Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

dgakonda

А что специализированные удобрения не подходят или их не достаточно. Нужно еще что-то дополнителное типа суперфосфата? Jan что скажите???

Jah

Вот в том-то и дело, что специализированные удобрения - это лучшее, что можно использовать :) Конечно, нужно уметь выбирать удобрения. А для этого нужно хорошо себе представлять требования того или иного растения к питанию.

lami

У меня такой вопрос по подкормке. Свои  цитрусики я поливаю удобрением универсал, там соотношение  А-ф-к   5-10-10.  Моим лимонам оно нравится. Но сейчас появились два новеньких лимона, мейер и павловский и на каждом по плодику.  Судя по листьям, им чего то не хватает .У меня они всего третий день. Листики с них не опадают, переезд перенесли успешно, хотя полностью сменили условия проживания. На всякий случай после переезда опрысканы цирконом.  На одном из них пробивается росток, новая ветка, на втором пока прироста не видно. Белые  пятна листьях- это разводы от опрыскивания. На фотографиях видна желтизна на листьях, которая меня смущает и цвет молодых листиков. Сама пока определять боюсь, что бы случайно не угробить свои растения неопытной рукой.

Подскажите пожалуйста, чем их лучше подкормить, исходя из симптомов на фото. И имеет ли смысл сохраять эти плодики, не будут ли они сейчас мешать развиваться растишкам.

Это Павловский



А это Мейера


Jah

На мой взгляд, просто общий недокорм (скорее всего, в недостатке азот). Такие же симптомы я недавно видел у себя - проблема решилась бОльшей дозировкой удобрения. Обычно это выглядит так... Сначала вырастает бледный листочек нормального размера и формы. Затем (после внесения очередной порции удобрения) начинает быстро зеленеть от жилок, но ближе к краю листа между жилками остаются желтые пространства, которые со временем становятся некротическими, т.е. подсыхают.

lami

#184
Спасибо.

Значит надо сейчас подобрать удобрение, где именно азота больше?  Или просто азотную подкормку провести не комплексным удобрением в плюсе к комлексному.


И все-таки ,что делать с плодами?оставить  или нет?

Odina

ЦитироватьИ все-таки ,что делать с плодами?оставить или нет?
C Мейера точно снять, а с павловского, если листопадить начнет. ИМХО

Jekky

#186
Я удобрения вношу строго по графику. С февраля начинаю кормить 1 раз в 2 недели комплексными. Иногда их чередую с другими. Кормлю где-то до сентября октября. Потом могу 1-2 раза осенью калийным чем-нибудь подкормить и до февраля опять не кормлю.  Может конечно  я не все делаю правильно, но вроде цитрусовые и другие культуры растут.

Nika

Кажется я перекормила свой маленький каламондин. Посмотрите какие у него выросли огромные листья на молодых веточках. Эти веточки появились буквально 2 недели назад и уже такие лопухи наросли. :) Может не кормить его пока? B)

Odina

Дело не в перекорме. По весне у многих цитрусов первый прирост дает более крупные листья. А вообще размер листьев напрямую зависит от отсвещенности: чем светлее, тем меньше листья и наоборот, чем темнее, тем крупнее листья.

Odina

#189
Jah, у меня из систематичности только сроки подкормок: с февраля по конец октября подкармливаю 1-10-20 числа каждого месяца. С ноября по конец января раз в месяц, 30 числа. Привязка к числам помогает мне не забывать о подкормках. Кормлю чередуя органические и органо-минеральные удобрения. Удобрения использую разные. Те которые на мой взгляд нужны именно этому растению именно сейчас. Периодически вне графика подкармливаю хелатом железа, марганцовкой и сернистым калием. Калием в основном в осенне-зимний период.
Удобрения, которыми я пользуюсь: Радуга, Фаско для цитрусовых, Pokon для цитрусовых, Коровяк (5-литровая канистра). Это основные. Ну и по требованию растения провожу корректирующую подкормку недостающим элементом.

Да, дозировки использую указанные на упаковке. Поливаю до появления воды в поддоне. По сухой земле стараюсь не кормить.

Jekky

#190
В данный момент пользуюсь двумя препаратами, оба жидкие "Идеал" (N - 5%, P - 10%, K2O - 5%) и "Цветочный вальс" (N - 5%, P - 10%, K2O - 10%). Они почти одинаковые с небольшими отклонениями в составе. Чередую их. Поливаю раз в 2 недели.

P.S. Что-то с форумом твориться, половина ссылок на английском и при вводе ответа браузер виснет, сюда попал с нескольких попыток

sowa

Подскажите, чем можно заменить Эффект-весна и Эффект- осень. Скоро наступит время удобрять свой цитрус, а минеральное удобрение никак могу найти. Имею в виду схему удобрения Алекса.

ВАЛЕРИЙ

Известен ли кому-нибудь состав удобрения «Изумруд»?

Odina

Азот, железо и какие-то добавки. Которые производитель не оглашает, заявляя что это ноу-хау. Я с производителем переписку в их гостевой вела на эту тему. Железо в хелатной форме, пропорции тоже не говорят.

Цитата: sowaПодскажите, чем можно заменить Эффект-весна и Эффект- осень. Скоро наступит время удобрять свой цитрус, а минеральное удобрение никак могу найти. Имею в виду схему удобрения Алекса.

sowa, а где вы живете (укажите город проживания в профиле :) ), какие удобрения есть у вас в продаже?

ВАЛЕРИЙ

Odina, в инструкции по применению «Изумруда» говорится о корневых подкормках. А интересно можно ли им производить внекорневые подкормки?