раз покупала "Сад Чудес" и ещё некоторые удобрения, с непросроченным сроком годности, и все имеют очень резкий запах, при разведении с водой запах исчезает. И в целом неплохое удобрение, но нос в бутылочку лучше не совать!

Alex Kosh

#167
Если я не ошибаюсь, "сад чудес" и "радуга" - это жидкие удобрения черного цвета с гуминами. У подобных удобрений довольно сильная щелочная реакция... я их побаиваюсь. Подкармливаю "Фаско", "Кемира-люкс" и иногда тем, что производит мой попугай

Vita

Alex Kosh

У концентрированного удобрения щёлочность большая, а у готового раствора примерно 7,  я измеряла лакмусовой бумажкой, тоже ведь интересно было. Так что я использую это удобрение спокойно.

ВАЛЕРИЙ

Жидкие удобрения не стабильны по удержанию азота. Он или улетучиваются, или переходит в другие формы.  Наличие сильного запаха аммиака свидетельствует как раз об этом. Лучше пользоваться твердыми. Аммиак очень вреден для корней. Садоводы разводят нашатырный спирт из расчета одна столовая ложка на 10 литров воды и применяют его (если не ошибаюсь) не часто.

Jah

ВАЛЕРИЙ, мне тоже кажется, что порошковые удобрения - более надежны в плане стабильности состава. Жидкие, если они органические, по определению не могут содержать стабильные количества элементов, а значит - в них добавляют минеральные удобрения для соответствия содержания элементов номинальному. Про аммиак и говорить нечего - он улетучивается, а то, что не улетучивается - защелачивает почву и обжигает корни. Навоз ведь тоже неспроста выбраживают - в том числе чтоб аммиак улетучился.

ВАЛЕРИЙ

Jah, тут я с тобой согласен на все 100!  :)

Vita

#172
Ну вот, раскритиковали жидкие удобрения  :( А я в основном ими и пользуюсь, просто и удобно. Недавно вообще купила жидкое  удобрение на основе конского навоза, г-н Дадыкин писал что они почти без запаха, но хочу сказать, аромат ещё тот  :blink: а теперь выясняется, что жидкие удобрения бесполезны или вообще вредны для растений?

Odina

Vita, ты ведь жидкими удобрениями кормишь? И как результат, устраивает? Растения у тебя великолепно выглядят, что еще надо.

Я своих кормлю жидкими удобрениями. Результат меня устраивает. Возможно твердые удобрения и лучше, но жидкие намного удобнее. И моих растения такой вариант тоже устраивает.

Jah

Народ, каждому - свое :) Если удобрение устраивает и дает стабильно хорошие результаты - зачем кого-то слушать? Другое дело, если вдруг при регулярных подкормках возникают проблемы - вот тут-то и стоит обратить внимание на мнение и опыт других растениеводов :)
Я пользуюсь только минеральными удобрениями в сухом виде, причем опытным путем пришел к следующему:  подкармливаю с каждым поливом Кемирой-люкс в рекомендованной пропорции (я беру 30мл стаканчик порошка на 12литровую лейку) , плюс иногда добавляю туда же сульфат калия (10 мл порошка на ту же лейку). Поливаю же методом погружения - много горшков (а у меня их действительно немало) очень неудобно поливать по отдельности - это часа два стоять над ними с тонкой струйкой воды... После того, как горшок минут 5 простоит в воде до верху - ставлю сливаться и еще немного поливаю чистой водой сверху. Грунт перед поливом подсыхает сверху до полностью сухого состояния на сантиметр вглубь. Если сверху грунта выступает соль  - то удобрения не добавляю, погружаю в чистую воду и сверху лью - но это редко требуется.
Кстати, интересный момент. Несмотря на то, что у Кемиры Люкс NPK=16:18:22 или около того, приходится дополнительно вносить калий.

lena_g

#175
Вот какое дело...
Читая информацию про выращивание карликовых яблонь в кадках нашла такое:
"...Поскольку объем земли, в которой расположены корни деревца, небольшой, его надо обязательно поливать не реже чем через день. При этом вода не должна вытекать из емкости.
Один раз в неделю полив надо совмещать с подкормкой.
Для подкормки готовят маточный раствор. В отдельной посуде 1 кг суперфосфата заливают 3 л воды, многократно перемешивают, выдерживают 3 суток и сливают с осадка.
В другой посуде 1 л золы (древесных пород, листьев, а лучше всего стеблей подсолнечника) заливают 3 л воды. В раствор добавляют 150 г мочевины или 200 г аммиачной селитры. Выдерживают трое суток и сливают с осадка.
Затем растворы смешивают. Для подкормки берут 1 ст. ложку (15 г) маточного раствора на 1 л воды. Приготовленного раствора хватает на всю вегетацию."
Можно ли этим самым маточным раствором поливать все подряд: яблони, цитрусовые, фейхоа, аннону?
Очень соблазнительно один раз намешать такой составчик в ведре и уже не путаться во всяких разных удобрениях :rolleyes:
или не искать плодоводу легких путей? ;)

Jah

Значительно удобнее пользоваться готовыми удобрениями, в состав которых входят микроэлементы, и иметь в запасе аммиачную селитру, сульфат калия, монофосфат калия, хелат или сульфат железа, марганцовку, и какие-нибудь комплексы микроэлементов :)

Odina

Цитата: lena_gОчень соблазнительно один раз намешать такой составчик в ведре и уже не путаться во всяких разных удобрениях :rolleyes:
или не искать плодоводу легких путей? ;)

Ничего себе легкий путь :blink: Мало того что где-то золу надо найти, так еще где-то хранить 6 литров маточного раствора. Причем желательно в закрытой таре. И все равно ведь не поможет, все равно вылезет нехватка чего-нибудь.

По мне так хорошее комплексное удобрение с микроэлементами вполне заменяет эту смесь.

Jah

Цитироватьвсе равно вылезет нехватка чего-нибудь
,
выпадет осадок, будет непонятная кислотность, пропорции макроэлементов надо рассчитывать, чего-нибудь окислится, чего-нибудь разложится, по микроэлементам - полная неясность, грунт зашлакуется...

Jekky

Цитата: lena_gВот какое дело...
Читая информацию про выращивание карликовых яблонь в кадках нашла такое:
"...Поскольку объем земли, в которой расположены корни деревца, небольшой, его надо обязательно поливать не реже чем через день. При этом вода не должна вытекать из емкости.
Один раз в неделю полив надо совмещать с подкормкой.
Для подкормки готовят маточный раствор. В отдельной посуде 1 кг суперфосфата заливают 3 л воды, многократно перемешивают, выдерживают 3 суток и сливают с осадка.
В другой посуде 1 л золы (древесных пород, листьев, а лучше всего стеблей подсолнечника) заливают 3 л воды. В раствор добавляют 150 г мочевины или 200 г аммиачной селитры. Выдерживают трое суток и сливают с осадка.
Затем растворы смешивают. Для подкормки берут 1 ст. ложку (15 г) маточного раствора на 1 л воды. Приготовленного раствора хватает на всю вегетацию."
Можно ли этим самым маточным раствором поливать все подряд: яблони, цитрусовые, фейхоа, аннону?
Очень соблазнительно один раз намешать такой составчик в ведре и уже не путаться во всяких разных удобрениях :rolleyes:
или не искать плодоводу легких путей? ;)

Не знаю для кого это все написано. Яблоня -- по определению дерево листопадное, значит зимой и летом воду по разному пьет. При описанном выше способе Вы ее просто зальете зимой.
Подкормки раз в неделю тоже много и зависит это еще и от времени года и от свежести и состава грунта.  Да и состав подкормок тоже д.б. не постоянным.

Так что не советую использовать данный материал -- растения погубите.