Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

Кысь

А можно, не по теме, но заодно, уточнить. Нужно ли, перед удобрением растения, проливать почву? Говорят, что если не проливать, то есть вероятность сжечь корни. Но вот я думаю, что может производителями все учтено, иначе, слишком много мороки с таким удобрением. И мне постоянно кажется, что я могу залить растения, пролив сначала его чистой водой, а затем, через два часа, или на другие сутки, раствором удобрений. И вот в инструкциях на импортных, не указано, что нужно растень проливать предварительно.

Lara1

#211
А какое удобрение лучше: конский, коровий, или овечий навоз? У нас продается порошок из креветок, говорят, что это одно из самых лучших удобрений.

Jah

У органики есть свои плюсы при применении, но и ряд минусов. Первый и главный - это то, что совершенно неизвестно, сколько питательных веществ и в какой пропорции в этом удобрении. Всевозможные заверения производителей в данном случае - либо трюк, либо они добавляют минеральные удобрения для стабилизации состава. Я не пользуюсь органикой, тем более - навозом. Эти методы хороши в саду, но не в комнате. Второй минус у необработанных органических удобрений - болезни, сорняки, вредители, глисты (простите). Решайте сами, т.к. по составу навоза Вы нигде не найдете данных. Я могу только порекомендовать минералку - она чище, состав стабильный, выбор большой.

Indigo

ЦитироватьЯ кормлю при каждом поливе, используя раствор с концентрацией 2,5 - 3 грамма сухого удобрения на литр воды.
Jah, я тоже пришел к выводу о большей эффективности постоянной неконцентрированной подкормки - единовременно с поливом, так как растение при этом стимулируется щадящим образом, и в результате такой режимности выглядит добротнее. Кстати, ты не пробовал удобрять цитрусы - хвойными субстратами? На мой взгляд, эффект потрясающий, хотя не исключено, что это частый случай...

Jah

Не пробовал, леса поблизости нету :(
Была бы еще лаборатория, позволяющая определить состав... Дело в том, что в хвойном опаде исключительно позитивная микрофлора - так как хвойные, как и цитрусы, имеют микоризу в корнях, это нашим питомцам было бы полезно. К тому же, при переработке опавшей хвои выделяется множество разнообразных полезных веществ - стимуляторы роста, биофунгициды и другое.

майя

А можно поподробне:как подкармливать хвойным опадом?У нас этого добра завались.

Indigo

ЦитироватьК тому же, при переработке опавшей хвои выделяется множество разнообразных полезных веществ - стимуляторы роста, биофунгициды и другое.
Я несколько не верно выразился (чем видимо и ввел в заблуждение), подразумевая под "субстратом" именно питательный комплекс органоминерального удобрения для хвойных культур. Хотел приобрести ОМУ, но мне привезли гранулированное "плодородное" тоже для хвойных, его N-P-K баланс: 9 - 13 -16%.
Об эффективности пока сложно судить однозначно, но по состоянию растения складывается впечатление, что с ним эффект подкормки более наглядно выражен. Хотя не исключено, что это только первичный эффект связанный с общим питательным дисбалансом посадочного грунта.

Jah

Субстрат и удобрения - это совсем разные вещи. Субстрат - это земля, а удобрение - и есть удобрение. Таким удобрением, как ты написал, хорошо кормить, если недостаток калия на растении обозначился. Но долго им не стоит кормить - получишь недостаток азота и избыток калия и фосфора.
Вообще, если на то пошло, не бывает удобрений "Для хвойных", "Для фикусов", "Для бегоний" и т.п. Есть просто пропорции NPK и микроэлементов. А разные производители под "Для фикусов" могут совершенно разные вещи подразумевать, да и если на то пошло, фикусы тоже разные бывают. Еще многое от грунта зависит.
Хвойным опадом (вытяжкой из него) можно подкармливать так: настоять с неделю стакан перепрелого опада в 3х литрах воды и поливать в обычный полив, сливая настой с осадка. Основной позитив - не в питании, а в микрофлоре. Только нужно иметь в виду - вытяжка из прелой хвои имеет довольно кислую реакцию - проверьте при помощи заранее размоченного в воде мела, не будет ли бурного газообразования?

Indigo

ЦитироватьСубстрат и удобрения - это совсем разные вещи.
Признаю сию оплошность...

ЦитироватьВообще, если на то пошло, не бывает удобрений "Для хвойных", "Для фикусов", "Для бегоний" и т.п. Есть просто пропорции NPK и микроэлементов.
Конечно оно так, но, следуя заданной периодичности подкормки определенных видов растений, следует принимать во внимание особенность конкретных культур по усвоению хим. элементов, и таким образом подбирать оптимальный питательный баланс удобрений, что вероятно и преследуется в различных вариациях.

ЦитироватьТолько нужно иметь в виду - вытяжка из прелой хвои имеет довольно кислую реакцию
Кстати, насчет кислоты: в теме про поливочную воду я уже поднимал вопрос об аминокислотном питании - как стимулирующем факторе развития корневой системы, в случае ущербного содержания растения - дома. Хотел бы знать твое мнение.

Indigo

ЦитироватьКроме общего количества полезных веществ в удобрении нужно учитывать и соотношение важных для растения элементов – азота и калия. Эти вещества конкурируют между собой, причем азот более активен – даже при их соотношении 1:1 усваиваться будет в основном азот. Поэтому в обогащенных удобрениях оптимальное соотношение азота и калия составляет примерно 14:25. Именно эта пропорция "заставляет" калий на равных конкурировать с азотом и усваиваться в необходимом количестве...
Jah, довольно важная цитата: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...st&p=201679
Исходя из этой пропорции - в хвойной вариации удобрения получается как раз паритетный баланс N-K, немного завышенным на этом фоне выглядит только фосфор, но если учесть, что он усваивается растением хуже, то возможно, вполне сойдет за норму?

Jah

Внося какое-либо удобрение, никогда нельзя рассчитывать на то, что оно будет усвоено без остатка. Остаток будет всегда, и соотношение макроэлементов в остатке будет зависеть от времени года, освещенности и еще ряда факторов. В какие-то периоды растения активно "кушают" азот, в какие-то - калий. Поэтому принято применять удобрения с равными значениями NPK, чтобы обеспечить потребности растения в любой период жизни. Излишки же макроэлементов дренируются с поливочной водой и при промывке грунта, которую весьма желательно периодически проводить.

Indigo

ЦитироватьВ какие-то периоды растения активно "кушают" азот, в какие-то - калий. Поэтому принято применять удобрения с равными значениями NPK, чтобы обеспечить потребности растения в любой период жизни.
Так ведь с учетом преимущественного подавления калия - азотом, собственно изначально и обеспечивается неравный мин. баланс. С абсолютно равным балансом макроэлементов, из легко доступных удобрений, их не так и много, например "азофоска" 16-16-16%:
https://www.sad-ogorod.ru/products/detail.php?ID=933
https://www.mxt.ru/03_04/03_04_00_rh.php

Jah

Еще раз хочу повторить - в какие-то моменты растению требуется больше азота, в другие - больше калия, но в целом в течение года потребление элементов примерно равное. При постоянном внесении азота вдвое меньше нормы получите либо избыток калия и фосфора, либо общее угнетение и плохой рост. Впрочем, кто ж запретит пробовать? :)

ВАЛЕРИЙ

Цитата: КысьА можно, не по теме, но заодно, уточнить. Нужно ли, перед удобрением растения, проливать почву? Говорят, что если не проливать, то есть вероятность сжечь корни. Но вот я думаю, что может производителями все учтено, иначе, слишком много мороки с таким удобрением. И мне постоянно кажется, что я могу залить растения, пролив сначала его чистой водой, а затем, через два часа, или на другие сутки, раствором удобрений. И вот в инструкциях на импортных, не указано, что нужно растень проливать предварительно.
Кысь, если подкармливать раствором малой концентрации (но при этом чаще это делать), то можно и на сухую почву.

Indigo

Удобрениями все ж лучше не увлекаться, их переизбыток для растения оказывается большей нагрузкой, чем недостаток. Недокормленное растение будет слабее развиваться, но не пожелтеет от минерального дисбаланса элементов – как в случае их явного избытка.
У меня когда-то рос дикий лимон в кадке, и был от роду 21 год, по-хорошему он никогда и не удобрялся, разве что очень редко ему доставался полив марганцовкой, даже не в качестве подкорма, а как отрава для червей... Пожелтевших или недоразвитых листьев на нем никогда не было, и был он ростом почти до потолка. Так бы себе и рос, до сей поры, если б жена его бокорезами всего не приговорила, еще в 91-ом году. Теперь, от ностальгии или от одиночества решил завести себе Павловский сорт. :)