Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

Odina

Не знаю, задай этот вопрос производителю https://www.phart.ru/langrus/guest_book/
Но в принципе, почему бы и нет.

ВАЛЕРИЙ

Odina, теоретически конечно можно. Но если в «Изумруде» присутствуют хелаты, то это снижает эффективность внекорневой подкормки.

Jah

ВАЛЕРИЙ, не совсем снижает, а просто дозу побольше надо сделать, и почаще чистой водой опрыскивать. Мне так кажется...

ВАЛЕРИЙ

Jah, тебе хорошо известно, что хелаты очень медленно растворяются в воде. Это значит, что большая их часть останется на поверхности листа в сухом виде. И если потом часто опрыскивать водой, то сухой остаток все равно будет присутствовать. А это будет затруднять дыхание листа, и уменьшать доступ света. Мне так кажется...

Olay

Здравствуйте! У меня есть универсальное удобрение "РосСа" (6,5-11-12). Подойдет ли оно для подкормки цитруса? Или лучше купить другое удобрение?

Jah

В этом маловато азота. Можно добавлять немного мочевины при подкормках.

ВАЛЕРИЙ

Jah, вещество, которое растворилось в воде равномерно распределяется по всему объему. То, которое не растворилось, выпадает в осадок, либо всплывает. В любом случае оно занимает строго определенное (в объеме воды) место. А, как распределяются в воде хелаты, которые еще не растворились?

Jah

#202
ВАЛЕРИЙ, хелаты (с которыми я сталкивался) неплохо растворяются в воде, но это не диссоциация, а простая диффузия. То есть, ионы при таком растворении не образуются. Молекулы хелатов (будь то цитраты или комплексоны ЭДТУ-кислоты) довольно крупные, и поэтому со временем они оседают на дне, но достаточно размешать смесь - и ей опять можно пользоваться.
Куски хелата железа, набравшего влагу в пакете и оттого слежавшегося, тонут :) Потом - растворяются.

nutaa

#203
Посоветуйте, можно ли пользоваться концентрированным высокоэффективным удобрением "Универсал" для удобрения мандарина? Состав: азот - 5,0; фосфор - 10,0; калий - 10,0; гуминовые вещества - 2,0. Полный универсальный набор основных питательных веществ, микроэлементов (В, Со, Mn, Cu, Мо, Zn) и стимуляторов роста, pH: 8,0 - 10,0.

моя малявочка мандаришечка...

лимончик

еще лимончик

Jah

В этом удобрении маловато азота - нужно будет добавлять в раствор удобрения мочевину или аммиачную селитру, примерно один грамм на литр

тата

Подскажите, пожалуйста.Можно ли удобрять лимон если на нем завязались плоды. Муж видя как я щедро удобряю свой лимончик говорит, что пожалуй этот  лимон он есть не будет. Я пользуюсь "Сад чудес" Лимон. Спасибо

Jah

Удобрять плодоносящее дерево не только можно, но и нужно. Мужа Вашего вряд ли успокоит тот элементарный факт, что в земле (навозе, листовом перегное и других природных удобрениях) питательные вещества содержатся в точности в том же виде, что и в минеральных удобрениях. Обычным навозом легче легкого "добиться" избытка нитратов в овощах, тем более, что никогда нельзя точно сказать, сколько там питательных веществ (в процентах). Пусть лимон не ест, Вам больше достанется :D

Nika

Цитата: татаПодскажите, пожалуйста.Можно ли удобрять лимон если на нем завязались плоды. Муж видя как я щедро удобряю свой лимончик говорит, что пожалуй этот  лимон он есть не будет. Я пользуюсь "Сад чудес" Лимон. Спасибо
Я где-то читала, к сожалению не помню точно где, что нитраты не попадают в плоды деревьев, в отличие от овощей, в которых количество нитратов прямо пропорционально количеству внесённых удобрений. То есть сколько яблоню, а следовательно, и лимон ни подкармливай, в плодах переизбытка нитратов не будет. Но хотелось бы услышать мнение других, особенно гуру и академиков. :) Вдруг я что-то перепутала.

тата

Всем большое спасибо за ответ. У меня это первый и единственный плодик (до этого лимон цвел но плодов не было) и хочется выростить его до съедобного состояния. Купила еще  Сад чудес Радугу хочу попробовать это удобрение.

Mjr77

#209
Удобрение: "Сад чудес" - удобрение на основе биогумоса "ЛИМОН"
Состав г/л:
Азот - 6.0; Калий - 6.0; Фосфор - 3.0; Гуминовые вещества не менее - 1.0
"Полный набор основных питательных веществ и микроэлементов. рН 8.0 - 10.0"
"Рекомендации по применению (для растений до 0,5 м высотой):
8-10 мл на литр воды, вносить по 200 мл при каждой второй поливке"